CEIDG секретирует место жительства предпринимателей

№ 95 Интервью с министром экономики по ст. 37 Закона о свободе экономической деятельности

37 Закона о свободе экономической деятельности

Zgaszajcy

Ян Варзеча

получатель

Министр экономики

Дата влияния запроса

21-11-2011

Дата размещения запроса

01-12-2011 (заседание № 2)

Odpowiadajcy

Мечисав Каспржак - государственный секретарь в Министерстве экономики

Дата влияния ответа на запрос

16-12-2012

Дата ответа на запрос

22-12-2012 (заседание № 4)

Уважаемый министр, С 1 июля 2011 года действует Центральный реестр и информация об экономической деятельности. Основная цель деятельности CEIDG - регистрировать людей, которые занимаются бизнесом, и обмениваться избранной информацией о них. Однако согласно ст. 37 Закона о свободе экономической деятельности в CEIDG, данные и информация об адресе места жительства предпринимателя, являющегося физическим лицом, не будут доступны, если только он не совпадает с местом осуществления предпринимательской деятельности. Такая ситуация может серьезно ограничить расследование претензий и дебиторской задолженности предпринимателя.

В связи с этой ситуацией я обращаюсь к министру со следующим вопросом: планирует ли министерство изменения в искусстве. 37 Закона о свободе экономической деятельности для устранения пробелов в положениях настоящего Закона?

С уважением

Поза Яна Варзеча

Варшава, 19 ноября 2011 г.

Государственный секретарь в Министерстве экономики - разрешение министра - на запрос № 95 относительно ст. 37 Закона о свободе экономической деятельности

Уважаемая мисс Маршак! В ответ на письмо указали следующий знак: SPS-023-95 / 11 от 23 ноября 2011 года, касающийся представления г-ном Яном Варзечей запроса о том, что в Центральном реестре и коммерческой информации не указывается физический адрес физического лица, осуществляющего экономическую деятельность, просьба сообщить что следует

Согласно ст. 37 параграф 1 пункт 1 Закона о свободе экономической деятельности от 2 июля 2011 года «Центральная регистрация и информация об экономической деятельности» (CEIDG) содержит все содержащиеся в нем данные, за исключением информация о адресе проживания предпринимателя, являющегося физическим лицом (если этот адрес не является одновременно адресом места осуществления предпринимательской деятельности). Адрес предпринимателя специально защищен в акте в связи с тем, что он касается частной сферы предпринимательской деятельности. Универсальный и неконтролируемый доступ к этим данным через Интернет - и такой доступ обеспечивается CEIDG - mgby значительно облегчит обработку этих данных в случае действий, несовместимых с положениями применимого законодательства, ставящих под угрозу безопасность предпринимателя и его семьи. Безусловно, обязательные положения Закона полностью обоснованы.

Статья 37 абзац 1 пункт 1 Закона о свободе экономической деятельности не создает правовой лазейки в сфере преследования требований предпринимателей, являющихся физическими лицами, претензий к их экономической деятельности. CEIDG предоставляет информацию о бизнесе компании и адресные данные всех мест, где предприниматель занимается бизнесом, включая адрес для звонка. Эти данные в соответствии со ст. 33 Закона, подлежит презумпции истины. Поэтому CEIDG является отличным источником получения данных, необходимых для связи с предпринимателем в ситуации, когда необходимо вызвать предпринимателя для выполнения его обязательств, вытекающих из обязательств, связанных с его предпринимательской деятельностью.

Тем не менее, обратите внимание на формулировку статьи 126 § 2 Закона, Гражданский процессуальный кодекс, который касается судебной стадии расследования исковых требований. Приказом в первом процессуальном пакте (иске) будет отмечаться место жительства, среди прочего предприниматель, который является физическим лицом. Таким образом, непредставление вашего адреса проживания в CEIDG может стать препятствием для правильной формулировки заявления. Однако, как было объяснено выше, это полная защита этих «конфиденциальных» личных данных. Защита личных данных, используемых в CEIDG, - определенная универсальность доступа к таким данным - не препятствует, однако, судебному расследованию претензий, когда CEIDG не является единственным источником информации в этом отношении. Включает в себя офисы гмины, занимающиеся вопросами регистрации. Адрес проживания сторон обязательства также может быть известен этим сторонам из содержания заключенных ими соглашений в той мере, в которой они определены сторонами. Только на полях я хотел бы обратить ваше внимание на то, что искусство. 126 § 2 Гражданского процессуального кодекса касается не только предприятий, которые являются физическими лицами, но и всех физических лиц, в том числе не зарегистрированных в CEIDG. Это не является препятствием для предъявления им иска.

Поблагодарив за внимание к проблеме, указанной в запросе Яна Варзеча, любезно сообщаем, что он представит министру юстиции для рассмотрения изменений в формулировке ст. 126 § 2 УПК в той степени, в которой это касается формирования первой жалобы по делу против предпринимателя, зарегистрированного в CEIDG. На мой взгляд, было бы достаточно указать место деловой активности на процедурном форуме. По этому адресу можно эффективно доверить предпринимателю ходатайство. Также было бы достаточно правильно определить юрисдикцию суда. Это подтверждается судебным разбирательством в Верховном суде от 4 января 1995 года, исх. III ЧЦЗ 148/94, в котором утверждается, что иск о патентном иске к физическому лицу, осуществляющему зарегистрированную экономическую деятельность, связанную с этой деятельностью, может быть передан в суд, в районе которого находится место осуществления деятельности.

С уважением

Государственный секретарь

Мечисав Каспржак

Варшава, 14 декабря 2011 г.

Тематическая арена: экономическая деятельность , Министерство экономики , предприниматель , интерпелляция , центральные записи и информация об экономической деятельности (ceidg) , адрес проживания

Закона о свободе экономической деятельности для устранения пробелов в положениях настоящего Закона?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости