8 самых известных писателей-скандалов

  1. 1. Донатиен Альфонс Франсуа де Сад
  2. 2. Салман Рушди
  3. 3. Владимир Набоков
  4. 4. Генри Миллер
  5. 5. Дэвид Герберт Лоуренс
  6. 6. Брет Истон Эллис
  7. 7. Эльфрида Елинек
  8. 8. Ежи Косински

Сегодня Международный день писателя. По этому поводу мы напоминаем величайших в истории литературоведов-скандалов. Они нарушили табу и пересекли границы. На них издевались, подвергали цензуре, а некоторых пытались лишить их жизни. Перед вами самые известные художники, чьи работы вызвали - или до сих пор пробуждают - огромные противоречия.

1. Донатиен Альфонс Франсуа де Сад

Кто еще может открыть такое заявление, если не сам маркиз де Сад, развратник, который провел половину своей жизни в тюрьме или изгнании и который дважды избежал смертной казни? Он вел большую развратную и непристойную жизнь, участвовал в многомесячных оргиях (самые известные из которых он описал в книге «120 дней Содома или школа либертинизма»), открыто критиковал лицемерие священнослужителей и аристократов. Хотя его работы не вызывают такого возмущения, как во времена, когда они были созданы, они все еще кажутся слишком спорными и вырожденными.
Электронные книги: 1 , 2

2. Салман Рушди

Его книги сожжены на кучах, и сам Рушди был подвергнут анафеме мусульманскими последователями и фетвами, приказывая каждому мусульманину убить его. Все благодаря «Сатанинским стихам», роману о происхождении мусульманства, которое, по мнению его противников, является «кощунственным» и «оскорбительным». Фатва, включая всех, кто участвует в распространении этой книги, внесла свой вклад, среди прочего до самой смерти ее японских и итальянских переводчиков. В польском издании 1992 года издатель, переводчик и тираж не были раскрыты.
Электронные книги: 1 , 2

3. Владимир Набоков

Произведение Набокова считается одним из самых выдающихся достижений английской и русской литературы. Его самый знаменитый роман «Лолита» по сей день - почти через шестьдесят лет после его выхода - считается слишком скандальным. Он говорит о зрелом мужчине, который одержим молодыми, незрелыми девочками и, в частности, своей падчерицей Долорес. Тема педофилии, затронутая в книге, вызвала много проблем с поиском издателя. Еще одним противоречивым произведением Набокова была, например, «Бледный огонь».

4. Генри Миллер

Американскому писателю, чья самая известная книга - «Тропик рака» была издана только через 30 лет после ее написания, хотя и оставалась запрещенной работой в США, - ей даже не разрешили принести ее в страну. Этот роман, порой очень вульгарный, открыто затрагивал тему эротики и внес значительный вклад в формирование американской сексуальной революции.

5. Дэвид Герберт Лоуренс

Хотя современный читатель не будет краснеть от «Любовника леди Чаттерлей», в 1928 году он был выпущен в атмосфере скандала. Написанная обильным языком, она представляет собой одну из первых в европейской современной литературе описывающих переживания женщины во время полового акта и общего оргазма. Версия без цензуры появилась на рынке только в 1960 году.
Электронные книги: 1 , 2

6. Брет Истон Эллис

Хотя его ранние книги были уже спорными, это был американский Психо, который вызвал общественный шок. Книга о обычном, казалось бы, молодом человеке, который, однако, ведет двойную жизнь и под покровом ночи зверски убивает женщин. Роман содержит много вопиющих описаний насилия, в том числе сексуальности, и написан на крайне сухом, репортерском языке.

7. Эльфрида Елинек

Нобелевский лауреат, автор феминистской прозы, с гендерными мотивами и женской сексуальностью в качестве лейтмотивов. Самый известный и в то же время самый скандальный роман - «Пианист», изданный в 1983 году. Источники этих противоречий можно найти в подробных и убедительных описаниях сцен насилия и секса, сложных отношений между главным героем и ее матерью и в психологических портретах героев. В 2001 году был выпущен показ "Пианиста".
Электронные книги: 1 , 2

8. Ежи Косински

Ежи Косински - один из самых противоречивых польских писателей, и его «Нарисованная птица» получила широкое освещение во всем мире. Это роман 1965 года о судьбе шестилетнего мальчика во время войны. Хотя изначально он считался автобиографическим, на самом деле это результат воображения автора. Чрезвычайно радикальный и натуралистический, он описывает чудовищные зверства, которым подвергся молодой герой. О «The Painted Bird» было сказано, что это анти-польский „и“ порнографические».
Электронные книги: 1 , 2 , 3

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости