Краков - Рыночная площадь, церковь Святой Марии и окрестности Интересные места - Интернет-путеводитель

Версия для печати

Краков - живой свидетель самых важных событий в истории Польши за 1000 лет истории Краков - живой свидетель самых важных событий в истории Польши за 1000 лет истории. Столица государства с 11 по 17 век, сегодня центр культурной жизни и процветающий научный центр - место старейшего университета в стране.

Самым важным пунктом на карте Кракова на сегодняшний день, несомненно, является Главная Рыночная площадь , очерченная вместе с неизменной городской планировкой в ​​13 веке под привилегией, выданной князем Болеславом V Chaste (5 июня 1257 года). На протяжении веков Краковский рынок был свидетелем самых важных событий в истории города и польского государства. Именно здесь монархов приглашали на коронации в Вавельский собор. Именно здесь в 1525 году знаменитый прусский дань был увековечен мастером Матейко на прекрасной картине, а в 1794 году он сделал свой Самым важным пунктом на карте Кракова на сегодняшний день, несомненно, является Главная Рыночная площадь , очерченная вместе с неизменной городской планировкой в ​​13 веке под привилегией, выданной князем Болеславом V Chaste (5 июня 1257 года) Клятва Тадеуша Костюшко - только упомянуть самые важные из них. По сей день краковский рынок остается одним из самых больших (200 х 200 м) и самых красивых площадей в Европе. Как и столетия назад, здесь сосредоточена городская жизнь, социальная, коммерческая и культурная, а богатство кафе, ресторанов, пабов, галерей, музеев и магазинов не дает Кракову времени для скуки.

Большая часть оборудования (боковые алтари, киоски) относится к периоду барокко (XVII-XVIII века), но, несомненно, наиболее важным и наиболее ценным памятником является алтарь Мариацки , изготовленный в 1477-89 годах Витом Стуошем из Нюрнберга. Этот один из самых выдающихся полипов поздней готики, сделанный из дуба (гардероб) и извести (рисунок), имеет чрезвычайно богатую иконографическую программу. Основная сцена алтаря изображает момент Успения Богородицы. Над сценой, изображающей Успение Марии, все увенчано ажурным балдахином с изображением Коронации Пресвятой Девы Марии. На крыльях алтаря (подвижного и неподвижного) можно увидеть различные библейские сцены, изображающие самые важные события в жизни Христа и Марии. Во время Второй мировой войны нацистский захватчик разграбил алтарь. Привезен в Краков в 1946 году благодаря усилиям проф. Кароль Эстрейхер, он вернулся на свое место после долгосрочной реконструкции в 1957 году. Главный алтарь прекрасно координируется закрывающимися пресвитерианскими окнами с витражами, начиная с четырнадцатого века (самые старые витражи в Кракове), и полихромным храмом, спроектированным во второй половине XIX века самостоятельно Ян Матейко.

С самых ранних времен Краковский рынок также служил городской площадкой, о чем свидетельствует Cloth Hall , стоящий по сей день. Уже во времена Болеслава Wstydliwy, во второй половине XIII века, здесь были построены первые киоски. Более величественный объект, представляющий собой высокий зал с двумя рядами киосков и улицей между ними, был построен по инициативе короля Казимира Великого во второй половине 14-го века. В 50-х годах шестнадцатого века, после пожара, Сукеннице был модернизирован, что сделало его одним из самых значительных памятников эпохи Возрождения в Кракове. Именно с этого периода происходит прекрасный чердак с масонами от итальянского архитектора Санти Гуччи. Последние крупные изменения прошли Сукеннице во второй половине XIX века, когда была проведена тщательная реставрация и реконструкция по проекту Томаша Прилинского с участием Яна Матейко. Сегодня Cloth Hall в Кракове - это прежде всего торговый центр для туристов, где вы можете приобрести различные сувениры, а также ювелирные изделия. На первом этаже находится Галерея польского искусства XIX века, филиал Национального музея в Кракове (в настоящее время находится на реконструкции), где вы можете полюбоваться, среди прочего, полотнами Матейко, Семирадских, Хелмонских и других. На восточной стороне Сукеннице, на рыночной площади, с 1898 года стоит памятник Адаму Мицкевичу, созданный Теодором Ригье, еще одним узнаваемым символом Кракова.

Стоя на главной площади, стоит обратить внимание на следы, подтверждающие существование постройки периода предположения. Само расположение базилики Святой Марии (по диагонали относительно стороны рынка) доказывает, что первоначальный храм был основан до 1257 года. Точно так же маленькая церковь св. Войцех , асимметрично стоящий на тарелке рынка на выходе из ул. Гродзка является одним из старейших храмов в Кракове (сохранился романский фундамент). Под плитой рынка должен быть создан подземный музей, представляющий остатки других зданий, которые когда-то стояли на площади, таких как так называемые Киоск богатый, большой и маленький вес.

От Краковского рынка стоит отправиться на знаменитую Флорианскую улицу к остаткам средневековых оборонительных стен.

От Краковского рынка стоит отправиться на знаменитую Флорианскую улицу к остаткам средневековых оборонительных стен

Комплекс старых городских укреплений со стенами Флориана и Барбикана является одним из наиболее ценных исторических комплексов этого типа в Польше. К сожалению, большинство стен вместе с 47 башнями были снесены в 1810-1814 гг. Благодаря усилиям сенатора Свободного города Кракова Феликсу Радванскому удалось сохранить небольшой фрагмент северного участка укреплений со знаменитыми Флорианскими воротами (XIII / XIV век), бастионами (с востока: Пасамоникув (XV век), Столарская (14 век), Чесельская (15 век) и бывший муниципальный арсенал (ныне часть Музея князей Чарторыйских), а также барбакан, построенный в конце пятнадцатого века, выдающийся пример готической оборонительной архитектуры в этой части Европы, стоит упомянуть, что система обороны бывшего Кракова состояла из двух рядов стен, с из которых внутренняя, привезенная из камня или кирпича, обычно имела высоту около 6-7 метров, а внешняя (также известная как оплот) имела ширину около 2,5 м. Неотделимой частью всей системы был также ров около 6-8 метров (около прихода Барбикана). до 24 метров.) На месте разрушенных укреплений и рвов, P был создан в 19 веке Ланти, городской парк, окруженный зеленым кольцом, весь Старый город, одно из любимых мест прогулок жителей Кракова.

Текст: Лешек Зараска

Фотографии: Якуб Ягелло, Ева Корпыш , Лешек Зараска

Фотографии: Якуб Ягелло, Ева Корпыш , Лешек Зараска

Закладка / Поиск этого поста с

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости