Морские ветропарки - новые возможности для ветроэнергетики


Важным и решающим шагом к развитию ветроэнергетики в Польше являются изменения, предложенные сеймом в Законе о морских территориях Республики Польша. Эти изменения будут в значительной степени способствовать выполнению одной из директив ЕС, согласно которой Польша должна достичь уровня 15% доли энергии из возобновляемых источников к 2020 году. Это приведет к тому, что первые офшорные фермы будут построены в Польше.

Предлагаемые изменения направлены на приведение в соответствие положений, регулирующих выдачу разрешений на строительство и использование искусственных островов, сооружений и оборудования, с условиями инвестиционного процесса в оффшорной ветроэнергетике.

В настоящее время разрешение на строительство и использование искусственных островов, сооружений и оборудования, которое в море является эквивалентом решения о местоположении для инвестиций, осуществляемых на суше, действительно в течение 5 лет с даты выдачи. Однако этого периода явно недостаточно для организации проекта по строительству ветряной электростанции в море. Предполагается, что подготовка проекта ветроэлектростанции на море вместе с заявкой на получение разрешения на строительство и использование этих сооружений занимает около семи лет, в том числе из-за необходимости, например, проводить специализированные исследования морской среды.

Итак, основным предлагаемым изменением является продление срока действия разрешения, разрешающего строительство инфраструктуры морской фермы (так называемые искусственные острова) с 5 лет, в текущем правовом статусе, до 30 лет. Новинкой также станет то, что ветряные электростанции смогут располагаться в исключительной экономической зоне , которая является самой отдаленной морской зоной в Балтийском море. Будет запрещено строить ветропарки во внутренних водах и территориальном море. Также новым будет конкурсный порядок выдачи разрешений на строительство морских ветропарков. Решение по этому вопросу будет приниматься каждый раз министром инфраструктуры, и основой для таких решений будет сумма баллов, распределенных по конкурсу, распределенных по шести основным критериям.

Каждая заявка должна быть рассмотрена министрами: окружающей среды, экономики, культуры и национального наследия, сельского хозяйства и развития сельских районов, внутренних дел и администрации, а также национальной обороны. Выдача соответствующего заключения вышеуказанным министры, однако, будут ограничены во времени, потому что мнения должны быть выпущены в течение 90 дней, при условии, что в вышеупомянутом нет никаких мнений Термин означает отсутствие возражений.

Проект также предполагает новую структуру сборов за выдачу разрешения и вводит сроки, в течение которых должно быть получено разрешение на строительство, то есть 6 лет с даты, когда разрешение стало окончательным, начало строительства в течение 3 лет с даты получения разрешения и начало работы в течение 5 лет с начала строительных работ. Однако, если инвестор не уложится в эти сроки, министр инфраструктуры определит срок действия разрешения. Следует отметить, что цель этого регламента состоит в том, чтобы ввести механизм, который бы препятствовал выбору выгодных мест для оффшорных проектов, которые фактически не реализуются. Конкретным дисциплинарным механизмом является также возможность наложения штрафов на инвесторов в размере до 1 млн. Специальных прав заимствования (СДР), определенных Международным валютным фондом, которые могут быть наложены, если реализация или операция проекта окажется несовместимой с условиями разрешения.
Как указано выше, проект вносит изменения в размер сборов и, в частности, в правила для уплаты дополнительного сбора, в дополнение к общему сбору за выдачу решений в размере, эквивалентном 300 специальным правам заимствования (СДР), определенным Международным валютным фондом, за выдачу инвестиционных разрешений, касающихся строительства и использования искусственных острова, сооружения и оборудование в исключительной экономической зоне Республики Польша.
В настоящее время, в соответствии с положениями Закона о морских районах Республики Польша, дополнительный сбор в размере 1%. стоимость данной инвестиции в этом случае также должна быть выплачена ветровой электростанции до выдачи разрешения на инвестиции. Предложение об изменении предполагает, что плата будет выплачиваться четырьмя частями: 10 процентов в течение 30 дней с даты выдачи инвестиционного разрешения; 30 процентов в течение 30 дней с даты, когда разрешение на строительство для инвестиций стало окончательным; 30 процентов в течение 30 дней с даты, когда разрешение на использование стало окончательным; 30 процентов в течение 3 лет с даты, когда разрешение на использование стало окончательным.
По мнению экспертов, предлагаемые изменения являются важным шагом для развития инвестиций в области возобновляемых источников энергии, особенно в связи с большим интересом к теме морских ветряных электростанций. Следует отметить, что этот интерес обусловлен, прежде всего, такими факторами, как повышение устойчивости ветра, что позволяет более эффективно использовать его энергию и снижение потребления оборудования, морские районы предоставляют больше места для размещения ветровых электростанций, и чем дальше от берега, тем больше сила ветра (Рекомендуется, чтобы электростанции были расположены на расстоянии не менее 2 км от берега.

Юстина Габчинская-Пиларек
Юрисконсульт

www.kancelaria-mp.pl

фото: sxc.hu

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости