Монеты из серебра и бронзы были обнаружены археологами в Грузии. Самый старый из второго века нашей эры

Примерно дюжина бронзовых и серебряных монет времен Римской империи была обнаружена польско-грузинской группой археологов, проводивших раскопки в форте Апсарос в Грузии. По словам исследователей, это может быть только небольшая часть большего сокровища. Примерно дюжина бронзовых и серебряных монет времен Римской империи была обнаружена польско-грузинской группой археологов, проводивших раскопки в форте Апсарос в Грузии

Необычное открытие рыболовов в Wólka Gruszczyńska (Мазовецкое воеводство). Во время рыбалки в Висле они наткнулись на восьмиметровую лодку ...

увидеть больше

Самые старые монеты, включенные в находку, были отчеканены во время правления Адриана (117-138 гг. Н.э.); самые молодые родом из последних лет правления Септимия Севера (начало третьего века).
- Мы нашли все нумизматы очень близко друг к другу внутри римского форта Апсарос, - сказал PAP dr hab исследователь из Института археологии Варшавского университета. Радослав Карасевич-Щипиорски, руководитель проекта с польской стороны.
Грузинский партнер проф. Шота Мамуладзе из Университета Кадры Руставели в Батуми и музей-заповедник Гонио-Апсарос. Польские и грузинские исследователи будут искать больше монет.
Сезон раскопок продлится до конца июля. Согласно нумизматике экспедиции, д-р. Петр Яворский из Института археологии Варшавского университета, ранее найденные монеты, может составлять лишь небольшую часть большего сокровища. Это могло быть рассеяно в результате более поздних земляных работ и строительных работ на форте. Римляне были также оснащены византийскими, османскими и даже ... советскими гарнизонами.

советскими гарнизонами

В Кожухове (lubuskie воеводство) в корнях дерева была найдена катапульта с пятнадцатого века. Разрушенный каштан перевернулся и обнародовал ...

увидеть больше

Все обнаруженные монеты происходят из монетного двора в Кесарии, столице Каппадокии - таким образом, из места, удаленного от форта Апсарос почти на 1000 км. Они были сделаны из бронзы и серебра.
Кто спрятал монеты?
Пока что только одно сокровище этого периода было обнаружено в форте Апсарос несколько лет назад. Он насчитывает более 40 серебряных монет, самые молодые из которых относятся ко времени правления Каракаллы (начало третьего века). Монеты могли спрятать римских солдат перед самой экспедицией против парфян. Ученые считают, что вновь обнаруженные монеты были спрятаны одновременно.
Форт Апсарос, построенный около 2 тысяч Несколько лет назад на границе римской провинции Каппадокия, благодаря стратегическому расположению, он играл важную роль в оборонительной системе восточной границы Римской империи.
- Именно поэтому каждый год работа на этой должности дает новые, уникальные открытия, - говорит Карасевич-Щипиорски. Пока что самым важным достижением команды с 2014 года управляет д-р. хаб. Радослава Карасевич-Щипиорски в Апсаросе открыла часть бани, которая была построена во второй половине И первым сюрпризом стала мозаика, украшающая пол в одной из ванных комнат. Это была часть резиденции командира гарнизона.

источник:

источник:

кашка

Кто спрятал монеты?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости