Высокие острова на Добском озере: остров бакланов

Версия для печати

Полусухие деревья, сухие пни ветвей, резко контрастирующие с интенсивными цветами летнего неба, чистая вода и пышная зелень берега и близлежащих островов Полусухие деревья, сухие пни ветвей, резко контрастирующие с интенсивными цветами летнего неба, чистая вода и пышная зелень берега и близлежащих островов ... Высокие острова на Добском озере создают впечатление стихийного бедствия. Эта «катастрофа» называется бакланами.

Добское озеро, расположенное к юго-западу от Мамра и к западу от Даргина, - редкая вещь в Мазурии! - весь резерв. По сравнению с другими Великими озерами, он маленький. Его длина составляет около 5,7 км, максимальная ширина - 5 км, а глубина - 22,5 м. Тем не менее (а может, поэтому?) Предлагает туристам множество достопримечательностей, не имеющих аналогов в этом районе. На озере мы можем в полной мере насладиться тишиной и чистой, прозрачной водой - в качестве резерва она покрыта зоной молчания, поэтому здесь запрещено плавать с моторными лодками или включать двигатель. Особенно привлекательными являются расположенные на нем острова: среди прочих, окруженные легендами о Гилме, предположительно с руинами языческого монастыря, и остров Бакланов (Высокий остров).

Во время плавания в Верхнем Оструве давайте попробуем заметить других обитателей: серые цапли, которые «остались в тени» бакланов. Эти серо-серые птицы, с белой головой и темным кончиком сзади, также гнездятся на высоких деревьях. Как бакланы, они гнездятся в колонии. В отличие от своих "соседей по комнате", которые питаются рыбой, у них более разнообразный рацион: помимо рыбы они также питаются насекомыми, амфибиями, рептилиями и мелкими млекопитающими.

Помимо острова Бакланов, пересекающего Добское озеро, стоит посмотреть и другие его достопримечательности. С самого высокого холма ранее упомянутой Гильмы открывается прекрасный вид на окрестности, а сам остров, как говорят, обладает радиационными свойствами. На ней, согласно легенде, находятся загадочные руины - остатки языческого монастыря. Также примечателен пляж Fuledzka, постледниковый валунный заповедник (более 10 000 камней, самый большой из которых имеет окружность около 9 м).

Практическая информация:

Остров Бакланов расположен на Добском озере, вокруг него пролегает парусная тропа. (от основного маршрута Великие озера должны быть отражены от Даргина до озера Чабап, через которое можно попасть в Добское озеро). Самый простой способ добраться сюда - плыть, обращая внимание на каменистые берега и обширные мелководья. Озеро Добское покрыто зоной молчания, нельзя использовать двигатели.

Текст: Данута Мацеевская-Богуш

Фотографии: Томаш Малиновский

Закладка / Поиск этого поста с

А может, поэтому?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости