Spacerownik - семейная природа гуляет по Кракову

Мы были на необычной прогулке сегодня. Мы узнали дикую природу, но не в Бескидах или в Бещадах, а всего в двух остановках от дома!

В наши руки попал путеводитель « Прирученная природа города и окрестностей », подготовленный Экологическое движение св. Франциск Ассизский (REFA) , Сначала несколько слов о REFA и ее харизматичном создателе. Отец Станислав Яроми - францисканец, который долгие годы знакомил экологию с церковью в Польше. Он публикует книги, участвует в дискуссиях, наблюдает за лучшими энергосберегающими решениями в Норвегии, а затем убеждает священников польских приходов строить экологические церкви. Что касается польских условий, то это довольно оригинально: священник-эколог, девиз которого: «Давайте сделаем себя любимым!»

Когда мы получили путеводитель « после пустыни и дикой природы Кракова », у нас возникли смешанные чувства. С одной стороны, он был создан при финансовой поддержке Воеводского фонда охраны окружающей среды и водного хозяйства в Кракове - и известно, что официальные журналы, листовки, руководства для «выполнения» какого-то «задания» обычно являются неуклюжими, неинтересными, плохо сложными, неприглядными, пропагандистскими ... Ну, хватит этого издевательства. С другой стороны, мы знаем и ценим деятельность REFA, поэтому решили, что стоит попробовать руководство.

И оно того стоит и как! Это замечательная редакционная статья - фотографии, шрифты, заголовки, рамки с любопытством и даже формы животных, которые мы можем встретить - все сделано блестяще, продумано от начала и до конца, а следовательно, последовательно и привлекательно. С точки зрения текста это так же хорошо: после введения в руководство (которому предшествует девиз экологической энциклики Франциска "Laudato si", в которой продвижение в Польше REFA имеет много достоинств) мы изучим концепцию образовательных маршрутов (всего их 10), нам будет предложено потратить с детьми времени среди природы (нет необходимости поощрять нас к этому) или даже позволить детям испачкаться - как вы можете видеть на фотографиях, наши дети охотно воспользовались возможностью, чтобы испачкаться.

Также взгляните на последние страницы, где вы найдете рекомендуемую литературу (для детей и взрослых) - поскольку мы знаем некоторые из этих предметов, мы можем с чистой совестью рекомендовать этот набор естественных книг.
Каждый из 10 путей содержит краткое описание места, идеи для игр и мероприятий, которые мы можем предложить детям, и, конечно же, карту с указанием маршрута и стрелок, а также описание интересных мест (например, «Бродяга в фургоне» - руководство очень подробное, и мы признаем, что действительно во время нашей прогулки мы встретили жесткую тряпичную куклу в черном, с тем, что в немного ином месте на маршруте, потому что тоже наверняка и оборотень не был тем же самым). Целое, как я писал выше о целом, в случае маршрутов одинаково эстетично, последовательно и прозрачно. Более того - эти карты действительно обещают раскрыть секреты, сколько радости приносит находка, описанная авторами (Каспра Якубовски и Джоанна Кайзер-Бонк) насекомых, растений или мест!

Мы выбрали маршрут № 5, после парка реки Дринка . Прежде всего, мы впервые услышали, что есть такая вещь, как речные парки, которые, кроме того, должны стать сенсацией Кракова! Подумайте, сколько маршрутов открылось перед нами, внезапно - благодаря небольшому (всего 32 страницы) руководству. Было что открыть.
Мы вошли в один из немногих главных входов в парк, отмеченный красным с треугольниками - и оказалось, что нам повезло. Мы выбрали вход с улицы Facimiech, по адресу ул. Полонийной - там мы получили информацию о том, что со следующего дня этот переход будет закрыт примерно на месяц из-за плановой работы тепловой сети. Поэтому мы хотели бы предупредить вас в начале: вход будет закрыт на один месяц с 11 сентября 2017 года. Однако это не большая проблема, потому что благодаря авторам руководства у нас есть несколько других на выбор.

Уже в самом начале нашей прогулки мы встретили тигра, о котором мы писали выше. Позже, небольшой деревянный мост (восхитительный), немного пробирался по улицам Блотна и Мокрая ... Мы оказались в конце парка от ул. Nowosądecka - и вот предупреждение: места, отмеченные на карте как «водопад и веселье в грязи», сильно загромождены (о которых мы напишем еще одно слово ниже), эта область выглядит не очень хорошо. Однако мы пошли дальше и сумели спуститься в Дрвинки по мосту на ул. А подлесье это был хит! Очаровательное место, доступное, убранное и полное животных.

Очаровательное место, доступное, убранное и полное животных

У нас были две основные цели, когда мы отправились на прогулку: встретить лягушек и пиявок, описанных в руководстве. Это сработало! Мы встретили, по крайней мере, несколько лягушек, маленьких и больших, занятых и не очень, более смелых и более страшных. Пиявки были похожи, хотя для этих животных экземпляры из Drwinki, вероятно, ведут довольно уединенный образ жизни. Мы также встретили несколько ... водных скорпионов! Впервые мы увидели такого насекомого, описанного в руководстве (где вы также можете найти его сходство). Он тихо проплыл мимо большой лягушки, не мешая друг другу, но когда Толек вошел в Друинки, желая дотронуться до лягушки, он на мгновение нарушил идиллию лягушки и скорпиона.

Вся прогулка, включая долгое веселье в грязи и поиски лягушек Толека, который ими увлекался, заняла у нас менее трех часов. Мы обнаружили место, которое находится рядом с нашим домом и которое было белым пятном на нашей личной карте этого региона Кракова. Благодаря руководству, это пятно стало зеленым, поощряя более частые посещения. Конечно, мы также хотим узнать о других маршрутах, предлагаемых в руководстве.

На пути мы можем встретить такие экземпляры как:

На пути мы можем встретить такие экземпляры как:

В конце слова о мусоре: парки и пустоши, предложенные авторами путеводителя, не являются городскими парками в стиле парка Иордан или парка Ержмановского - это полудикие места, расположенные между жилыми массивами. Муниципалитеты не заботятся о них, поэтому они сильно загромождены. В Речном парке Дринка раньше была другой, но, например, фрагмент со стороны жилого комплекса в Козловце больше похож на свалку, чем на парк, хотя, к счастью, это не так на всем маршруте.
У нас есть привычка, что, когда мы идем в лес, мы берем с собой мешок для мусора, пластиковый пакет и т. Д. Не только для того, чтобы взять наши бутылки или картонные коробки, в первую очередь, чтобы мы сами очистились во время такой прогулки. Мы делаем это не совсем точно, потому что наша цель не состоит в том, чтобы тщательно вымыть лес, но привезти туда или сюда бутылки или хрустящую упаковку, и так заканчивается, как в нашем случае сегодня, полная заправка в несколько десятков литров мешка для мусора. С этим проблем нет, большая часть мусора - это пластик и фольга, поэтому мы не перегружены, по крайней мере, хотя мы вносим свой вклад в заказ места - и мы также призываем вас сделать это.

Более подробная информация о проекте REFA «Укрощение природы города и его окрестностей» (включая тот факт, что REFA организует полевые занятия для школ и детских садов до конца сентября, а также внимание к фотоконкурсу, который продлится до 18 сентября, в котором вы можете выиграть бинокль
Более подробная информация о проекте REFA «Укрощение природы города и его окрестностей» (включая тот факт, что REFA организует полевые занятия для школ и детских садов до конца сентября, а также внимание к фотоконкурсу, который продлится до 18 сентября, в котором вы можете выиграть бинокль !) вы найдете по адресу http://www.swietostworzenia.pl/nasze-dzialania/przyroda-miasta

Spacerownik - семейные прогулки на природе в Кракове были в последний раз изменены: fajnyrodzic

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости