Комментарий: шоу Путина и Эрдогана

Искусство зрелищного представления в средствах массовой информации незавершенных строительных проектов завершено так, как их завершили многие политики многих стран. У России богатый опыт в этой области из Советского Союза, но Турция и эта дисциплина вовсе не странны. Недавно президент Реджеп Тайип Эрдоган открыл новый аэропорт в Стамбуле с большой помпой, хотя он начнется только в январе.

И вот Эрдоган и его российский коллега Владимир Путин установили новые стандарты в этой области. В понедельник они оба приняли участие в Стамбуле в торжественной церемонии, посвященной завершению строительства морского участка газопровода TurkStream, нового газопровода, который планируется ввести в эксплуатацию в конце 2019 года и, таким образом, на год! До этого момента в Турции должна быть создана вся инфраструктура, которая позволит получать газ из черноморского региона и его дальнейшую транспортировку.

Успешные успехи

Все это, в лучшем случае, что-то вроде апогея - во многих странах существует традиция праздновать преданность здания в его сыром состоянии. Вы также можете взглянуть на это по-другому - здесь два трудолюбивых главы государств находят много времени, чтобы насладиться вводом в действие взлетно-посадочной полосы, хотя терминал все еще отсутствует.

Мотивы этих двух политиков сделать публичность, насколько это возможно, очевидны - расширяется экономическая модель Эрдогана, турецкая лира теряет ценность, инфляция достигла катастрофических 25 процентов. Вот почему турецкий президент налицо с каждым успехом в области экономики или внешней политики.

То же касается и российского президента. Тем более что TurkStream принадлежит к газопроводу Северный поток 2 любимым проектам Путина. У обеих есть одна цель - прекращение транзита газа через непослушную Украину или, по крайней мере, его сокращение до конца 2019 года. Именно тогда заканчивается действующее транзитное соглашение с Киевом.

Для достижения этой цели полугосударственный Газпром готов заплатить любую цену. И поэтому на российской территории он поставил вдвое больше труб из Сибири, чем сейчас нужно. Первоначально был запланирован еще один газопровод через Черное море - Южный поток с четырьмя нитями с годовой пропускной способностью 63 миллиарда кубометров. Таким образом, газ из России должен был идти напрямую в Болгарию, а оттуда - в другие страны Евросоюза. Но этот проект не соответствовал правилам энергетического рынка ЕС, а также имел влиятельных противников в США. Вместо переговоров и поиска компромисса Путин просто вышел из проекта в конце 2014 года, и после встречи с Эрдоганом он просто перенаправил эти четыре потока в Турцию.

Искусство зрелищного представления в средствах массовой информации незавершенных строительных проектов завершено так, как их завершили многие политики многих стран

Андрей Гурков, журналист российской редакции DW и специалист в области энергетики

В какой-то момент президент Турции не хотел видеть, что большая часть российского газа проходит через ее территорию (возможно, его беспокоит слишком большая зависимость от Москвы?). Таким образом, газопровод, называемый TurkStream, был сокращен до двух нитей. И умному Эрдогану удалось договориться о скидках. Все это изменило первоначальный расчет и очень дорогой проект «Газпрома» в макулатуру, и даже наивные стали сомневаться в его прибыльности.

Тупик?

Но это еще не все. Из двух нитей, которые только что были доставлены на турецкое побережье, получателем является только одна, мощностью 15.75 миллиардов кубометров - это государственная турецкая энергетическая компания Botas, которая хочет поставлять этот газ в западноевропейскую часть Турции. На протяжении многих лет в регион поставлялся газ через Украину, Молдавию, Румынию и Болгарию. Вскоре газ будет поступать напрямую из России через новое соединение. Нет риска и нет транзитных сборов.

И поэтому Турция является экономическим победителем этого проекта, и у Эрдогана была причина отпраздновать в Стамбуле. Владимир Путин не совсем для этого. Потому что второй поток, который должен транспортировать газ в ЕС и хотя бы частично улучшить прибыльность этого газопровода, может оказаться тупиковым в конце 2019 года.

До сегодняшнего дня неясно, как этот газ попадет в ЕС. В конце 2014 года и в начале 2015 года «Газпром» практически в виде ультиматума потребовал от европейских партнеров позаботиться о связи Греции с Италией. Пока ничего из этого не получилось. Единственная альтернатива, которая остается для «Газпрома» и его покровителя Владимира Путина, - в этой ситуации дальнейшая транспортировка в Болгарию и оттуда через существующие или планируемые газопроводы в направлении Румынии, Венгрии, Австрии или Сербии и Западных Балкан.

Другими словами - теперь Москва, после четырех лет и вложенных миллиардов долларов, должна снова начать там, где закончилась история «Южного потока». Вот почему средства массовой информации, включая Германию, не должны быть ослеплены пиарскими партиями в Стамбуле и словами "поставки газа через TurkStream в Европу в следующем году".

На самом деле, ничего не ясно. Хотя странам Юго-Восточной Европы может понадобиться российский газ и транзитные сборы. Но по какой дороге и на каких условиях? Об этом нужно договариваться с Россией. И Европейский Союз определенно имеет лучшую позицию на переговорах.

Возможно, его беспокоит слишком большая зависимость от Москвы?
Тупик?
Но по какой дороге и на каких условиях?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости