Музей современного искусства открылся в павильоне «Четыре купола»

В модернизированном Павильоне четырех куполов во Вроцлаве в стране открылась одна из самых интересных и богатых выставок польского современного искусства. Посетители увидят такие работы, как Магдалена Абаканович, Владислав Хасиор, Тадеуш Кантор, Алина Шапочников, Ежи Новосельский и Здзислав Бексиньский. Будут работы, представляющие живопись, скульптуру, пространственные формы, графику и фотографию.

Просторные интерьеры, застекленный двор и сотни современных работ польских художников, извлеченных из журналов. Деятельность музея началась с открытия выставки «Коллекция польского искусства второй половины ХХ и ХХ веков». - Это явный ярлык польского послевоенного искусства. Мы обустроили это таким образом, чтобы представить все прорывы в польском искусстве, в том числе и созданные под влиянием европейского искусства, - сказала куратор выставки Барбара Илкош.
Исключительные работы выдающихся художников
На выставке, состоящей из 350 работ более ста художников, представлены работы выдающихся художников межвоенного периода: Леона Чвистека, Станислава Игнация Виткевича и Владислава Стшеминьского. В следующих частях вы можете полюбоваться произведениями м.ин. Магдалена Абаканович, Владислав Хасиор, Тадеуш Кантор, Ян Лебенштейн, Ежи Новосельский, Юзеф Халас, Евгений Гепперта и Здислав Бексиньский.
Директор Национального музея во Вроцлаве сообщил, что выставка не будет постоянной, но займет несколько лет. - Мы будем менять часть произведений, потому что наш музей собрал более 20 тысяч. Экспонаты современного искусства, и это результат работы нескольких поколений музейных работников, - признался Петр Ощановский.

Экспонаты современного искусства, и это результат работы нескольких поколений музейных работников, - признался Петр Ощановский

86 отремонтированных витражей можно увидеть на выставке «Мастера света - витражи и роспись под стеклом» в Национальном музее во Вроцлаве. Это ...

увидеть больше

Вернуться к выставочной функции
Построенный известным архитектором Гансом Пельцигом, павильон четырех куполов был построен в 1912-1913 годах по современной железобетонной технологии. Он был построен в комплексе зданий во Вроцлавском Зале Столетия и первоначально служил экспозицией. Был, среди прочего выставка, посвященная победе Германии над армией Наполеона.
После Второй мировой войны комнаты Павильона использовались кинематографистами из Wytwórnia Filmów Fabularnych во Вроцлаве, где, среди прочего, фильм "Ясень и бриллиант". Здание было также признано историческим памятником и вместе с комплексом Centennial Hall было внесено в 2006 году в Список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. После многих десятилетий он был восстановлен, чтобы выполнить свои оригинальные выставочные функции.

Объект расположен в историческом павильоне Четырех Куполов в Зале Столетия (фото: пресс-мат.) Объект расположен в историческом павильоне Четырех Куполов в Зале Столетия (фото: пресс-мат

В Вроцлаве создана гигантская модель современной столицы Нижней Силезии. Около десятка человек работали над этим десятки тысяч часов ....

увидеть больше

Ремонт и реконструкция были поддержаны Европейским Союзом
Общая реконструкция и реконструкция павильона с четырьмя куполами обошлись в 84 миллиона злотых, а работы длились более двух лет. Предприятие поддержало Министерство культуры и национального наследия деньгами из фондов ЕС. Ремонт был также субсидирован Офисом нижнесилезского маршала.
Открытие Музея современного искусства является частью празднования как часть названия Вроцлава Европейской культурной столицы.

источник: tvp.info, PAP

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости