Это будет красиво Искусство | Двутгодник | два раза в неделю

  1. новые выставки постоянных коллекций в польских музеях

Музей современного искусства поражает высокими тонами. Может сложиться впечатление, что без нового здания на Плац Дефилад наша страна полностью замерзнет. Первое широкое издание коллекции MSN в здании Эмилии называется «В сердце страны». Объявлено мини-объявление об этом в Президентском дворце » Что такое искусство сегодня, какая Польша завтра ». Лозунг, заимствованный у знамени Цезария Бодзяновских, который также висит на Эмилии, обладает сильным ироническим потенциалом. Их также можно перевести: музей - это стадион будущего.

Хотя перспектива строительства Музея современного искусства была очень далека, кое-что о предмете музеев и современного искусства не изменилось. И благодаря открытию отдела польского искусства 20-го века в Национальном музее в Варшаве, спасибо новый взгляд на коллекцию музея искусств в Лодзи и, наконец, из-за первого широкого представления коллекции MSN, которая растет как дрожжи. Национальные дыры засоряются, в Лодзи они все еще не согласны и все еще рассчитывают найти черный ящик, и MSN уже начала кампанию, но до сих пор неясно, на каких выборах. На всякий случай он кричит: будущее за нами!

Через машину

новые выставки постоянных коллекций в польских музеях

«В сердце страны», Музей Современного Искусства , Варшава, до 6 января 2014 года.
«Художественная галерея XX и XXI века», куратор: Петр Рипсон, Национальный музей в Варшаве Открыт 19 января 2013 г.
«Переписка. Современное искусство и универсализм, кураторы: Ярослав Любяк и Малгожата Людвисяк, Музей искусств в Лодзи до 30 июня 2013 г.


«Какое искусство сегодня, такое польское завтра», Президентский Дворец 26 января - 21 апреля 2013 г.

Национальный музей, открытие Отдел польского искусства 20-го века действительно, это привело к исчерпывающему повествованию до наших дней, но это все же скорее случайный взгляд, чем синтез. Я имею в виду, это хорошо, но мы уверены, что хотели бы, чтобы это выглядело так? Потому что половая доска одинакова, и тот же запах лака для пола, и те же узкие комнаты, и даже большинство работ не изменились. Разве мы никогда не узнаем, какие сокровища спрятаны в богатых журналах музея? И можно ли считать революцию тем, что Народове заметил, что в Польше началась вторая мировая война? После предсказуемого показа искусства межвоенного периода идет экспресс-обзор послевоенного искусства. Но это работает как маленькие форматы, не музейные, вы должны смотреть их носом рядом со стеной. Традиционная структура выставки подчеркивает диспропорции: чрезмерная представленность экспрессивного искусства 1980-х контрастирует с упущением критического искусства 1990-х годов. Художники из групп, сасналов и жёлковских произносятся на одном дыхании. Ответственный за выставку сам Петр Рипсон оказался в этом тупике.

Вид на художественную галерею XX и XXI веков, Национальный музей в Варшаве Вид на художественную галерею XX и XXI веков, Национальный музей в Варшаве

В то же время, художественный музей в Лодзи полностью переформулировали этажи постоянных выставок , Коллекция все еще там, но она сочетается с коллекциями швейцарского Rupf Stiftung. Сама корреспондентская операция интересная и бодрящая, особенно в первых комнатах. Но так как это последний раз в Лодзи, это не могло закончиться. Амбициозные кураторы выставили на выставку целую концепцию - неизвестная сетка. Они справились со своей манией упорядочения и в то же время подрывают создаваемые ими категории («диалектический комментарий» Томека Козака). Голова болит от лишних сносок. Для менее настойчивых предлагается поездка по нескольким картинам Пикассо, но в то же время она напоминает Дерриду, Лакана и множество других предложений. Авангард заточен машиной. Неудивительно, что все чаще говорят о том, что руководству и сотрудникам художественного музея в Лодзи авангардное искусство, из которого вырастает заведение, просто не нравится и поэтому постоянно пытаются его заменить. Я посвящаю им песню бессмертной Эбби "SOS".

Вид на заочную выставку на MS2 в Лодзи / фото П Вид на заочную выставку на MS2 в Лодзи / фото П. Томчика

В отличие от Национального музея искусств, MSN предлагает более открытую, многослойную структуру, напоминающую биеннале. Зритель движется один, но имеет четкое алфавитное руководство. Не запускается с - по, не устанавливает работы по дате. Работы связывают места в созвездиях, но о них заботятся, чтобы они не перекрывали друг друга. Музей рассчитывает на умного реципиента.
Новообращенный президент
Однако до того, как коллекция попала в Эмилию, сам президент ее помазал. Pasniów из Krakowskie Przedmieście Президентский дворец искушал в первую очередь возможность посетить интерьер. Довольно интересно: от исторического предмета мебели - круглого стола - начиная с окончания часовни. В интерьерах многое видел. Здесь Майкл Джексон сжал руку Александра Квасьневского, и Лех Валенса помолился здесь. Здесь так называемые закулисные разговоры; «Здесь многое можно сделать», - сказал гид. Все усеяно искусством, у которого у президента печь Бога как печь - никто не слишком обеспокоен, например, полотна Ежи Новосельского, организованные в 2012 году Анджей Стармахом. По этому случаю на стороне дворца было написано: «Президент выразил надежду, что благодаря этой маленькой часовне некоторые сердца будут обращены в правую сторону». На данный момент сам Бронислав Коморовский был обращен. На «хорошей стороне» современного искусства. Я оглянулся на Дуурника, любимого художника президента Квасьневского. Dwurnik, однако, для лечения.

Хотя музей сделал жест открытия дворца, нам дали всего четыре минуты, чтобы посетить небольшую часть коллекции MSN, которой, однако, было достаточно, чтобы указать, какой образ Польша здесь рисует. В порогах дворца пьяные из Праги - Павла Альтхамера «Гума». Картины Бокновского преследовали пустые глазные яблоки незаконченных зданий. Саня Ивекович со своей пародией на знаменитый плакат «В полдень» после выборов 1989 года, на котором она заменила силуэт Гари Купера на пастушку, претендовала на место женщины в истории польской оппозиции.

Вид на выставку в Президентском дворце Вид на выставку в Президентском дворце

Это была скорее реклама музея, чем настоящая выставка, но маневр с Президентским дворцом, вероятно, удался. Некоторые насвистывают наших стюардов, другие - возможно, больше по привычке, чем по собственной воле - аплодируют. Но, несмотря на эту причудливую форму выставки, я рад, если президент отождествляет себя с таким критическим взглядом на мир. А может, его просто беспокоят иронические рассказы о прошлогодней «встрече с создателями культуры»?

В сердце Эмилии

Почти все работы президента попали на выставку «В сердце страны» в Эмилии. Меньше пропаганды здесь. Застекленный павильон позволяет заглянуть внутрь и предлагает войти - MSN - единственное крупное выставочное заведение в Польше, которое посещают бесплатно. Мистер Гам скользит сквозь стекло у прохожих. Еще до входа звучала инсталляция Анны Зарадной. Му-э-м, произносит женский голос. Мы научились менять это слово всеми возможными способами. В Варшаве, как говорится, «музей» или «фонд», известно, какие учреждения задействованы. Эмилия говорит только об Эмилии. Потому что Эмилия еще не музей, который мы хотим.

Вид на выставку в MSN: Ядвига Савицкая, «Навракание, Осваджание, Tresowanie» , 1998-2009 / фото: Бартек Ставиарски Вид на выставку в MSN: Ядвига Савицкая, «Навракание, Осваджание, Tresowanie» , 1998-2009 / фото: Бартек Ставиарски

У входа сотрудники музея делали перерисованные рисунки Дана Перьовского из его тетради (этот жест - идея художника). Perjovschi иронизирует насчет музея и планировки Варшавы, называя музей (MSN), галерею (Zachęta) и замок (CSW) Бермудским треугольником. Сам музей, крошечный по сравнению с соседним отелем Intercontinental, провозглашает, что Размер имеет значение.

Но затем, в самом сердце выставки (в самом сердце страны), десять кураторов музея, чьи лица мы можем узнать в новой скульптуре Павла Альтхамера, опираются на модель проекта Кристиана Кереза, похожую на буреллы картины Риепины. Их лица требуют усилий, их тела, кажется, распадаются, а сама модель напоминает призрака. Так много осталось от нескольких лет надежды и жесткости мышц. Это здание точно не будет построено. Свидетельство о его неудаче выживет благодаря скульптуре Альтхамера и памятному творению Джоанны Митковской из бала архитекторов. Кристиан Керез, RIP По-видимому, ведутся работы по запуску нового архитектурного конкурса, и планы застройки были подобраны в соответствии с тем, как становится портной материала. Размер имеет значение .

Вид на выставку в MSN: Павел Альтхамер, Бурлацы , 2012 Вид на выставку в MSN: Павел Альтхамер, "Бурлацы" , 2012

Из Панамы в Грузию ...

... жизнь это искусство иллюзии ". В Эмилии он стал всемирным и в настоящее время, как и любой другой польский музей. «Из Парижа в Панаму» выставка коллекции настолько обширна. Этот, безусловно, отражает путешествия кураторов музея. Нет недостатка в работах, недавно показанных на крупных мероприятиях, таких как великие фильмы Акрама Заатари, Омера Фаста, Ваэля Шавки, премьера которых состоялась в прошлогоднем ДОКУМЕНТЕ 13. Но также в последнее время появилось много горячих имен, таких как шведская Клара Лиден, канадская Julia Dault или цепляясь за хребет славян и татар. С другой стороны, коллекция напоминает нам о том, сколько великих знаменитостей уже принял музей: Шарон Хейс, воссоздающий лозунги демонстрации до этого, наглые русские с выставки «Angry Birds» и Ахлам Шибли, фотографирующие польские детские дома. Большое представление американских художников может быть удивительным. Создатели т.н. Центральная Европа уже классицистическая - Йона Фридман, Ион Григореску, Саня Ивекович или недавно вызывающая растущий интерес румын Гета Братеску.

Почти в начале три работы отмечают выставку Бермудский треугольник. Великая красная надпись Варпеховского «Азия» конца 1980-х годов, выполненная с типичным пропагандистским шрифтом PZPR, в то время, когда она создавалась, должна была передать дух правителя в Польше и определить великого соседа на Востоке. Четыре буквы. Рядом с орлом Петра Укланьского, якобы польского, но опасно соединенного с немецким разрывом. Это «Deutsch-Polnische Freundschaft». Это дружеская компания там. Но перед ними третья вершина треугольника отмечена огромным рисунком обезьяны Авраама Крузвиллегаса из Мексики. Художник нарисовал его метлой на бумаге и назвал «Алехандро», названный в честь члена его семьи, которому эта обезьяна должна напоминать. Несмотря на ссылки на государство, там нет места для ношения символов. Они довольно деконструированы, карикатурны. Если мы хотим посмотреть куда-то, мы можем быть разочарованы тем, что видим.

Вид на выставку в MSN: Збигнев Варпеховский, «Азия», 1989/2013, Петр Укланьский, «Deutsch-Polnische Freundschaft» ,   2011 / фото: Бартек Ставарски Вид на выставку в MSN: Збигнев Варпеховский, «Азия», 1989/2013, Петр Укланьский, «Deutsch-Polnische Freundschaft» ,
2011 / фото: Бартек Ставарски

Нео-авангардное ядро

В отличие от Лодзи, музей в Эмилии не отягощен прошлым и может свободно выбирать художественные традиции. По общему признанию, есть отголоски Катаржины Кобро (в картине американской женщины Р.Х. Квайтмана), рисунок Анджея Врублевского, отдельного художника отдельного художника, MSN Алины Шапочников, несомненно, первую скрипку играют неовангардистские главные художники, которые в течение десятилетий были трудны, чтобы прорваться в историю многих десятилетий. искусство. Музей искусств в Лодзи только восполняет пробелы в своей коллекции в этом вопросе, в Варшаве герои книги Лукаша Рондуда уже считаются главной традицией современности. Это существенная переформулировка. Лаборатория деятельности, документации и распространения (PDDiU) отправилась в музей в виде реконструкции экспозиции, которая проходила в частной квартире Зофии Кулик и Пшемыслава Квека. Отдельные места занимают диалоги Виктора Гутта и Вальдемара Ранишевского, а также задания на основе визуальных игр от студии Гжегожа Ковальского. Происхождение «Европы» из Академии Ручу идеально подходит для выступлений Шарон Хейс. На это Тереза ​​Мурак, Ева Партум, Мастерская киноформов. Это не удивительно, но при отсутствии концептуального искусства в фоксальное издание это четкий и важный жест. Музей призывает к более преданным отношениям в истории польского искусства. ( Это также способствует текущему интересу к Оскару Хансену .)

Однако, хотя мы признали искусство нео-авангарда 1970-х годов как традицию и ориентир для течения критического искусства в 1990-х годах, последнее почти отсутствует. Есть фильм Смиевского, созданный в студии Ковальского, это классика «Лего». Концентрационный лагерь "Zbigniew Libera", но история критического искусства была скорее сведена к гобелену Гоша Мачуги "Письмо", ссылаясь на скандалы Заченска с рубежа веков. «В центре страны» оказывается, что современное искусство так же важно, как и польское искусство. По крайней мере, здесь были сделаны выборы. Козия заменяет Сару Лукас. Тереза ​​Марголес сочетает швы с вскрытий жертв насилия в Мексике. Оддлеры, Белошевский, Кшиштоф Немчик и Джек Смит идут рука об руку. Это демонстрации («Протестационное караоке» Ивана Бразкина) и исторические воспоминания (Николай Ридный), анализ изображений насилия в средствах массовой информации (Сет Прайс) и насмешки над экономическими неудачами (Пратчая Phinthong), иронический феминизм (Лорел Накадат, Энн Кольер) и урок тяжелой истории (Густав Метцгер, Джонатан Горовиц).

Вид на выставку в MSN: Сара Лукас, Rzymianie , 2011 / фото: Bartek Stawiarski Вид на выставку в MSN: Сара Лукас, "Rzymianie" , 2011 / фото: Bartek Stawiarski

Таким образом, вокруг ядра - нео-авангардного искусства из Польши и региона - глобальный образ искусства (так или иначе) был создан, закреплен на основе социального этоса. Это умная операция ( chapeau bas! ), Которая, кроме того, позволяет избежать впечатления от пробелов - в конце концов, музей не сможет создать репрезентативную коллекцию международного искусства 1960-х или 1970-х годов. Благодаря этому коллекция является последовательной, она может спокойно входить в списки с другими важными музеями, и в то же время сохранить уникальность и четкую идентичность.

Как насчет этой Польши

Потому что нужно сказать одно: этого еще не было. Не в таком масштабе и не в этой форме. Как будто мы поняли, что перестанем быть провинциальными и приходскими, когда не увидим себя такими. Но, несмотря на эту глобальность, музей, кажется, видит все меньше и меньше в Париже и Лондоне. Он говорит: сердце страны бьется здесь. Это звучит нагло. Но если мы знаем, что он, конечно, не бьет в Wiejska, в Alej Ujazdowskie, он едва zipie и умирает с обеих сторон Krakowskie Przedmiescie, то, наконец, кто-то должен вытащить эту тележку.

Вид на выставку в MSN: Йона Фридман, Иконостас , 2010-2011 / фото: Бартек Ставарски Вид на выставку в MSN: Йона Фридман, "Иконостас" , 2010-2011 / фото: Бартек Ставарски

В музее жарим две отбивные на одной сковороде. Первый - наземный - связан с наследием неоавангарда и критического искусства, убеждением в освободительной роли искусства. Искусство в музее - это модернизация, стимулирование, освобождение творческих колод и содействие созданию новых, лучших элит. Вторая отбивная - свиная, президентская - это позитивная пропаганда. Напомню, что один из предыдущих просмотров сборника назывался «3 раза ДА». «Это все равно будет красиво, все равно будет нормально». Выполнение этого обещания состоит в том, чтобы стать музеем, полным зрителей до краев, точно так же, как уровень «зрелости» нашей демократии измеряется явкой на выборах.

Давайте не будем забывать также, что музей борется за свое будущее, и, возможно, именно поэтому он поднял риторику и постоянно доказывает, что нам нужен музей. Хотя организация расширяется и развивает новые сферы деятельности, было бы трудно представить столицу без нее, но без перспективы переезда в новое большое современное здание в течение следующих нескольких лет будет трудно поддерживать его динамику. На данный момент мы довольны тем, что есть.



Я имею в виду, это хорошо, но мы уверены, что хотели бы, чтобы это выглядело так?
Разве мы никогда не узнаем, какие сокровища спрятаны в богатых журналах музея?
И можно ли считать революцию тем, что Народове заметил, что в Польше началась вторая мировая война?
А может, его просто беспокоят иронические рассказы о прошлогодней «встрече с создателями культуры»?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости