Забытый диалект Вольного города Гданьск

17 августа 2013 г. ( 233 отзыва ) автор: Марзена Климович-Сикорска

Новая выставка в Музее Польской Почты представляет жизнь работников почты после рабочего дня - от школы до хобби и спорта. Вы даже можете слушать конкретный диалект, который они использовали в то время.

Оригинальная футболка игрока спортивного клуба Gedania, основанная в 1922 году, медали мотоциклистов, школьные сертификаты межвоенного периода, таинственная юза и запись диалекта, которым пользовались жители Вольного города Гданьска - это жемчужины новой выставки в Музее польской почты в Гданьске.


  • Здание Poczta Polska в Новом порту. мат. Музей Польской Почты
  • Здание Poczta Polska недалеко от центрального железнодорожного вокзала. мат. Музей Польской Почты
  • Школьный аттестат Польской торговой школы 1939 г. мат. Музей Польской Почты

Потребовалось несколько лет, чтобы собрать сувениры, связанные с работниками почты, работающими в Свободном городе Гданьске в здании Музея польской почты сегодня. Plac Obrońców Poczta Polskiej 1/2 Потребовалось несколько лет, чтобы собрать сувениры, связанные с работниками почты, работающими в Свободном городе Гданьске в здании Музея польской почты сегодня которые были недавно представлены во время новой выставки под названием «Вокруг поляков Вольного города Гданьск. История некой повседневной жизни». И эта повседневная жизнь - лейтмотив всей выставки, где можно увидеть не только фотографии самих почтальонов (некоторые из них погибли в первые дни войны).
- Плакаты представляли репрезентативную группу поляков Вольного города Гданьск, которые жили здесь от 3 до 10 процентов в зависимости от района, - говорит Эва Малиновска , менеджер выставки. - Поляки Вольного города должны были держаться вместе, потому что мирное сосуществование Польши и Германии изменило свой характер после прихода к власти Адольфа Гитлера. Чтобы сохранить чувство национальной идентичности, они встречались после работы, занимались спортом, играли в командах, играли и заканчивали польские школы. Сегодня мы представляем предметы, собранные за несколько лет, связанные с активностью открыток вне рабочего времени.
Самые интересные вещи, которые вы можете увидеть на нем, среди прочего многочисленные медали от гданьских спортсменов, в основном из клуба Gedania, спортивное оборудование того времени, школьные сертификаты польских школ или так называемый таинственный аппарат Хьюза «Юза», который является самым старым быстро пишущим телеграфным устройством.
- Телеграфисты из Poczta Polska должны были закончить ежегодный курс, чтобы иметь возможность свободно работать на этой машине. Нам даже удалось получить сертификат об окончании одной из «юзистов» Марии Марии Козаковной, - добавляет менеджер выставки.
Кроме того, на выставке представлены, среди прочего, сертификаты, удостоверения личности, спортивные медали, спортивное снаряжение и даже платье, изготовленное по приговорам межвоенного периода. Есть много частных фотографий, которые гданьские и посткоммунистические семьи согласились подарить музею.
Однако глазурь на торте - это запись определенного диалекта, который затем использовался. - Жители Вольного города Гданьска говорили на своеобразном диалекте. Конечно, это был в основном немецкий, но это был не немецкий язык, который мы изучаем сегодня в так называемых школах. конечно, но это был региональный вариант так называемого plattdeutsch, который отличался своим произношением и конкретными региональными словами.
Вы хотите увидеть новую выставку в MPP?

определенно да

43%

скорее да

37%

нет я не люблю музеи

20% Этот язык был в состоянии играть и записывать. Специально для Музея польской почты Роман Ковалд, уроженец Гданьска, который использовал этот язык в детстве, читает фрагмент колонки Фрица Яницкого из серии рассказов Ренитеры Погуттке (это фрагмент, посвященный Доминиканской ярмарке).
- Было очень трудно воскресить этот конкретный язык на мгновение. Теперь вы можете прослушать его, просто взяв телефонную трубку в центральной части выставки, - добавляет Ева Малиновска. Музей Poczta Polska открыт с понедельника по воскресенье. Цена билета составляет 5 злотых в норме, скидка 4 злотых (по понедельникам вход бесплатный). Подробные часы работы: www.mhmg.gda.pl

Вы хотите увидеть новую выставку в MPP?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости