Золотая монета 15-го века, обнаруженная при строительстве офисного здания в Гданьске

9 июля 2014 г. ( 100 отзывов ) автор: Марзена Климович-Сикорска

Археолог Якуб Прагер с золотым гульденом 15 века. Он нашел монету во время археологических исследований, проведенных на строительной площадке офисного здания Tryton, которое строится по адресу ул. Яна з Колна в Гданьске. .ukasz Unterschuetz / Trojmiasto.pl

Золотая монета диаметром 23 мм и весом 3,5 грамма была выкопана археологами при строительстве офисного здания Tryton в центре Гданьска. - Это уникальная находка в мировом масштабе - исследователи счастливы.


  • На аверсе находится Рейхский орел, окруженный гербами и символом монетного двора, который чеканил монету. .ukasz Unterschuetz / Trojmiasto.pl
  • На оборотной стороне фигура Святого. Иоанн Креститель .ukasz Unterschuetz / Trojmiasto.pl

Золотой гульден, который археологи нашли работающим на раскопках на месте офисного здания Tryton Business House в ул. Яна з Колна Золотой гульден, который археологи нашли работающим на раскопках на месте офисного здания   Tryton Business House   в   ул дожил до наших дней в удивительно хорошем состоянии.
- Подобные монеты редко встречаются почти в совершенный стоя - объясняет археолог Якуб Прагер , который проводит исследования на участке в ул. Яна з Колна. - Золотые или серебряные монеты часто были слегка согнуты. Таким образом, а не кусая их, что часто можно увидеть в исторических фильмах, качество руды было проверено. В случае с этой монетой никто не пытался проверить ее, что может указывать на то, что она была узнаваема как монета высокого качества, и люди не сомневались, действительно ли золото - это золото. Это уникальный в мировом масштабе.
В позднем средневековье монеты чеканились с выбросами, благодаря чему археологи смогли быстро определить, что золотой гульден был отчеканен в 15 веке (вероятно, между 1417 и 1448 годами) в графстве Мёрс в немецкой Рейнской области. На оборотной стороне фигура Святого. Иоанн Креститель
- На аверсе, в центральном месте, находится орел Рейха, а вокруг него гербы, указывающие, где была избита монета, - объясняет археолог.
Сколько стоила монета в середине пятнадцатого века? - Деревня не может быть куплена для нее, но я думаю, что одна или две лошади - да, - оценивает Якуб Прагер.
Читайте также : Серебряные украшения и монеты одиннадцатого века найдены в лесу.
В месте, где сегодня ведется строительство офисного здания, в 15 веке были склады древесины, а уровень земли был почти на 2 м ниже сегодняшнего уровня ул. Яна з Колна. Пока остается загадкой, как здесь была найдена монета.
- Возможно, богатый парень, который хотел купить дрова, прогуливаясь по складу, потерял одну из таких монет. Это упало, кто-то врезался в землю, и спустя более пяти веков мы обнаружили это », - говорит Прагер. - У таких монет были действительно состоятельные люди, поэтому владелец даже не мог заметить, что он выпал.
В дополнение к золотому гульдену археологи вырыли серебряную тевтонскую монету. Тем не менее, это уже в гораздо худшем состоянии.
- Пока мы не можем датировать это, оно настолько повреждено. Кроме того, мы добыли много фрагментов керамических сосудов, которые являются бесценной датой, - добавляет археолог. - У нас есть одно декорированное украшение и труба. Работа ведется, поэтому многие вещи могут нас удивить.
Решение о том, куда пойдет монета, еще не принято, но Гильдия почти наверняка не покинет Гданьск. - Мы вернем его в один из музеев Гданьска, - говорит Якуб Прагер.

Архивный материал. В 2011 году в лесу был найден глиняный горшок с монетами и ювелирными украшениями XI века.

Сколько стоила монета в середине пятнадцатого века?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости