Старый Гданьск на аукционе в библиотеке ПАН

Одним из самых дорогих экспонатов является гравюра с изображением панорамы Гданьска с горы Гродзиско примерно с 1840 года, ее стоимость составляет почти 14 тысяч. злотых. мат. Пресс-релизы

Отличная достопримечательность подготовлена ​​как для любителей истории Гданьска, так и для коллекционеров. С сегодняшнего дня вы можете познакомиться с Гданьской библиотекой и спланировать покупку старых карт, открыток, гравюр и панорам Гданьска из разных исторических периодов города.


  • Четыре вида Гданьска на общем листе по рисунку гданьского архитектора П. Виллера от 1688 года. Вы можете увидеть церковь св. Петра и Павла, районы Аниолка, церковь Корпус-Кристи и Зарожлак с церковью Спаса. мат. Пресс-релизы
  • Афиша анонса международного песенного фестиваля в Сопоте с 1961 г. мат. Пресс-релизы
  • План Гданьска с 1724 года. мат. Пресс-релизы

На первом этаже библиотеки PAN мы увидим несколько сотен экспонатов. Они представляют собой интересное сечение старой графики, старых гравюр, картографии и фотографий, связанных с Гданьском. Тем не менее, это не экспонаты из коллекции библиотеки PAN, а из антикварной лавки Wu-eL Szczecin. В рамках предаукционной выставки в Гданьске мы увидим 750 предметов из более чем тысячи, которые будут выставлены на торги 6 октября.
- Это моя коллекция, которая создавалась годами. У меня была подобная выставка в Гданьске в 2003 году в Историческом музее города Гданьска, с той разницей, что была и нумизматика. Я надеюсь, что так же, как и тогда, теперь музейные центры будут интересоваться какими-то совершенно особыми предметами, - говорит доктор Войцех Лизак , владелец коллекции.
Аукцион называется «Гданьск в Пруссии - часть II». Одним из экспонатов является чрезвычайно ценный исторический источник в форме первой монографии Пруссии, написанной Кшиштофом Харткнохом в 1684 году «Alt-und Neues Preussen oder Preussischer Historien zwei Theile, [...]».
Работа содержит декоративный фронтиспис (аллегория прусских земель) У. Креуса, портрет К. Харткноха, многочисленные иллюстрации, изображающие виды прусских городов, портреты (в том числе тевтонских мастеров) и карты.
- Также примечателен сатирический портрет «Поцелованного глупца», пример издевательства над принтом 18-го века, до мурграби Силезии. Это совершенно уникальный объект. То же относится и к масштабному плану Гданьска с 1866 года. Это чрезвычайно точно, номера лотов помечены, - объясняет доктор Лизак.
Среди выставленных на аукцион объектов вы также найдете: виды Гданьска и других прусских городов Бертольда Хеллинграта, планы и панорамы Гданьска с картой местности, жанровые сцены, старинные гравюры, путеводители, Наполеонику, альбомы, открытки, фотографии. Они представляют город со средневековья, и некоторые карты до начала двадцатого века. Также есть плакат с объявлением о первом фестивале песни в Сопоте.
Полный каталог выставляемых на аукцион объектов, приблизительно 170 страниц, включая цены, можно посмотреть на веб-сайте. антиквар Wu-eL , Коллекционеры должны считаться с ценами от нескольких десятков до даже нескольких тысяч злотых.
Выставка началась в четверг в ПАН Гданьской библиотеки (ул. Wałowa 15 На первом этаже библиотеки PAN мы увидим несколько сотен экспонатов ) и продлится до 4 октября. Вы сможете посмотреть его в часы работы библиотеки в понедельник, вторник, четверг с 9 до 19, а также в среду и пятницу с 9 до 15. Аукцион состоится 6 октября.

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости