Официальный сайт Быдгоща - Моне из Быдгощского монетного двора на американском аукционе

Он стоит более миллиона долларов и был создан на монетном дворе Быдгоща - золотой дукат Zygmunt III Waza попал на американский аукцион. Таких монет в мире всего шесть. Он стоит более миллиона долларов и был создан на монетном дворе Быдгоща - золотой дукат Zygmunt III Waza попал на американский аукцион

Аукцион этой ценной монеты состоится во вторник вечером в среду (9-10 января) в США. Американский аукционный дом Classical Numismatic Group INC прогнозирует, что цена монеты может достигать до 2 миллионов долларов. Сегодняшнему аукциону предшествовал интернет-аукцион, на котором Быдгощский дукат достиг ошеломляющей цены в 1,38 миллиона долларов.

Монета имеет размеры менее 70 мм, весит 348,3 золота и чеканилась из высококачественного золота (967). Это одна из шести таких монет в мире и единственная, где проводился аукцион в течение десяти лет. Одна из таких монет находится в Национальном музее в Кракове.

Он был основан в Монетном дворе Быдгоща в 17 веке. Он никогда не был введен в основной тираж, потому что, скорее всего, он носил случайный характер - некоторые историки считают, что он был заказан самим Зигмунтом III Ваза и служил подарком. Другие, в свою очередь, утверждают, что это был подарок от монетного двора Быдгоща для короля.

Монета изготовлена ​​изысканно - ее разработал Самуэль Аммон, один из лучших медиаторов того времени в Европе. На аверсе изображен бюст короля без короны, инициалы медалиста (SA) и дата 1621 года. На реверсе, среди прочего, корона, щит с гербами Польши и Литвы, а также Швеции и Готландии, а также сноп Васа посередине. Из-за сложного мастерства Быдгощский дукат является жемчужиной мировой нумизматики.

Аукцион монет состоится поздно вечером. Подробности можно отследить на сайте аукционного дома ЗДЕСЬ.

Полезно знать:

Быдгощ получил право чеканить монеты на основании привилегии местонахождения 19 апреля 1346 года. Тем не менее, полностью задокументированное создание монетного двора восходит к 1594 году на острове Милл.

В 1594 году король Зигмунт III Ваза дал камергеру Кракову Станиславу Циковскому привилегию основать монетный двор в Быдгоще. Главой монетного двора был немец Герман Рюдигер, который привел к ней выдающихся специалистов и значительно расширил завод. В нем чеканились мелкие монеты, среди прочего szelągi, pensze, Triple и шесть.

Быдгощский монетный двор вскоре начал пользоваться хорошей репутацией. В 1601 году работы частных монетных дворов, в том числе Быдгоща, были прекращены в результате исполнения решений Сейма. Он был вновь открыт в 1613 году как королевский монетный двор Зигмунта III Ваза, одного из четырех монетных дворов в Олькуше, Гданьске и Варшаве.

Его администратором был Конрад Бреммер, а позже голландец Якоб Якобсон, который оказался отличным менеджером, автором необыкновенной разработки завода, считавшегося лучшим в стране. В 1627-1644 годах, когда коронные монетные дворы были закрыты, действовал только один из них - только Быдгощ.

Во время войны со Швецией в Быдгоще, среди других талеров. Позже, в 1621 году, в Быдгоще была отчеканена одна из самых впечатляющих монет в истории нумизматики - 100-утенок Зигмунта III Ваза по случаю победы над турками под Хоцимом. Диаметр монеты 69,2 мм, вес 348,2 г золота.

В 1644 году монетный двор был закрыт, а часть оборудования была перевезена в Краков. Следующее возобновление работы завода связано с вступлением на престол Яна Казимежа в 1650 году. Во время шведского Потопа фабрика была разрушена. Деятельность возобновилась в 1660 году. Монетный двор чеканил монету, с 1663 года злотый Яна Казимежа, называемый тимфами.

Историю Монетного двора Быдгоща можно увидеть в Европейском Денежном Центре (Краеведческий Музей Леона Вычулковского), ул. Монетный двор 4 на Мельничном острове.

Фотография взята из ресурсов Classical Numismatic Group INC.

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости