Подлясье на выходные: что посмотреть? 5 мест, которые вы должны посетить

  1. 1/5 Белосток: мультикультурная столица региона
  2. 2/5 Тыкоцин: барочная жемчужина и еврейский штетль
  3. 3/5 Supraśl: санаторий посреди леса
  4. 4/5 Земля открытых ставней: машина времени для всех
  5. Татарская тропа 5/5: ориентирование в Подляском крае

В начале 2018 года формирующий общественное мнение туристический портал объявил о самых популярных летних направлениях, которые ищут соотечественники. Среди объявленных туристических хитов, где-то между экзотическим Лаосом, Занзибаром и Сенегалом оказался ... Подлясье. Регион, который постоянно и на протяжении десятилетий упускается из виду, сейчас вызывает интерес. Довольно заслуженно!

Более одного жителя Белостока и его окрестностей поцарапают голову на этом изречении. Откуда это чувство? Что может привлечь область, у которой нет очевидного магнита в виде моря или гор? Подляское - это медленная жизнь в аутентичной версии, это идеальное средство для душ, контролируемых городским импульсом и информационным шумом.

Природа здесь замечательная, люди тоже замечательные - гостеприимные и теплые. В такой обстановке вы будете восхищаться мультикультурным лицом нашей страны, последней частью мифических восточных окраин. Экзотический и настоящий, цифровой детокс всего в 200 км от Варшавы!

Что посмотреть в Подляском?

Список длинный, но вы не узнаете Подляское, не зная его со стороны культуры, а на самом деле мультикультурализма. Но будь осторожен! Не устанавливайте себе, что все пройдет гладко - вы находитесь на землях, которые живут своими ритмами, здесь медленная жизнь - не броский лозунг, а факт. Деревенские церкви обычно закрыты, сувениры можно купить за определенный час, а получение самогона действительно требует большой гимнастики. В Подляском воодушевление полезно, и реализация железного списка должна терпеливо откладывать во времени. С чего начать?


1/5 Белосток: мультикультурная столица региона

Отличная база для изучения окрестностей, в то же время идеальное место для выходных
с детьми или романтическим отдыхом на выходные. Белосток хотя бы один раз стоит посетить с проверенным гидом, такая трехчасовая прогулка заставит вас по-другому взглянуть на столицу Подляское воеводство. Город с незаслуженным черным пиаром действительно впечатляет. Это квинтэссенция этих земель.
Людвик Заменгоф родился в Белостоке и создал международный язык эсперанто под влиянием атмосферы прямо из Вавилонской башни. Дворец Браницких с садом в стиле барокко является бесконечным источником историй, диктовок и курьезов, связанных с бурной историей Белостока, известной во всей Европе восемнадцатого века как Северный Версаль.

Белосток с высоты птичьего полета и дворец Браницких; фото от Shutterstock

Очаровательные плантации и заповедник Звежинец - это зеленое море в центре города с мини-зоологическим садом, где можно увидеть не только классических лесных животных, но и бизонов и волков. Наконец, шумный центр города: площадь Костюшко с ратушей и католическим собором и ул. Липова, которая увенчана подлинной жемчужиной европейского модернизма, то есть церкви св. Rocha.

Город также можно посетить по маршрутам, обозначенным в космосе - таким образом вы откроете для себя еврейский, промышленный, мультикультурный и деревянный Белосток. Я до сих пор рекомендую посетить галерею «Арсенал», представляющую современное искусство, это одно из самых престижных мест такого типа в стране. В последнее время появилось также интересное уличное искусство, и его след стоит посетить. Именно здесь, например, была создана знаменитая «Девушка с лейкой».

Стрит арт в Белостоке; фото Анны Красницкой


2/5 Тыкоцин: барочная жемчужина и еврейский штетль

Агнешка Осецкая когда-то назвала Тыкоцин сказочным городом и не без причины. Прекрасно расположенный на реке Нарев, практически не загрязненный цивилизацией. Вероятно, нет такого года, когда мощеные улицы Тыкоцина не превратились в съемочную площадку. От отечественного производства до Голливуда - дух еврейского штетля витает над Тыкоциным, создавая неповторимую довоенную атмосферу. Здесь чудесным образом сохранилась уникальная синагога и еврейский квартал. В христианской части вы увидите барочное расположение трапециевидного рынка с красивой ул. Тринити.

Вход в Тыкоцин и церковь св. Троица с разных точек зрения; фото от Shutterstock

Это то, что произошло здесь рассказ о великой любви Сигизмунда Августа и самой важной польской крепости шестнадцатого века, который недавно поднял из руин ... радует глаз и вкус. В замке
В Тыкоцине есть ресторан, где можно поесть, например, ломтик фигалетами (бульон с мясными шариками) или салат с местным сыром Корицыно. Они полагаются здесь на местные продукты, и ноябрьские вечера, организованные с гусем, получают новых поклонников каждый год.


3/5 Supraśl: санаторий посреди леса

В Подляском воеводстве вы найдете только два санатория. Один из них - крошечный Супраль. Отличное место для нерешенных - это рядом с Кнышинским лесом, если вы хотите отдохнуть на природе, и всего в нескольких километрах от Белостока, если вы также хотите городских развлечений. В самом городе есть как минимум несколько мест, где можно
Из полезной силы местного торфа (который повышает эффективность иммунной системы, содержит
также богатство макро- и микроэлементов). Также стоит поесть в ресторане провинции , который весной
а летом он также превращается в культурный центр (что вы там едите в обзоре: Подлясье на выходные: Горе в провинции ).

Летняя провинция; фотография ZagataPhoto, Kolekcjoner Kadrów

У Suprasl свой неповторимый климат , поэтому стоит пересечь улицу, чтобы полюбоваться его архитектурой. Например, православный монастырь, основанный в конце 15-го века на границе Короны и Литвы, на протяжении сотен лет был интеллектуальным и духовным центром этих мест или Домов ткачей 1830-х годов - это настоящие жемчужины деревянного зодчества.

Посетите культовый музей икон с уникальной атмосферой и огромным багажом знаний о православной церкви (самые старые иконы датируются 17 веком). Наконец, было бы культурным грехом не попасть в знаменитый Театр Вершалина (билеты стоит покупать заранее), который размещается в деревянном здании межвоенного периода, изначально это был летний лагерь для молодежи.

В начале 2018 года формирующий общественное мнение туристический портал объявил о самых популярных летних направлениях, которые ищут соотечественники

Монастырский комплекс с оборонительными стенами; фото от Shutterstock


4/5 Земля открытых ставней: машина времени для всех

Три деревни: Соци, Пухлы и Тшеньчанка были искусственно покрыты общим, как очаровательно, краем открытых ставней. Однако не ограничивайте себя только этими навязанными кадрами. Находясь в этом районе, обязательно посетите Целюшек, Павлов, Канюк, Рыбол, Плосек ... в течение долгого времени, чтобы обменять эти небольшие городки на очаровательные дома, где красиво украшены ставни. Потому что Земля открытых ставней славилась в основном украшением деревянных коттеджей. Необычные в других частях страны красочные ставни, богато украшенные пики и углы остроконечных домов, подъездов и аккуратно ухоженных усадеб воспроизводят пространственное расположение времен королевы Боны.

Земля открытых ставней; фото от Shutterstock

Все это погружено в тишину и зелень садов с росписями, астрами и пионами. Может быть, вы можете связаться с бабинками, сидящими в платках на деревянных скамейках?
В каждом из этих городов проживает коренное население Подлясья (индейцы Подляского воеводства!), Которые в основном исповедуют православие и отождествляют себя с белорусским меньшинством. Ежедневно жители используют подлясский диалект, который исчезает. Лучшее, что вы можете сделать, это спланировать велосипедный тур по пустыне Страны открытых ставней.


Татарская тропа 5/5: ориентирование в Подляском крае

Татары, или мусульмане Подлясье, представляют собой уникальное этническое меньшинство, вписанное в польскую историю на протяжении сотен лет. Сегодня в основном Белосток проживает, но их семейные гнезда - деревни
в окрестностях Сокулка и Крынек. Именно там, начиная с 1679 года, татары сохранили свои азиатские традиции. Прошлое и настоящее, кухня, культура и религия - каждый аспект татарской жизни красочен и многопоточен.

Прошлое и настоящее, кухня, культура и религия - каждый аспект татарской жизни красочен и многопоточен

Празднование Курбан-Байрама в татарском селе; фото Лидии Мухамадеевой / РЕПОРТЕР

Убедитесь сами, как они живут: посетите две старинные мечети и мицары (кладбища) в Богониках.
и крушиняны . Лично вы встретите там потомков Золотой Орды. Слушайте рассказы о религиозных обрядах, традициях и ежегодных праздниках. Обязательно попробуйте колдун и пьерекачевник
в ресторане Tatarska Jurta в Крушинянах, Tatarynka в Супрасли или в Инне на краю света
в Крушинянах.

Мечеть и кладбище в Крушинянах; фото от Shutterstock

И это только начало! Вышеуказанные места могут остановить вас на день, неделю или даже месяц ... Аутентичность этого региона заставляет задуматься, успокаивает и успокаивает ускоряющегося человека 21-го века. Природа, красота и дикая природа, а также запутанная судьба местного сообщества заставляют его вернуться сюда. Второй раз, третий и последующие ...

Ps. И когда вы вернетесь и проголодаетесь, вас здесь хорошо накормят Подлясье на выходные: где поесть? 6 проверенных мест с подляской кухней

Откуда это чувство?
Что может привлечь область, у которой нет очевидного магнита в виде моря или гор?
Что посмотреть в Подляском?
С чего начать?
Может быть, вы можете связаться с бабинками, сидящими в платках на деревянных скамейках?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости