Szarmant

Современная мужская одежда, называемая элегантным прилагательным, происходит из Англии

Современная мужская одежда, называемая элегантным прилагательным, происходит из Англии. Костюмы, такие как костюм, куртка, пальто или смокинг у них есть свои начала в 19 веке. Лилианна Налевайска (2010) пишет, что с начала 19-го века мужская мода из Англии навсегда вытеснила французскую моду как в Польше, так и в Западной Европе. С тех пор мужчины в Европе и Северной Америке начали переодеваться на английском

Происхождение мужской элегантности восходит к эпохе Бо Браммелла и поздней викторианской эпохи. Браммель, английский денди, живший в 1778-1840 годах, произвел революцию в мужской одежде, приказав отказаться от придворной одежды и ярких цветов. Именно он писал, что платье элегантного мужчины должно быть «обернуто во все детали, но настолько спокойным и лежать так хорошо, что этот мужчина будет выглядеть утонченно, не обращая внимания на свое платье» (Nalewajska 2010: 39). После смерти Браммеля суровые обычаи викторианской эпохи способствовали популярности черного в одежде. Последующие эпохи привели к постепенному отказу от черного в неформальной одежде, оставив этот цвет для пальто и смокинга. Мужская элегантность, которую мы знаем сегодня в форме костюма, галстука, носовых платков в нагрудном кармане, шляпы и кожаных туфель, была сформирована в первой половине двадцатого века в Англии. Особое место сохранилось в 1930-х годах под названием золотые годы мужской элегантности (Antongiavanni 2006). Образцы элегантности, возникшие в то десятилетие, применяются с некоторыми исключениями и по сей день.

Образцы элегантности, возникшие в то десятилетие, применяются с некоторыми исключениями и по сей день

Глядя на фотографии 1930-х годов, как из Польши, так и из Западной Европы, видно, что большинство мужчин одеты по крайней мере в костюм, галстук и шляпу (кепка). Мужская элегантность была тесно связана с интеллектуальной и аристократической элитой. В первой половине двадцатого века рабочие и представители среднего класса в костюмах и образе жизни хотели подражать элите. Пример пошел сверху и был принят остальным обществом как в Польше, так и в Западной Европе. В то время одежда была о человеке и его положении. Флагманским примером были костюмы, подходящие для мафиози в США, которые хотели таким образом обозначить свой социальный прогресс и богатый кошелек.

После Второй мировой войны в западном блоке произошла моральная революция, которая находит свое отражение в повседневной одежде. Есть несколько причин для такого поворота событий: отсутствие модельных канонов моды и мужских икон для подражания, исчезновение мерного пошива и уничтожение общепринятых принципов хорошего вкуса (см. Flusser 2002). В США и Западной Европе с 1960-х годов мы говорим о так называемых Павлинья революция (там же). Мужчины отвергли все правила и нормы, стали одеваться так, как хотели с акцентом на показную демонстрацию ( павлин - павлин). Консерватизм и единообразие сообщения в моде были заменены сильным индивидуализмом и выражением личности. Постепенно и классическую мужскую элегантность стали заменять джинсы и футболка (казуальный стиль). Его окончательный триумф состоялся в начале 90-х, когда туника подходила под костюмы на работе и во время отдыха (Antongiavanni 2006, Flusser 2002). Каждый день марш в офисе и повседневная жизнь продолжается до сегодняшнего дня.

В странах с социалистической системой упор делался на унифицированную одежду, униформу, которую интеллектуал не должен выделять из рабочего. В отличие от моральных изменений на западе, в Польше это был не индивидуальный выбор владельца, а решение властей. Элегантный наряд был связан со Второй польской республикой и санацией. Давайте не будем забывать, что в 1945 - 1956 годах происходило идеологическое воспитание общества, запрещающее выделяться, и здесь трудно получить более значительный знак, чем дресс-код. Один из моих собеседников сказал, что когда его дедушка показал ему фрак в 1983 году (!), Он одновременно признал, что с 1939 года у него не было возможности его настроить. В Польше сталинский период работы спецодежды был возведен на пьедестал моды. Также допускались темные, в основном серые шерстяные костюмы (Серадзка, 2003). Это была только кажущаяся элегантность, потому что ее нельзя навязать и узаконить. Утонченность Браммеля в каждой детали, конечно, не было. Изобилие, ее собственный стиль и оригинальность в ее платье были притуплены. В этом контексте неудивительно, что разноцветные носки бикини были одним из символов сопротивления власти и протеста против мрака PRL (Szarota 2008).

В конце 1950-х годов в Польше появились джинсы, которые навсегда изменили отношение поляков к одежде. Американские джинсы стали объектом спроса и предметов роскоши в Польше в 1960-х годах, что произошло, несмотря на Запад, где джинсы были демократичной одеждой, дешевой и доступной для всех (Szarota 2008). В то же время в период небольшой стабилизации носили также орталион и кисточку. Затем их заменили брюки-колокольчики и цветочные рубашки. Джинсы должны были навсегда остаться любимой одеждой поляков. Они приобрели особую популярность во времена Солидарности.

Я передам свой голос Петру Сароте: «Осторожная довоенная элегантность для Тирманда или Старейшин была способом оспорить серую и прямолинейную реальность PRL, для элегантных людей элегантная одежда '68 была нарядом истеблишмента” (2008: 143). Фланелевые клетчатые рубашки, свитера, джинсовые куртки и брюки стали одеждой, демонстрирующей оппозицию и антисоциализм (Szarota 2008). Вместе с 1989 годом и возвращением демократии отношение поляков к нарядной одежде не изменилось. После открытия границ казуальный стиль дошел до нас, и предыдущая система оставила слабость для поляков в джинсах.

Костюм, некогда неформальный наряд, используемый для работы или для повседневного общения, стал неформальной одеждой, которую поляки неохотно приняли на себя. Я не хочу судить, хорошо это или плохо, потому что это было влияние социальных потоков, характерных для демократической системы, которые подчеркивают индивидуализм и безусловное удобство. Массовое производство одежды способствовало исчезновению пошива одежды. Наконец, ассоциирование серого костюма с социалистическими аксессуарами, лишенными утонченности, оказало влияние на коллективную семантику мужской элегантности.

Современный стиль одежды поляка - кауал. Джинсы, футболки и спортивная обувь доминируют. Разноцветные носки, ужас некоторых, связаны с гомосексуальной ориентацией (Szarota 2008). Вопреки внешнему виду, эта слабость в одежде вовсе не является обязательной и добровольной. Можно даже сказать, что одежда в стиле казуаль - это современный дресс-код . Хотя одежда не навязывается институционально, общество, похоже, ожидает от мужчины джинсов и футболки. Мы живем после широко понятой слабой диктатуры, в которой птенцы растут громче всех.

Запись является сильно измененной версией статьи о сумерки классической элегантности с мая этого года.

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости