Генеалогические поиски в цифровых библиотеках

  1. Какой браузер следует использовать
  2. В каких газетах стоит искать генеалогию
  3. Как проводить генеалогические поиски в газетах из данной цифровой библиотеки
  4. Как проводить генеалогические поиски в газетах австро-венгерской монархии
  5. Генеалогические поиски на портале Национальной библиотеки - Полона

Написание поста о том, как проводить генеалогические поиски в польских газетах, уже давно отслеживается. Вначале старые газеты были полезны для меня время от времени - они дополняли информацию. Однако в последнее время благодаря ресурсам, собранным в электронной библиотеке Варшавского университета, большинство фактов о Семейное пребывание Geber в Польше Я определился на основе информации и рекламы в Варшавском курьере. Я поделюсь своим опытом.

Какой браузер следует использовать

В настоящее время браузер Internet Explorer предлагает большинство возможностей для просмотра файлов DJV. правильный штекер ,
Когда я пользуюсь польскими цифровыми библиотеками, у меня все еще возникают технические проблемы. Хотелось бы, чтобы у меня было время их решить, поэтому я обычно использую три браузера: Chrome, Firefox и Internet Explorer. Поскольку это не работает в одном, я изменяю это на другое. И я не беспокоюсь, что любой браузер является «лучшим», а другой - худшим, и поэтому 85% читателей Ким Они используют эти 3 браузера.
Проблема с просмотром частей электронных библиотек является следствием использования в них экзотического формата DjVu и необходимости использовать дополнительное программное обеспечение, которое не всегда хорошо работает с браузерами. На данный момент лучшим для меня является Firefox, но он может измениться, прежде чем я добавлю статью в конец. Сколько неприятностей делает DjVu, можно определить по количеству направляющих. Стоит посмотреть на страницу, например Руководство пользователя для системы dLibra 5.0 и Педагогическая электронная библиотека , К счастью, некоторые электронные библиотеки используют формат pdf, и с ними проблем нет.

В каких газетах стоит искать генеалогию

Публикация - чрезвычайно полезная статья Наиболее важные польские газеты до начала Первой мировой войны в контексте обеспечения их для потомков (характеристики, исследования, ресурсы) Коласа, Владислав Марек и Яровецки, Ежи также выдан на английском , Чтобы определить, в какой библиотеке мы можем найти самые интересные материалы, к которым мы можем обратиться Поисковая система Федерации цифровых библиотек , После поиска интересующего нас названия справа появится информация о том, в какой цифровой библиотеке он находится (если он оцифрован). После получения этой информации перейдите в соответствующую библиотеку.

Как проводить генеалогические поиски в газетах из данной цифровой библиотеки

Для первого поиска вы можете использовать поиск Google, набрав в соответствии со схемой «искомое имя сайта: http: // страница библиотеки», например, сайт Заруского: http: //jbc.bj.uj.edu.pl/ , Поиск не возвращает все результаты, но он относительно дружественен для поиска. Тем более что вы можете воспользоваться расширенным поиском и, например, сохранить запрос Zaruski -Mariusz site: http: //jbc.bj.uj.edu.pl/ избавиться от результатов, в которых используется имя Mariusz.

Точный поиск более требователен: введите нужного человека на титульном листе библиотеки (у нас также есть возможность использовать похожие) расширенные правила поиска как в гугле) и в результате мы получаем информацию, в каких публикациях появляется фамилия. К сожалению, очень часто поисковая система не различает диакритические знаки и рассматривает их как основной символ, например, все едино, если мы введем «z» или «ź» или «ż».
Затем мы входим в данную публикацию и, используя следующую поисковую систему (бинокулярный значок), ищем в названии речи имени. С большим количеством результатов это довольно ужасное занятие, но гораздо более эффективное, чем просмотр каждой газеты целиком. Эта поисковая система в настоящее время (2017) доступна только в Internet Explorer, как ее установить и как просматривать файлы в DjVu описаны здесь ,

Эта поисковая система в настоящее время (2017) доступна только в Internet Explorer, как ее установить и как просматривать файлы в DjVu описаны   здесь   ,

Как проводить генеалогические поиски в газетах австро-венгерской монархии

Поиск генеалогии может быть намного проще в газетах из Австро-Венгерской области. Это возможно с ANNO - AustriaN Газеты онлайн , Это настолько интуитивно понятно, что описание того, как проводить там поиск, не нужно. Кроме того, после того, как я начал перевод веб-сайта, мне было трудно понять, интересно ли что-нибудь в немецких или венгерских газетах, хотя я не знаю этих языков.

Генеалогические поиски на портале Национальной библиотеки - Полона

Я еще не освоил эффективный автоматизированный метод на этом портале, и там много интересной информации.
Как искать предков в библиотеке Полоны

Например, есть довоенные польские мониторы, на которых имя украшенных людей было напечатано различными украшениями. Если у кого-то есть способ провести такой поиск, я буду обязан за информацию.
Один из удивительных результатов проведения трудных генеалогических поисков на Полоне во имя Полковского ->