Бескид Шлёнски и Живецки - Эльдорадо на лыжах?

Дата публикации: 30 января 2015 г.

Автор: спросить

Автор: спросить

Хостел в Корбелуве (фото: Narty.pl) Хостел в Корбелуве (фото: Narty Висла - Стожек (фото: Narty.pl) Висла - ночные лыжи (фото: Narty.pl)

Шленское воеводство не ассоциируется как идеальное место для зимнего отдыха, но на самом деле такие названия, как Висла, Щирк и Корбелов, которые лежат после региона, являются в первую очередь зимним безумием на склонах. Потому что в этой части Бескидов также есть все условия для зимних видов спорта, одни из лучших в Польше.
Конечно, горные лыжи доминируют среди зимних видов спорта. В этом отношении районы Силезского и Живецкого Бескидов являются одними из наиболее развитых в Польше. Именно здесь лежат две из трех лучших горнолыжных гор в Польше - Пильско и Скшичне. Здесь находятся самые горнолыжные трассы и подъемники на квадратный километр в Польше. Именно здесь, в конце концов, общая длина всех маршрутов превышает 200 км. Настоящий лыжный рай!
Развитие лыжной инфраструктуры происходило здесь в основном в 80-х годах, затем наступил своего рода кризис (или, может быть, неуверенность в своем доминировании в отрасли?), Отмеченный, прежде всего, отсутствием новых инвестиций. Но последние несколько лет были настоящим инвестиционным бумом, во время которого были созданы (и продолжают создаваться) новые кресельные подъемники, подобные общеизвестным «грибам после дождя». Большинство новых подъемников было построено в последние годы в Вислинской долине, где расположены Устронь и Висла, а также в Истебне, расположенной в нескольких километрах южнее. Этой весной сенсацию вызвала информация о покупке ведущей словацкой компанией, управляющей горнолыжными центрами в Татрах, районах горнолыжного курорта Щирк, где они намерены построить самую современную горнолыжную станцию ​​в Польше.

Традиционно на протяжении нескольких десятков лет самой популярной среди туристов зимой и летом является Вислинская долина. Прибывая в Устронь, мы видим справа огромный лесной массив Чантория, до которого можно добраться с помощью современного кресельного подъемника, и маршруты, ведущие от него до него, являются одними из лучших склонов в Силезских Бескидах. Чуть дальше вправо, за мощными грядами, спрятана долина Понивца, где в прошлом году был построен новый подъемник. На его нижней станции стоит небольшой отель, затерянный среди лесов - все это создает одно из самых красивых и самых приятных лыжных мест в Бескидах. И все же мы только на краю гор ...
Глубоко в горах лежит Висла, родной город Адама Малыша, связанный в основном с прыжками с трамплина. Здесь, среди прочего, был построен самый современный лыжный трамплин в Малинке. Мы не рекомендуем прыгать в одиночку, но определенно стоит рекомендовать Вислу как одно из лучших мест для семейного зимнего отдыха в Польше. Есть несколько средних и небольших лыжных станций с кресельными подъемниками, а отдых с детьми наверняка разнообразит возможность использования местного аквапарка.
Самая большая горнолыжная станция в Висле - Сошув, в которой есть четырехместный «диван», четыре буксира и почти 6 км разнообразных спусков. Не сильно уступает по размерам курорт, расположенный на склонах горы Тешек, где у лыжников также есть четырехместное кресло и почти 5 км лыжных трасс. В свою очередь, самые трудные маршруты для распознавания можно найти в Стожеке, где под одним из старейших польских приютов в Бескидском крае находится двойной стул, первый из которых был создан в Висле.
Кроме того, здесь работают несколько небольших семейных станций, и лучшая из них, оборудованная кресельными подъемниками, - это Нова-Осада и модернизированная Клепки в этом году, расположенная сразу за трамплином в Малинке.
В этом году в Висле появилась еще одна новая станция - Сколниты. Это небольшой курорт с двумя интересными трассами для спуска, оборудованный четырехместным кресельным подъемником, расположенный в самом центре города. Это еще одно место, очень хорошо вписывающееся в лыжный профиль поселка, который в первую очередь ориентирован на семьи с детьми. У Вислы есть еще одно большое преимущество, которого нет в других местах региона - большинство горнолыжных подъемников и станций в городе являются частью ски-пасса Вислы - так что вы можете каждый день использовать другой подъемник, экономя деньги и время.
Из Вислы через перевал Кубалонка мы можем добраться до Истебны. На этом же перевале стоит посмотреть и воспользоваться одним из самых современных лыжных курортов в Польше. Они доступны каждому. После полной модернизации они могут похвастаться омологацией и лицензией FIS, а также отличной подготовкой к классическому и любому стилю. Маршруты протяженностью 5, 3, 2,5 и 1,3 км, проходящие среди еловых и еловых лесов, имеют прежде всего прекрасные виды и широкие, как шоссе, где можно встретить целые семьи. Каждый, кто любит этот вид спорта, может извлечь выгоду.
В самой Истебне вы можете кататься на лыжах в основном на склонах Золотой Грыни, где есть две относительно новые семейные станции - Загрон и Злоты Гронь, оборудованные современными кресельными подъемниками. В этом году новый ски-пасс соединит горнолыжные станции в долине Олза. Учитывая, что в Загроне, прямо у склона, есть комфортабельная гостиница с аквапарком, еще одна достопримечательность привлечет самых маленьких (но не только) лыжников. Истебна и ее окрестности, образующие так называемые Trójwieś (Istebna, Koniaków, Jaworzynka) также невероятно интересны с точки зрения народных традиций, здесь есть много стильных горных домов, поблизости Koniaków славится тем, что вырезает традиционные методы великолепного кружева.
Но деревня, которая является крупнейшим горнолыжным центром в Силезских Бескидах, это Щирк. Этот небольшой городок зимой превращается в «лыжную столицу Польши». Это было по крайней мере десяток лет назад. Тогда из-за отсутствия новых инвестиций произошел определенный регресс, но худший город уже позади. В прошлом году была введена в эксплуатацию первая секция современного кресельного подъемника в Скшичне. Это гора-легенда - здесь представлены лучшие и самые сложные трассы для спуска в Польше, и в течение многих лет только здесь эти маршруты были одобрены FIS, что позволяет им играть международно признанную профессию.
С другой стороны, на склонах Малого Скшичне находится курорт Цырна-Солиско, который имеет самую большую протяженность лыжных склонов в Польше. Весной станции приобрели словаки, которые хотят организовать самую современную лыжную станцию ​​в Польше. В настоящее время вы не можете видеть никаких изменений в этой области, но планы действительно огромны. Сначала маршрут будет перестроен и расширен. Их длина увеличится почти до 22 км, а общая площадь составит более 63 га (включая 16 км голубых маршрутов, 4 км красных и 2 км черных), а длина освещенных маршрутов превысит 5,5 км. Чрезвычайно важно построить современную систему производства снега, которая в настоящее время является основой для нормального функционирования лыжных станций в нашей части Европы.
Когда дело доходит до строительства новых подъемников - лыжники могут подготовиться к самым большим изменениям здесь. Словаки планируют построить в Щирке гондольный подъемник (машины на 10 или 15 человек, аналогичные тем, которые работают на южной стороне Хопка и в Татранской Ломнице), а также три 6-местных и два 8-местных дивана. Четыре Т-образных лифта достигнут этого. Общая вместимость подъемников увеличится почти вдвое - до 18,2 тысячи. человек в час. Там также будет современный снежный парк, а также специально отведенные места для самых маленьких лыжников.
В Бескиде Живецки нет такой густой сети лыжных станций, но некоторые из них заслуживают внимания. Прежде всего, это Пильско - настоящая «святая гора» лыжников из Польши, а также вторая по высоте после Каспрового Верха, где можно покататься на горных лыжах. Что касается снежных условий, ни одно другое место в Бескидах не может сравниться с ним - в некоторые сезоны можно было кататься на лыжах даже до июня! Также по количеству и разнообразию скоростных спусков Пильско принадлежит к национальным лидерам.
В последние годы горнолыжный курорт Пильско претерпел изменения в структуре собственности и организационные изменения, что, вероятно, ускорит его развитие в ближайшие годы. Уже сейчас здесь есть три кресельных подъемника, в прошлом сезоне была построена современная 4-местная канатная дорога, и еще одна будет в этом году. Землевладельцы объявляют, что в следующем году построят следующую кушетку, что позволит Корбелову снова войти в число лучших лыжных станций в Польше.
Очень хорошие условия для катания на лыжах можно найти и на крайнем юге Звардона, где есть приятный горнолыжный курорт на склонах Раховца, а также на склонах горы Жар, недалеко от Мендзыбродзе Живецкого. До недавнего времени он ассоциировался в основном с планерами и парапланами, покрывающими его в летние сезоны. Однако в течение нескольких лет он довольно динамично развивался как популярная лыжная станция. Его основной магистралью является фуникулер (например, в Губалувке или Гура-Паркова в Крынице), который перевозит лыжников на самый верх, чуть ниже короны верхнего резервуара комплекса Единственной электростанции.
Как видно из приведенного выше краткого обзора, места, подходящие для отличного лыжного отдыха, являются хорошим выбором здесь. И именно поэтому есть дополнительные аттракционы, особенно любимые самыми молодыми. Практически в каждой горной деревне организованы традиционные катания на санях, есть места, где можно покататься на санках. Любой, кто хочет отдохнуть от шума и суеты горнолыжных станций, может отправиться на прогулку в горы, в одну из десятка местных хижин, которые долгие годы славятся приятным климатом и дружелюбием хозяев. В масштабе нашей страны - это настоящий лыжный рай.

Или, может быть, неуверенность в своем доминировании в отрасли?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости