Молитва среди икон, благовоний и свечей. Кто такие польские православные?

  1. Готическая церковь и монастырь на Буге
  2. Они жили в Польше вечно
  3. Белорусы, украинцы, православные поляки
  4. Читайте также

Они молятся в славянской церкви, имеют свои святые места в Грабарке, в Яблецне и Супрасле. Среди них представители белорусского и украинского меньшинств, а также поляки. Православная Церковь является второй религиозной группой в нашей стране по количеству верующих.

Основные доктринальные различия между Православием и Католицизмом касаются происхождения Святого Духа, вопроса о первенстве Папы в Церкви, непорочного зачатия Пресвятой Девы Марии, Чистилища и снисходительности. Столько догматического богословия.

Литургические и церемониальные различия более важны в повседневной практике. Православные службы исполняются целиком, и самые важные из них называются не святой мессой, а святой или божественной литургией. В подавляющем большинстве церквей в Польше церковь служит славянским языком, хотя для смешанных семей, новообращенных или людей, которые не научились литургической речи, можно познакомить польский язык даже с фрагментами богослужений.

Для служащих в приходах принято иметь семью, но из монахов, которые не могут вступать в брак, набирается уже более высокая иерархия. Внутри храмов находится множество предметов интерьера и священнических облачений. Каждая церковь полна икон, которые духовенство и верующие окружают особым культом, возбуждают их, целуют и ставят перед ними свечи, символизируя горячую молитву. Слушать слово и петь, ощущать запах ладана, видеть богатство верного храма - значит участвовать в священной литургии со всеми чувствами, входить в другую реальность, заменяющую небеса.

Приглашение всех верующих к мистическому опыту сопровождается определенными ограничениями, которые больше не применяются в католической церкви. Шестинедельный пост предшествует Пасхе и Рождеству, воздержание от любой пищи животного происхождения также действует до праздников Успения Божией Матери и апостолов Петра и Павла. Обязательство полного поста с вечера предыдущего дня также распространяется на тех, кто намеревается принять причастие Евхаристии, которое, как гласит неписаная традиция, должно предшествовать исповеди либо в тот же день, либо в предыдущий день.

Тем не менее, это сближает католиков и православный календарь праздников - самый важный день в православном литургическом году такой же, как и в Воскресении Латинской Церкви, за исключением того, что из-за разных правил вычисления даты, две церкви празднуют их каждые несколько лет в один и тот же день.

За ним в иерархии церемоний стоят двенадцать великих праздников, напоминающих о важнейших событиях в истории земной жизни Христа и Божией Матери. Для польских православных двенадцатое место занимает двенадцатое место Преображения Господня. Именно тогда паломники отправляются на Святую гору Грабарка - холм к юго-востоку от Семятыче, известный среди православных как место чудесных исцелений у местного источника. Добравшись до вершины, паломники трижды обошли деревянную церковь на коленях, и перед тем как уйти, они оставляют деревянный крест по соседству.

Они молятся в славянской церкви, имеют свои святые места в Грабарке, в Яблецне и Супрасле

Празднование Дня Преображения Господня на Святой Грабарке с участием Московского Патриарха и всего русского Кирилла I; Источник: commons.wikimedia.org

Готическая церковь и монастырь на Буге

Яблецна, часовня на Буге; Автор: Малгожата Кульбачевская

Другими великими центрами православной духовности являются монастыри в Супрасле (около Белостока) и Яблецне (к северу от Влодавы, недалеко от границы с Беларусью). Первая из них может похвастаться уникальной, в национальном масштабе (и одной из немногих в регионе) оборонительной готической церковью, в то время как большинство паломников привлекают Супральскую икону Божией Матери 10 августа. Однако в Яблецну сотни верующих прибывают на св. Онуфрий, 25 июня. Местная легенда гласит, что в пятнадцатом, может быть, даже в четырнадцатом веке отшельник лично явился жителям и приказал создать монастырь на берегу Буга. Расположение монастыря вдали от ближайших поселений, несомненно, повлияло на тот факт, что Яблецна был одним из немногих центров в границах современной Польши, которая на протяжении всей своей истории всегда была православной, никогда не посещая униатскую церковь.

Иконостас в Apple; Автор: Малгожата Кульбачевская

Они жили в Польше вечно

Вспоминая долгую историю своих наиболее важных центров поклонения, польские православные подчеркивают, насколько вреден стереотип, когда отождествляют свою религию только с Россией или воспринимают их как «реликвию разделов». Плотные группы последователей христианства в византийском обряде оказались в пределах границ Польши вместе с расширением страны на восток с четырнадцатого века.

Плотные группы последователей христианства в византийском обряде оказались в пределах границ Польши вместе с расширением страны на восток с четырнадцатого века

Супрасль; Автор: Geociekawostki

Православие еще более четко обозначило свое присутствие в Великом княжестве Литовском. В результате присоединения русских территорий, во время формального крещения Литвы, число православных жителей этой страны превысило количество этнических литовцев-язычников. В конце 16-го века территория Короны и Литвы находилась под юрисдикцией Киевской метрополии (члена Константинопольского Патриархата), разделенной на девять епископств. В то время под влиянием ряда факторов, как внутренних, так и внешних, исходящих от царя Зигмунта III Ваза, Римско-католической церкви и самой Православной церкви, в 1596 году был заключен Брестский союз. По ее мнению, Православная Церковь Содружества должна была коллективно признать верховенство Папы, но сохранила традиционный обряд без изменений.

Изменение, однако, было принято только частью епископата, а в монастырях и мирянских организациях (братствах) оно было принято с негодованием. Появление казаков на православной стороне привело к тому, что в 1633 году король Владислав IV Ваза был вынужден признать правовое параллельное функционирование униатской церкви и православной церкви. Однако конфликт между двумя церквями тлел до конца Речи Посполитой. Благодаря поддержке государства и католической знати, уничи получили в этом решающее преимущество.

Благодаря поддержке государства и католической знати, уничи получили в этом решающее преимущество

Религиозная ситуация в Первой Польской Республике 1750 г .; Автор: Худински; Источник: commons.wikimedia.org

Ситуация полностью изменилась после раздела Польши, когда большинство земель, населенных христианами восточных обрядов, находилось под властью русских. На литовской, белорусской и белостокской земле союз был распущен в 1839 году, что произошло без серьезных протестов со стороны духовенства и верующих.

Более драматичным курсом стало «возвращение к православной церкви» на земле Хелм и Южное Подляское воеводство в 1870-х гг. Там униаты активно выступали против удаления латинских «наростов» ритуала, а затем и насильственного обращения в православие. В то время как в Белостокском регионе следующее поколение после распада союза, вероятно, отождествлялось с православным исповеданием, в Королевстве Конгресса царская кампания по восстановлению православной церкви была лишь частично успешной. Большинство «обращенных» перешли к католицизму латинского обряда, когда толерантная версия дала такую ​​возможность в 1905 году. Те, кто остался с Православной Церковью, остались, даже когда она перестала быть привилегированной декларацией после восстановления независимости Польши.

Во Втором Речи Посполитой, хотя в 1925 году он получил полную независимость (автокефалию), к нему власти относились с двойным недоверием - с одной стороны, как памятник русского правления, а с другой - как потенциальный центр украинского движения за независимость. Кульминацией политики ограничения ее значимости стало разрушение церкви и часовен в Хелмчижне в 1938 году, во время которых три сакральных здания были снесены в течение трех месяцев.

После Второй мировой войны, изменения границ и расселения населения, Православная Церковь в Польше потеряла свое значение несравненным образом. Самые важные центры, возглавляемые Лаври Почаевской и более 80% преданных, остаются за восточной границей.

Самые важные центры, возглавляемые Лаври Почаевской и более 80% преданных, остаются за восточной границей

Общий вид Почаевской Лавры; Автор: Петр Власенко; Источник: commons.wikimedia.org

Белорусы, украинцы, православные поляки

Сегодня Польская Автокефальная Православная Церковь (ПАКП) управляет около 240 приходами и оценивает число своих членов в полмиллиона. Последняя перепись, однако, показала их гораздо меньше - всего 150 000. Если принять во внимание, что православные являются частью мигрантов из Украины, прибывающих в Польшу, истина, вероятно, находится где-то посередине.

Нет сомнений в том, где искать церковь - подавляющее большинство членов ПАКП проживают в Подляском воеводстве, а согласно церковному делению - Белостокско-Гданьской епархии. Среди других администраций церкви у каждого своя история и этнический состав: Люблинско-Хелмская епархия является остатком некогда оживленной сети прихода Хелмчижна, переселенцы из Вислинской кампании создали Вроцлавско-Щецинскую епархию на западных и северных территориях, а также в Лемченском епархии в Лемченском воеводстве Вы можете найти церкви, которые в межвоенный период или уже после Второй мировой войны перешли в православие из греко-католической церкви. Наименее храмы работают в центральной Польше, Лодзинской епархии и Познани.

Столичный собор святых равных апостолов Марии Магдалины в Варшаве, вид с Виленской площади; Автор: Адриан Гричук; Источник: commons.wikimedia.org

Отдельным подразделением является Православный ординариат польской армии, который не только несет службу солдат, полицейских и пограничников, но также напоминает, что как в бывшем Речи Посполитой, так и граждане православной веры сражались за Польшу, даже если они отождествлялись с одно из восточнославянских национальных меньшинств.
Национальная идентичность является сложной проблемой в современном ПАКП. В то время как некоторые верующие заявляют о принадлежности к белорусскому, украинскому или лемковскому меньшинству, а также работают в ассоциациях этих групп, возрастающая группа считается "поляками православной веры".

На этот процесс влияют депопуляция деревень Подляского, забытый традиционный образ жизни с его обычаями и восточнославянским диалектом, миграция жителей в города, смешанные браки. Иерархия смотрит на последний церковный феномен с особой озабоченностью, опасаясь - необоснованно - ассимиляции православной церкви с католическим большинством.

С другой стороны, ПАКП каждый год открывает новые церкви и активные общественные организации, в том числе Братство православной молодежи. И преданность и преданность верующих, которые каждый год собираются в Грабарке, даже восхищали руководителей этих Церквей, которые собирают большинство граждан в своих странах.

Читайте также

***

Статья была создана в рамках проекта «Журналистика во времена дезинформации». Как писать о Польше в России и России в Польше? »Благодаря поддержке Центра польско-российского диалога и соглашениям, предоставленным в рамках 6-го открытого конкурса.

Как писать о Польше в России и России в Польше?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости