Открытие «Белтуэй»: Вы можете проехать через Кросно безопаснее и быстрее

Почти 11 км восстановленной дороги, почти 2,5 км новой дороги, два виадука, два моста, много восстановленных перекрестков, а также система динамической координации светофоров. Реконструкция так называемой «кольцевая дорога», то есть национальная дорога № 28, проходящая в черте города.

Официальное открытие "Beltway" состоялось в пятницу, 11 декабря.
- Вы можете проехать через Кросно безопаснее и быстрее, а сам город приобрел столичный характер. Мы мечтали о реализации этих инвестиций, - подчеркнул президент Петр Пшицкий .

- Внедрение такого предприятия - мечта многих, многих городов. Мы порвали с проектом, потому что это был очень хороший проект, который дал городу особые эффекты быстрого и безопасного движения, прежде всего тем, кто хочет эффективно пересечь город благодаря установленной системе управления движением, очень современной. Мы имеем эффект в виде времени в пути. Это один из показателей, которому должен соответствовать этот проект, - добавил президент.
Работы по расширению «кольцевой дороги» в Кросно начались 31 октября 2013 года. В течение почти двух лет они проходили почти на всем участке DK 28, проходящем в пределах города (за исключением участка улицы Подкарпацка между улицами Пуляка и Чайковского, который был расширен в 2007-2012 годах).
Новая поверхность была расположена на участке роботов, и там, где дорога не имела достаточной грузоподъемности, также были заменены ее конструктивные слои.
Реконструкция перекрестков
Несколько перекрестков были восстановлены, что ранее делало жизнь водителей труднее. На перекрестке улиц Яны Павлы II, Бемы и Жешовской были установлены светофоры.

На пересечении улиц Подкарпатская и Тысячлексия, переулок налево с ул. Подкарпатская в ул. Тысячелетия, и в свою очередь для тех, кто приходит с ул. Подкарпатская в ул. Тысячелетие было построено тысячелетие. Светофор также контролируется движением там.
Виадук на выходе из "Guzikówka"
Самой крупной строительной площадкой был узел Подкарпацка-Витоса, который является входом в жилой комплекс Траугутта. Там было создано пересечение без столкновений в виде двух виадуков вместе с системой выключателей.

Пересечение улиц Подкарпатского с улицами Гродзка и Вышинского и далее с ул. Львов. Кроме того, был построен совершенно новый перекресток с центральным островом, который соединит ул. Bieszczadzka с будущим обходом города, или маршрут "G".
Два моста
Два моста были построены на Lubatówka, а участок от ул. Чайковского до автомойки, расположенной по адресу ул. Бещадка получила вторую ветку. Кроме того, есть коллективные дороги, тротуары, велосипедные дорожки, шумопоглощающие экраны.

Стоимость модернизации составляет почти 151 млн. Зл., Софинансирование составило почти 112 млн. Зл. Работа над проектом началась в 2008 году. Затем была подана заявка на софинансирование. Судьба модернизации, однако, тяжела. Первые объявления о софинансировании касались только 18 миллионов злотых. - Однако мы взяли на себя реализацию этих инвестиций. Риск окупился, потому что со временем финансирование увеличилось до более чем 100 миллионов, - вспоминает Петр Пржёток , президент города Кросно.
Больше, чем планировалось в начале
Благодаря последовательным траншам софинансирования нам удалось сделать гораздо больше, чем планировалось изначально.
- Первоначально второй поток должен был быть построен только к мосту в Lubatówce. Также не было упоминания о новых мостовых конструкциях, реконструкции перекрестка с ул. Grodzka, Lwowska или новый перекресток с дорогой "G". Мы с нетерпением ждали юридического заключения от Центра транспортных проектов ЕС, что позволило нам представить так называемые второй этап. Это был один из самых важных моментов во всем проекте. Однако это удалось, - говорит Лешек Зярковский из дорожно- строительного управления города Кросно.

- Благодаря постбюджетной экономии и положительным откликам от CUPT нам также удалось внедрить систему динамической координации светофоров - реализовать проект стоимостью в несколько миллионов, благодаря которому движение на реконструированной национальной дороге и перекрестках ровное. Система постоянно анализирует объем трафика, адаптируется к нему. Благодаря системе камер, которая охватывает каждый из 11 перекрестков вдоль национальной дороги, у нас также есть возможность наблюдать за движением транспортных средств. Это важный шаг в области безопасности. Система открыта, мы планируем расширить ее, добавив дополнительные элементы для улучшения мобильности в городском пространстве, - добавляет Томаш Солински , заместитель президента.


- После двух лет работы, препятствий, жители обрели достойную, современную, отлично выполненную улицу, вооруженную светом, светофором и контролем движения. Теперь вы можете проехать через Кросно более безопасно, ровно, быстрее, не вставая в пробки, - подчеркивает Петр Призтицкий . - Эстетические впечатления тоже важны. Город выглядит красиво, особенно вечером, когда он прибывает из Санока. Кросно приобрел столичный характер. Это то, о чем мы мечтали.
- Любой, кто будет ездить по этой дороге, заметит, что он живет в городе, который динамично развивается, и благодаря улучшению инфраструктуры он помогает жителям и инвесторам. Он призывает нас жить и вести бизнес в месте с такими условиями, - добавляет Томаш Солиньски . - Реконструкция национальной дороги стала исторической инвестицией, ее стоимость достигает половины городского бюджета. Никому и в голову не приходило, что такие деньги можно получить, и мы могли бы восстановить этот путь. Это были огромные и трудоемкие инвестиции, в том числе из-за объема работ, сложности документации, количества вовлеченных людей и жестких сроков. Благодаря участию многих людей и учреждений, особенно членов Группы реализации проектов в ратуше, мы теперь можем в полной мере использовать реконструированный DK 28 в черте города Кросно.
Ход работы
Подрядчиком работ выступил консорциум местных компаний. Лидером был Rejonowy Budów Drog i Mostów в Кросно Sp. z oo, и партнеры: Przedsiębiorstwo Robót Inżynieryjnych and Drogowych в Кросно, Przedsiębiorstwo Robót Drogowo-Mostowych в Ясло и Przedsiębiorstwo Robót Drogowych i Mostowych в Саноке.


- Это была одна из самых важных инвестиций, осуществленных нашей компанией и членами консорциума за последние годы. С самого начала мы находимся в Кросно, у нас работает много жителей Кросно и Кросненского Повята, поэтому это было для нас престижным вложением, которое рассматривалось как приоритет. Мы рады, что смогли реализовать такую ​​важную инвестицию для жителей Кросно. Благодаря этой модернизации Кросно приобрел современную систему связи, которой не было бы стыдно за многие города в Польше, - говорит Анджей Зигар , президент правления Rejonowy Budowy Drog i Mostów в Кросно.

На строительной площадке, в зависимости от этапа и уровня сложности отдельных заданий, работало от 60 до 100 человек. В дополнение к сотрудникам компаний, которые составляют контракт консорциума, многие строительные организации работали на строительной площадке. Необходимо было привлечь компании, специализирующиеся в других отраслях: рубка деревьев, снос зданий, реконструкция канализации, санитарных, телетехнических, отопительных, газовых или электрических сетей.
Инвестиция была разделена на два этапа. - С нашей точки зрения, во-первых, самым сложным для реализации было пересечение без столкновений в виде узла на въезде в усадьбу Траугутта. Это было связано с огромным количеством земляных работ, сносом зданий, вырубкой деревьев, реконструкцией всех возможных сетей, строительством двух новых виадуков, расширением проезжей части и необходимостью обеспечения доступа к одному из крупнейших жилых комплексов в Кросно, - подсчитал президент правления РосБРиМ.

Масштаб трудностей второго этапа, начавшийся в июле 2014 года, ничуть не уступал предыдущим работам. Необходимо было построить два парных моста в Любатовце и полностью перестроить перекресток с улицами Гродзка и Вышинский. Отдельные команды боролись как с трудностями при выполнении заданий, так и с нехваткой времени.
- Давайте также вспомним, что большая часть работ была проведена под движение. Нужно было поддерживать правильную проходимость, и это очень усложняло работу. Однако наша лучшая инженерная команда работала над выполнением этого контракта. Благодаря их опыту нам удалось эффективно организовать работу и выполнить контракт, - добавляет Анджей Зигар .
В планах четыре этапа
Несмотря на огромный объем проделанной работы, реконструкция «кольцевой дороги» все еще остается незаконченной главой. Город готовится к реализации очередного - 4-го этапа модернизации национальной дороги.
Советники уже согласились подготовить эту инвестицию: Советники единодушно высказались за дальнейшее расширение «кольцевой дороги» ,
- Мы хотим улучшить раздел между ул. Tysiąclecia a Zręcińska: добавьте ось второй дороги и дополнительный виадук над железнодорожными путями. Тогда мы будем полностью счастливы, - говорит Петр Пшицкий . В долгосрочной перспективе расширение дороги в направлении Пястовой и соединение с будущей транспортной развязкой S19 остается.
Проект «Реконструкция и расширение объездной дороги города Кросно вдоль национальной дороги № 28 на участке от 226 + 594 до 237 + 962 км вместе со строительством второй дороги» финансируется из средств Европейского фонда регионального развития в рамках действия 8.2: Национальные дороги за пределами сети TEN. T, приоритет VIII: Транспортная безопасность и национальные транспортные сети Оперативной программы.

- Я хотел бы поблагодарить всех, кто работал над этим проектом с самого начала: от сотрудников офиса во главе с моим заместителем, который выполнял функции непосредственного руководителя на отдельных этапах работы, заканчивая подрядчиками. Я хочу выразить свою признательность государству, которое оказалось эффективными менеджерами, способными управлять проектом и реализовывать этот проект, преодолевая множество барьеров и проблем, - заявил президент города на открытии "кольцевой дороги".

редактор
Рис. Лукаш Ярач, Петр Диминьски, мат. Пресс-релизы

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости