Шамотулы - гнездо магнатов из Велькопольска Интересные места - Интернет-путеводитель

Версия для печати

Шамотулы, расположенные на реке Сама, вошли в страницы истории Великопольской и даже всей Короны благодаря семьям, управляющим ими Шамотулы, расположенные на реке Сама, вошли в страницы истории Великопольской и даже всей Короны благодаря семьям, управляющим ими. С момента основания, вероятно, в 14 веке, город находился в частных руках более 500 лет. В настоящее время этот почти 19 000-сильный город благодаря своим памятникам может стать идеальным местом для поездки на выходные, а также для поездок в ландшафтный парк Сераковского.

История, созданная людьми

Последовательные владельцы Шамотулы оставили после себя множество ценных памятников искусства и истории. Самым старым объектом в городе является церковь Святого. Станислав возведен в первой четверти пятнадцатого века со дня основания Доброгоста и Винсента Швидотского Шамотульского. Idwidwowie из Szamotuły были в пятнадцатом веке, рядом с людьми из соседнего Ostroróg, первого семейства магнатов Великопольского. Эти потомки Томислава из Шамотулы, кастелян и воеводы Познани, знали, как важно для престижа семьи основание церкви. Это один из лучших памятников позднеготической архитектуры в Великопольском. Нынешний вид трехнефной базилики обусловлен последующей реконструкцией в конце 15-го века (благодаря усилиям Лукаша Гурки) и в 16-м веке. Во внешнем теле внимание привлекают типичные ступенчатые фронтоны и оживальные порталы из глазурованного кирпича, а во внутреннем - позднеготическое звездное хранилище. Во всяком случае, что самое ценное в этой церкви, это внутренняя отделка. Лучше всего начать обменивать самые старые элементы. На луче света находится готическое распятие около 1380 года, которое представляет собой глубокое изучение природы с чрезвычайно эмоциональным значением. После известных владельцев Szamotuły Последовательные владельцы Шамотулы оставили после себя множество ценных памятников искусства и истории некрополи остаются в соборной церкви: плиты и надгробия, созданные крупнейшими художниками шестнадцатого века. И вот на южной стене нефа был размещен бронзовый альбом Анджея Шамотульского (умер в 1511 году), сделанный в Нюрнбергской мастерской Германа Вишера Младшего. Это необыкновенная работа по форме, но в слабо освещенном проходе трудно увидеть виртуозность деталей (например, игривый путти на границе аркады). На стыке нефа и пресвитерии была установлена ​​надгробная плита великого коронного казначея Якуба Рокоссовского, который умер в 1580 году - всего через год после покупки имущества Шамотулы у Станислава Гурки. Это каноническое произведение для польской скульптуры шестнадцатого века было создано в краковской мастерской Иеронима Канавеса. Художник также сделал надгробие Анджея и Барбары Горек, супружеской пары, расположенной в Познанском соборе. Власть и политическая роль семьи Гурковов означали, что их стремления могли достичь погребения в соборе, рядом с выдающимися епископами.

Шамотульское чудо

Нельзя забывать, что Шмотульский колледж - это не только место истории, но и культ. В южном проходе находится картина Пресвятой Богородицы "Szamotuły Pani", известная своими услугами. Картина представлена ​​в очень интересном с архитектурной точки зрения алтаре восемнадцатого века, сделанном познанским францисканцем Адамом Свахом. Стоит упомянуть историю прибытия замечательной картины в Шамотулы. Русская икона Богоматери Казанской иконы XVII века прибыла в Польшу вместе с русским князем Нельзя забывать, что Шмотульский колледж - это не только место истории, но и культ который был взят в плен ко времени Яна Казимежа. Икона восхитила Александра Вольфа, который был владельцем Шамотулы при королевском дворе. После смерти принца его жена продала Вольфа для живописи. Первоначально помещенный в замковую часовню, он начал выполнять просьбы верующих, растущий культ вызвал передачу изображения в коллегиальную церковь. Комитеты свидетели чудес несколько раз, в том числе Плачущая Мария, однако, картина увенчалась только в 1970 году приматом Польши Стефаном Вышинским.

Времена Гальшки из Остроги

Благодаря бракам Шамотулы они были переданы в руки Гуркува в 16 веке. После Шамотулы сохранились колледж и замок, который был перестроен Гуркувом. Правление Лукаша III - это время особого развития города. Однако этот период затенения во многих тайнах окутан историей Гальшки Острогской - жены Лукаша Гурки. Тем не менее, прежде чем мы перейдем к этой легенде, потому что, хотя она является незначительной для истории города, она чаще всего связана с Szamotuły, несколько слов о времени, в котором она жила. Лукаш Гурка, сын вышеупомянутых Анджея и Барбары, был воеводой Познани, а затем Брест-Куявской провинции. После братских разногласий ему были переданы владения: Шамотулы, Вронки и Серакув. Этот политический активист пользовался благосклонностью короля Зигмунта Августа, и, самое главное, он был лидером протестантов в Великой Польше. Первоначально он принадлежал к чешским братьям, затем он присоединился к лютеранам и преобразовал Шамотульский коллегиал в лютеранскую церковь. Его признание не позволило ему быть похороненным в Познанском соборе, поэтому его тело было положено в Szamotuły, а затем он был переведен в Kórnik, второе наследственное место Górks. Лукашское время - это культурное развитие города, была основана первая типография, которую вели чешские братья в Велькопольске, именно здесь была напечатана знаменитая шамотульская резня (1561).

Лукашское время - это культурное развитие города, была основана первая типография, которую вели чешские братья в Велькопольске, именно здесь была напечатана знаменитая шамотульская резня (1561)

Отец Лукаша расширил прежний Шамотульский рыцарский замок. На сегодняшний день это один из самых интересных памятников позднеготической оборонительной архитектуры в Великой Польше (несмотря на более позднюю, также в девятнадцатом веке, реконструкцию). Из прежней системы обороны, угловых башен и настенной завесы сохранились только бывшие ворота. Эта башня с угловой цилиндрической лестничной башней, известной как "Башня Гальски", была преобразована в жилой характер после реконструкции примерно в 1518 году. С ней также связана легенда о Гальшке - Черной принцессе, хранящейся там. Настоящее имя было Эльбиета з Острогских, она была дочерью князя Ильи Острожского и наследницей могущественных товаров на Волыни. Именно эти земли и желание завладеть ими вызвали трагедию Эльбьеты. Мать и близкие родственники не хотели терять контроль над товарами, отсюда и брачные испытания с выбранными кандидатами. Семейные конфликты и конфликты интересов между ее матерью и братом ее мужа, Константином Василием, привели к вторжению в Острог и принудительному браку с Сангушкой. Вмешательство короля вернуло Эльжбиету ее матери, принцессе Беате, но Зигмунт Август назначил ее Лукашом Гуркой. Хотя свадьба состоялась, Беата не узнала его и назвала свою дочь принцем Силяна. Лукаш Гурка силой захватил свою жену и привел ее в Шамотулы. Здесь, в изоляции в башне, отказываясь жить с Гуркой, Гальшка провел 14 лет. Несмотря на легенды, эту пару лет Элизабет провела по собственному желанию в Бастилии, тем самым проявив отвращение к мужу. После смерти Гурки она вернулась на Волынь, в Дубно к дяде Константину. Самая известная песня о ее истории - Halszka JI Kraszewski. Некоторые также видят фигуру Эльбьеты Острогской в ​​даме Отец Лукаша расширил прежний Шамотульский рыцарский замок в синем халате из образа Казани Скарга. Автор Ян Матейко.

Замок Гурка работает в стенах замка уже 50 лет. Экспозиция представлена ​​в нескольких разделах: замок, башня Гальска, амбар и флигель. Музей является лауреатом конкурса Perła Turystyczna Wielkopolski в 2002 году. В замке есть музей интерьеров магнатов, в оригинальном интерьере сохранились готические подвальные своды, балочный потолок эпохи Возрождения, фрагменты готической и ренессансной полихромии, а также фундаментная доска с датой 1518 года. В Басте вы можете познакомиться с историей города и его окрестностей. В дальней залах флигеля скрыта этнографическая выставка, а в зернохранилище XIX века находится Музей археологии Транзитного газопровода.

В конце я рекомендую пройтись по рынку, вокруг которого преобладают здания XIX и XX века. Идя дальше по направлению к железнодорожной станции, вы пройдете мимо нескольких живописных многоквартирных домов. Затем по улице Ратушова, пересекающей реку Сама, можно добраться до бывшего пригорода Свидвина. Сюда возвращен наследник Шамотул, кастелян Калиша Яна Корзбок-Оцки. Францисканцы - реформаторы, в 1675-82 годах они возвели монастырь, используя стены бывшего Шидотульского замка. В настоящее время это приходская церковь Святой Крест и, к сожалению, его редко открывают, что очень жаль, потому что стоит заглянуть внутрь. Унифицированное реформаторское оборудование, а также полихромы, связанные с ранее описанным Адамом Свашем, создают этот небольшой интерьер с тусклым светом.

Практическая информация

Шамотулы находится на провинциальной дороге № 184, всего в 25 км от Познани. Из Познани вы можете добраться сюда на автобусе или поезде (всего несколько звонков в день). Музей замка Гурка открыт с вт. 9-16, сб-вс 10-16, по понедельникам и святым дням - выходной.

Текст и фото: Ева Перлиньска

Закладка / Поиск этого поста с

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости