Исторический музей в Каменице Крулевской во Львове

  1. История королевского многоквартирного дома во Львове
  2. Посещение Королевского Многоквартирного Дома

Королевский многоквартирный дом во Львове на Рынке 6 является домом для Национального музея. Ян III Собеский. В новом послевоенном Львове существование музея было невозможно, но музей по-прежнему работает на Рынке 6 . Сегодня это Львовский исторический музей , и этот дом не известен как Kamienica Królewska или Mały Wawel, а также как Kamienica Korniakta или «Итальянский дворик». Стоит ли посетить исторический музей во Львове?

История королевского многоквартирного дома во Львове

История музея, расположенного в резиденции короля Яна III Собеского, начинается в 1580 году. Король Стефан Баторий разрешил Константину Львовскому, греческому горожану из Львова Константину Корнякту, построить многоквартирный дом, вдвое больший, чем другие многоквартирные дома, возведенные на Рыночной площади во Львове. На месте двух небольших жилых домов - Melchiorhazowska Tenement и Szylinger Szylingowska - было построено новое здание.



Автором проекта был знаменитый Петр Барон, а не - как обычно говорят - Павел Ржимянин. После друга польских правителей, кармелитский монастырь был владельцами здания. Здание было продано в 1640 году. Он был куплен воеводой Белова Якубом Собеским - отцом короля Яна III Собеского . Стоит отметить, что именно здесь был подписан Гржимультовский договор между Речи Посполитой и Россией.

Здесь он жил, давал мне слушателей, принимал дань уважения, отмечал семейные праздники и проводил Рождество. Здесь он организовал военные планы - мы читаем о Яне III Собеском в путеводителе 1909 года.

После смерти короля дом переходил из рук в руки. В 1709 году князья Якуб и Константин Собесцы продали поместье Станиславу Матеушу Ржевскому, гербу Кршивды , который в итоге умер на Рыночной площади во Львове. Библиотека и художественная галерея были украшены здесь.



Позже дом вместе с коллекцией картин был продан Юзефом Ржевуски в 1804 году. Он был куплен знаменитым Александром Францишком Ходкевичем , затем дом с 1816 года стал собственностью семьи Пониньских, потому что его приобрела Елена Понинская (Górska h. Pobóg). После ее смерти там жил ее сын Каликст Пониньски. в 1824 году (не путать с Каликстом, членом Конфедерации Тырговица, который умер в 1818 году), который поклялся отдать его городу и создать в нем музей. К сожалению, формальные проблемы вызвали то, что это желание не сбылось, и следующими владельцами здания стала семья Любомирских . Позже, однако, дом был в конечном итоге передан городу в мае 1908 года . В 1908 году не было сувениров знаменитого правителя.

По просьбе вице-президента Тадеуша Рутовского 6 августа 1908 года было принято решение о создании Национального музея. Король Ян III. Здание было капитально отремонтировано. Было собрано 243 польских портрета и памятных вещей короля. Коллекции были пожертвованы частными лицами и церквями. 12 сентября 1908 года здесь был официально открыт Национальный музей имени короля Яна III . Если вы заинтересованы в появлении музея Король Ян III также приглашен к вам довоенные фотографии из Kamienica Królewska ,



Музей был в мире, пока Львов не был захвачен Советами. Ни в польскоязычном, ни в украиноязычном интернете нет такого подробного распространения судьбы Каменицы Кролевской во Львове, так что скоро вы, вероятно, услышите ее в видеоматериалах, созданных «экспертами» Львова, которых мы горячо приветствуем.

В течение многих лет после смерти Яна III Собеского, многоквартирный дом был разрушен, перестроен и изуродован. Здесь действовали даже склады и магазины. В коллекции музея было много картин, посвященных судьбе Яна III Собеского, и портретов других знаменитых поляков, в том числе Тадеуша Костюшко, II и III августа, Ежи Францишека Кульчицкого или членов семей Потоцких, Чарторских, Понятовских, Радзивиллов, Боимов и Любомиров. Здесь были общие виды Львова, планы городов, монеты, знамена городских гильдий и даже портрет князя Льва - основателя оригинального, многократно разрушенного Львова.


Полы в основных комнатах на первом этаже были сделаны из 14 пород дерева

Полы в основных комнатах на первом этаже были сделаны из 14 пород дерева. Вы также можете увидеть искусственные мраморные стены и мраморный камин. Коллекции музея, действующего на Рынке 6 с 1908 года, оказались не такими счастливыми, как памятник Яну III Собескому , В 1940 году они были разграблены вместе с Черным домом и создали ныне известный Исторический музей во Львове.

Посещение Королевского Многоквартирного Дома


Музей, действующий в Kamienica Królewska, состоит, конечно, из исторических залов, которые заполнены, среди прочего, старая мебель, картины, коллекция часов, фарфора и стекла, а также музыкальные инструменты. Коллекции, расположенные по адресу Rynek 6, доступны для осмотра достопримечательностей.



Мы читаем на страницах музея, что это «один из старейших музеев в Украине». В настоящее время в коллекциях, расположенных в разных частях города, находится более 330 000 предметов, в том числе 74 000 нумизматов и 56 000 археологических коллекций. Львовский музей имеет, среди прочего автограф Фридерика Шопена, печать польских королей и ... волосы Наполеона Бонапарта.

Посещение королевских палат стоит 30 грн за обычный билет (3,80 злотых) и 10 грн за льготный билет. Семейные билеты (2 обычных + 2 концессии) за 60 грн. Также доступны. Гид для группы до 20 человек стоит 100 грн, или 5 грн (0,63 зл) с человека (кстати, стоит сравнить эту сумму с желаемой ценой). Польские гиды во Львов ).



Если вы хотите увидеть внутренний двор многоквартирного дома Little Wawel, вы должны заплатить 10 грн за обычный билет или 5 грн за концессионный билет. Летом работает дворик Kamienica Królewska во Львове Итальянский ресторан Casa Leone и вход бесплатный. К сожалению, это один из худших ресторанов Львова. В заключение стоит отметить, что многоквартирный дом на Рынке 6 во Львове, который является Королевским многоквартирным домом в современном Львове, функционирует под названием Kamienica Korniakta, а внутренний двор - Малый Вавель теперь называют «Итальянским двором».



Мы также рекомендуем:

Стоит ли посетить исторический музей во Львове?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости