Цены на птицу растут

  1. Они медленнее в цене, чем мясо птицы
  2. Хуже конкурентоспособность птицы
  3. Потребление птицы близко к насыщению
  4. Птица самый дешевый вид мяса
  5. Какими могут быть цены на мясо птицы в 2018 году?

Рост цен на мясо птицы меньше, чем на продукты питания и все другие продукты, являющиеся источником животного белка. Какими могут быть цены на мясо птицы в ближайшие месяцы 2018 года? Как меняются ценовые отношения отдельных видов мяса? Рост цен на мясо птицы меньше, чем на продукты питания и все другие продукты, являющиеся источником животного белка

фото Богумила Матеи

Взаимосвязь розничных цен на отдельные продукты питания по отношению к ценам на птицу в марте 2018 года.

В первом квартале 2018 года цены на мясо птицы в рознице продолжали расти. Их рост был стимулирован в основном ростом цен на кур. С декабря 2017 года по март 2018 года они выросли на 1,8%, достигнув уровня 4,3% выше, чем в марте 2017 года.

Цены на кур, петухов и цыплят выросли на 2,3%, в то время как оставшаяся птица составила 0,4% - по данным Института экономики сельского хозяйства и пищевой промышленности (PIB) (IERiGŻ).

- В марте этого года за цыплят, петухов и цыплят потребители платили в среднем на 5,3% больше. Тем не менее, для оставшейся птицы, то есть гусей, уток и индеек, на 0,1% меньше, чем в прошлом году, - говорит доктор Хаб. Кристина Свитлик, проф. Associate. IERiGŻ - PIB. Его анализ показывает, что с января по март 2018 года средний уровень цен на мясо птицы был на 5,4% выше, чем за аналогичный период прошлого года. Цыплят, петухов и цыплят платили больше на 6,5%, а для другой птицы на 0,7% больше.

Анализ IERiRŻ показывает, что в 2017 году розничные цены на птицу выросли после снижения в предыдущие два года. В декабре-декабре они были выше на 8,7%. Розничные цены на кур выросли быстрее всего по сравнению с другими птицами.

Они медленнее в цене, чем мясо птицы

фото Ева Плоплис

Потребление мяса в Польше в 2018 году - согласно Прогнозы IERiGŻ

- Цены на колбасные изделия из мяса птицы характеризуются более слабой тенденцией к росту, чем кулинарное мясо, - комментирует доктор Хаб. I. Мансардное окно от IERiGŻ. Ее анализы показывают, что с декабря 2017 года по март 2018 года продукты из мяса птицы выросли на 0,6%. Они были на 2,3% дороже, чем годом ранее. Однако с января по март 2018 года они выросли в среднем на 1,9%.

Хуже конкурентоспособность птицы

- Рост среднего уровня цен на мясо птицы на 5,4% в первом квартале 2018 года по сравнению с первым кварталом 2017 года был выше, чем на красное мясо, молочные продукты, рыбу и морепродукты. Это означает, что ценовая конкурентоспособность домашней птицы ухудшилась по отношению к другим животным белковым продуктам, за исключением яиц, - говорит доктор Хаб. I. Мансардное окно от IERiGŻ

Потребление птицы близко к насыщению

Несмотря на рост розничных цен, потребление мяса птицы увеличилось. Однако динамика этого роста ослабевает.

- В 2018 году потребление птицы может увеличиться примерно на 1%. Это будет главным образом результатом большего спроса домашних хозяйств на консервы и готовые блюда, приготовленные на основе домашней птицы, - прогнозирует доктор Хаб. I. Мансардное окно от IERiGŻ. Он добавляет, что потребление птицы в Польше на треть выше, чем в среднем по ЕС.

- Вы можете судить, что это уже уровень, близкий к насыщению, - добавляет доктор Свитлик из IAFE. По ее мнению, прямое потребление в трех кварталах 2017 года осталось на том же уровне, что и в соответствующем периоде 2016 года. На его долю пришлось около 33% общего потребления мяса и мясопродуктов. Доля расходов домашних хозяйств на мясо птицы в общих расходах на сырое мясо составила почти 42%.

Птица самый дешевый вид мяса

фото Ева Плоплис

Потребление мяса в Польше в 2017 году - оценки IERiGŻ

Экспертный анализ IERiGŻ показывает, что увеличение среднего уровня цен на мясо птицы на 2,1% в 2017 году по сравнению с 2016 годом было меньше, чем на весь продукт питания, а все другие продукты, являющиеся источником животного белка, т.е. красное мясо, изделия молочные продукты, рыба и рыбные продукты и яйца. В сопоставимые периоды розничные цены на свинину и говядину выросли на 8,6 и 2,9% соответственно, молоко и молочные продукты на 4,9%, рыба и морепродукты на 3,4%, а также яйца на 12,9%. Продукты питания и безалкогольные напитки были оплачены на 4,2%, в том числе продукты питания на 4,6%. Повышена ценовая конкурентоспособность птицы на внутреннем продовольственном рынке. Мясо птицы усилило свое ценовое преимущество по отношению к красному мясу, оставаясь самым дешевым видом мяса - согласно анализу доктора ietwietlik из IERiGŻ.

Какими могут быть цены на мясо птицы в 2018 году?

- В последующие месяцы этого года возможно дальнейшее повышение цен на мясо птицы. Этот рост будет поддерживаться ожидаемым замедлением роста внутреннего производства и устойчивыми благоприятными тенденциями экспорта. Однако фактором, ограничивающим масштабы этого роста, станут низкие темпы роста внутреннего потребления и ожидаемое увеличение предложения и снижение розничных цен на свинину, - прогнозирует доктор Хаб. I. Мансардное окно от IERiGŻ.

Какими могут быть цены на мясо птицы в ближайшие месяцы 2018 года?
Как меняются ценовые отношения отдельных видов мяса?
Какими могут быть цены на мясо птицы в 2018 году?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости