Бронислав Вильдштейн: мозаика Карловича

«Польша как Джейсон Борн» - это мозаика, которая представляет собой связное изображение, хотя каждый из ее элементов переливается своим светом

Казалось бы, «Польша как Джейсон Борн» - это сборник уже опубликованных текстов
Казалось бы, «Польша как Джейсон Борн» - это сборник уже опубликованных текстов. Однако, когда читатель поднимает страницы, ему кажется, что отдельные главы будут лишь напоминанием о том, что он уже знает - оказывается, что он не может от этого уйти. В книге они стали комментировать главы друг друга в компактном целом. Автор развивает историю о Польше сегодня, о мире, в котором она должна найти себя, и культуре, которая является ее основой и определяет будущее, - пишет Бронислав Вильдштейн в рецензии на новую книгу Дариуша Карловича. Текст появился в последнем издании недели "wSieci"

По-видимому, «Польша как Джейсон Борн» Дариуша Карловича представляет собой сборник уже опубликованных текстов, в основном колонки, напечатанные в «W sieci» По-видимому, «Польша как Джейсон Борн» Дариуша Карловича представляет собой сборник уже опубликованных текстов, в основном колонки, напечатанные в «W sieci». Однако, когда читатель идет к ее картированию - он знает, что это будет перечитывание, поэтому, несмотря на огромную благодарность за сочинение Карловича, ему кажется, что отдельные главы будут лишь напоминанием о том, что он уже знает, - оказывается, что он не может оторваться от него, и его идеи о сборнике уже прочитанных статей являются недоразумением. В книге они стали комментировать главы друг друга в компактном целом. В них автор развивает рассказ о сегодняшней Польше, о мире, в котором она должна найти свое место и культуру, которая является ее основой и определяет перспективу будущего. «Польша как Джейсон Борн» - это мозаика, представляющая собой связное изображение, хотя каждый из ее элементов переливается своим светом.

Неудачная имитация

Карлович - исключительная фигура: философ, писатель, лектор, соавтор и редактор «Политического богословия», ставшего важным интеллектуальным центром, внедряющего новые темы в общественное пространство и воспитывающего группу молодых и значительных интеллектуалов, соавтора телевизионной программы «Третья точка зрения», но также создатель и глава Святого. Николая, который является важным центром благотворительности в современной Польше и аниматором, который снова привел свиту Трех Королей на улицы наших городов. Я упоминаю только о некоторых действиях Карловича, потому что их гораздо больше. Они вызывают некоторое раздражение у поклонников его мыслей и произведений, потому что даже он не способен преодолеть ограничения времени, что сказывается на объемных ограничениях его письма. Давайте вернемся к его последней книге.

Джейсон Борн, пожалуй, самый запоминающийся герой классической сенсационной литературы Роберт Ладлум. Его известность была основана на серии экранизаций. Это человек, который потерял память, но не исключительные навыки, приобретенные в прошлой жизни, человек в поисках своей идентичности. Таким человеком, по словам Карловича, является Польша после падения коммунизма.

Была предпринята попытка модернизировать его, стерев его прошлое, его новая идентичность должна была стать узором западных стран. Эта социальная инженерная операция потерпела фиаско.

"Это не могло сработать. Политическая культура сообщества также сохраняется, когда никто не знает об этом. Джейсон останется самим собой, даже если он поверит в то, что он обычный незнакомец, а король Пелиас - узурпатор, взявший трон у своего отца, - законный король Йолкоса. Операция перезагрузки путем углубления амнезии стыда не удалась, потому что этот вид политической идентичности, который выжил несмотря ни на что и против всех, может быть уничтожен только истреблением. Попытка подражать модернизации - странная, не принимающая в качестве модели какой-либо конкретной страны, а идеологическая конструкция прямо из «зоны беспошлинной торговли», была пустой тратой времени, энтузиазма и энергии. Проект написания нас с нуля не имел шансов на успех. Даже если бы мы хотели, мы не можем стать немцами или французами, точно так же, как мы не смогли бы стать русскими, пруссаками или австрийцами. Это не в человеческой силе ".

В этом фрагменте мы находим стиль и мотив, характерный для Карловича. Лудлум сознательно дал своему герою мифологическое имя? Автор "Польского как Джейсон Борн" убежден, что он делает. И действительно, это подходит слишком хорошо. Джейсон был законным наследником престола, хотя он этого не знал. Карлович видит наш опыт в архетипах человеческой судьбы, которые обеспечивает культура. Что такое польское, забытое наследие.

Наш республиканизм

Это традиция республиканского Рима. Да да Вопреки смешкам современных невежд, польская культура глубоко укоренилась в этом духе. Он написал об этом на рубеже двенадцатого и тринадцатого столетий, мастер Винсент Кадубек в своей «Хронике», польская специфика, воспринимаемая в республиканской свободе. Эта традиция как главная черта нашего национального характера обозначена в монументальной «Истории Польши» Анджей Новака. Он развивался наиболее в самый роскошный период нашей истории, который был в течение нескольких сотен лет федеральной Речи Посполитой, которую мы теперь знаем в основном из карикатур, доводящих ее до падения. И все же именно эта традиция позволила нам выжить в перегородках, польских романтиках, а затем и в Генрике Сенкевиче, который перестроил национальный миф и, следовательно, польское сознание. Это один из позитивных героев Карловича, который показывает, как автор «Трилогии» прекрасно пережил модернистские атаки Станислава Бжозовского, обвинив его в том, что он не мыслит в духе марксизма или одураченных Витольда Гомбровича.

Мы переняли республиканскую традицию вместе с христианством, в котором она смогла утвердиться. Преемственность древней мысли и христианства также является одной из главных тем автора «Сократа и других святых». В своей последней книге он звучит в главе (эссе) «Еврипид как пролог к ​​Евангелию». Карлович анализирует на первый взгляд удивительную драму, приписываемую Гжегожу из Назиануса, созданную в Византии в XI - XII веках «Страданием Христа», который почти полностью состоит из лишь слегка модифицированных фрагментов греческих трагедов, главным образом Еврипида. Их тексты вставляются даже в уста Божией Матери или Христа.

Так Карлович интерпретирует процедуру.

«Греческая трагедия - это почти всегда сказка надежды - невозможно осуществить надежду в конце трагедии. Автор нашей жизни, кажется, говорит автор « страдающего Христа », все тот же. / ... / Чтобы понять и принять Откровение, нужно сначала понять и принять трагические события. До вечера субботы Еврипид прав. С утра воскресенья мы можем надеяться, что он не прав. Поэтому порядок не безразличен. Сначала Еврипид, затем Евангелия . В противном случае Пасха не станет метафизическим прорывом только на весеннем фестивале, который не даст ни сил, ни права отрицать диагноз трагедий ».

Глубокие угрозы

Христианская идентичность является основой польскости. Он рожден с крещением. Мешко не крестил нацию, которая только начала формироваться с крещением. Это не значит, что старые традиции не проявляются через нашу культуру. В прекрасном тексте «Szurpiły» Карлович описывает особое место в Сувалках у озера с этим названием. Это тесно связано с легендой Мицкевича о прекрасной Джегле, которая привела бога озера в свое королевство и сделала его женой. Он был убит ее братьями, за что их наказал литовец Зевс Перкунас. Из этой истории Карлович извлекает не только архетипические нити мифологии, но и превращает ее в философский трактат. Потому что истинная философия - это не абстрактная спекуляция, и в любом случае не только смысл нашего коллективного опыта.

И Польша в Карловиче появляется во многих сценах. Это история о варшавских легендах: золотая утка и русалки, не поддающиеся глубине греческой мифологии, а также биографический рассказ о Витольде Станиславском, дедушке жены автора, который умер в Варшавском восстании, и его жизнь - превосходная история о Второй Польской Республике. Потому что мифы вырастают из человеческой судьбы.

Но Польша не одинокий остров. Он подвергается давлению современности, которое иногда напоминает ледоруб, используемый для лоботомии. Признанный достижением современной нейрохирургической хирургии, которая заключалась в перерезании нервных связей в головном мозге, только в Соединенных Штатах привел к смерти или необратимой инвалидности в 50 тысяч человек. человек. Обращения, доминирующие сегодня, как называет его Карлович, «функциональная аристократия» Запада на его живой социальной структуре напоминает этот тип операций, поскольку наша общая культура становится их жертвой.

В результате Европа подверглась сейсмическим шокам в сфере политики. Карлович анализирует модель «либеральной демократии», которая была создана в Европе после опыта нацизма. Этот травмирующий шок доказал уже известную древнюю истину о том, что правление людей может превратиться в тиранию. Именно после этой угрозы после Второй мировой войны была создана система, которая контролировала демократию. Однако, когда он был создан, не было принято во внимание никакой другой опасности: вырождение неконтролируемой элиты этой самопровозглашенной «функциональной аристократии». Опыт коммунизма, переосмысление которого предотвратило бы падение в этот грех, был вытеснен. Третья Польская Республика, бездумно копирующая западную систему, также впитала в себя зарождающийся кризис.

Мои грубые замечания указывают только на темы, которые Карлович рассматривает в своей книге. У меня нет места для анализа литературной формы, в которой это делается, поэтому позвольте мне упомянуть иронию, которая является отличительной чертой этого автора. Это отрицание насмешек, издевающихся сегодня под именем, и имеет характер сократовского метода раскрытия правды. Чтобы оценить «Польшу как Джейсона Борна», вы должны прочитать ее полностью.

Бронислав Вильдштейн

Обзор был опубликован в еженедельнике "wSieci" № 26/2017

Фотоотношение с премьеры книги в редакции политологического богословия

Впечатления Петра Зарембы после премьеры книги

Обзор Марчина Фийолека

Обзор Петра Легутки

Прочитайте введение к книге "Польша как Джейсон Борн"

Книгу можно заказать в книге политического богословия

Лудлум сознательно дал своему герою мифологическое имя?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости