Осужденные. Последние дни русской аристократии - Дуглас Смит

«Старые и новые, ноты либерализма и патриархализма, ужасных страданий и фаталистического богатства были фантастически переплетены в это странное десятилетие нашего века», - писал Владимир Набоков, упоминая молодежь

«Старые и новые, ноты либерализма и патриархализма, ужасных страданий и фаталистического богатства были фантастически переплетены в это странное десятилетие нашего века», - писал Владимир Набоков, упоминая молодежь

В 1910 году, когда герцогиня Варвара Долгорук во время конной прогулки по своей собственности, проезжая мимо по дороге, крестьяне из уважения упали на колени. Отвращаясь от этого архаичного обычая, герцогиня строго запрещала им это делать. С тех пор они не стояли на коленях перед ней, потому что крестьяне привыкли выполнять приказы мужчин, по крайней мере, в их присутствии

Дуглас Смит

Осужденные. Последние дни русской аристократии

год публикации: 2014

Литературное издание

В конце девятнадцатого века дворянство составляло почти 1,9 миллиона человек, или около 1,5 процента населения всей Российской империи. Это была группа, диверсифицированная и внутренне разделенная по национальным принадлежностям (русские, поляки, грузины, балтийская Германия), религии (православие, католицизм, лютеранство), образованию (от людей после обучения в лучших западных университетах до неграмотных) и богатству (от тех, у кого было много суду жизнь в крайней нищете) и политические взгляды (от реакционеров до революционеров). Она также делила семейное дворянство, делегируя свои привилегии своим потомкам и дворянам, дворянам, которые не имели таких прав. Разнообразие дворянства в Российской империи было настолько огромным, что историки до сих пор спорят, можно ли вообще считать эту группу отдельным социальным классом. Если бы он искал общую черту для всех своих представителей, это было бы - как в 1895 году в «Задачах дворянства» - ощущение, что кто-то «избран, привилегирован, отличается от остальных людей». Вопреки видимости, русские дворяне никогда не были классом богатых идолов, а скорее служившим государством, которое получило его привилегии - а вместе с ними и отдельную личность - служило сначала великим московским князьям, а затем царям Российской империи снаружи, в армии или в администрации.

Высший слой дворянства был создан аристократической элитой, состоящей из около ста семей, владеющих огромными сословиями; их родословная достигла как минимум восемнадцатого века. Вербованные из него часто занимали самые высокие должности в суде и в правительстве; Архетип русского аристократа был титулованным и сказочно богатым стариком. Представители этого высшего слоя знати вступают в брак в своих кланах и обладают сильным чувством индивидуальности. Они были в одних и тех же клубах и салонах, а молодые служили в элитных формированиях имперской гвардии, таких как кавалергари или гусарский лейборг. Часть аристократии (включая Голицынова, Гагаринова, Долгоруцы и Волконьские) происходила из древних княжеских династий Рюриковичей и Гедыминовичей; другие были потомками нетипичных боярских семей из московского двора - наиболее значимыми из них были Нарышкин и Серемиевский, одна ветвь которого получила титул графа во времена Петра Великого, или потомки старых дворянских семей кавалерийского прошлого, таких как Шувалов, Воронковов или Орловув.

Княгиня Софья Долгорук, пришедшая в мир в последнее десятилетие существования царской империи, вспоминает: « В старые времена любого обычного смертного, который не появлялся на свет в привилегированной касте, его считали неудачей. Elle n'est pas née - в моем детстве эта фраза часто сталкивалась с моими ушами, когда моя бабушка говорила о ком-то, кто родился, по общему признанию, в элитном кругу европейской аристократии, но кто не может похвастаться каким-либо титулом ». (Хотя, как пишет София в своих мемуарах, ее бабушка ни словом не сказала, что ее прабабушка купила австрийского принца на рынке рабов в Константинополе, чтобы отдать ее после потери карт польскому графу Потоцкому). Представители этой узкой элиты проявляли различные интересы и взгляды, но все, по мнению Софии, высоко ценившей образование, были обладателями невообразимых состояний (но никогда не говорили о том, что это будет признаком полного отсутствия образования) и плыли в « роскоши, которую они считали очевидной ». « Например, постельное белье меняли каждый день. Все обложки были сделаны из очень тонкого, воздушного льна, с вышитыми инициалами и короной (с указанием названия). Понятно, что одно и то же нижнее белье никогда не надевалось дважды, и полотенца менялись сразу после использования. Скатерти, покрывающие длинные столы и искусно сложенные салфетки, имели в центре тканый узор с фамильным гербом. В каждом большом особняке, конечно же, была своя прачечная и целый ряд служб, которые вместе со своими семьями в поистине феодальном стиле жили по обе стороны от дома во дворе, за конюшнями и гаражами. Когда я упоминаю ферму Долгоруких, мне кажется невероятным, что для комфорта одной семьи требовалось так много людей.

В просторном, отделанном мрамором вестибюле сидел швейцарец, единственной обязанностью которого было открыть дверь и развить красную ковровую дорожку для вагона или машины, чтобы обувь, прибывающая и уходящая, не портила тротуар. Общество держали два пехотинца в доспехах, которые дежурили в тот день, или - когда мой дядя был дома - два казака в полной форме ».

Дворянство в иерархии было ниже, чем аристократия, которая кормила офицерский корпус и штат государственных чиновников и создавала разведки - юристов, врачей, учителей или ученых. На рубеже веков примерно половина дворянства города служили в государственной администрации или занимались свободной профессией. Следующая по величине категория была составлена ​​из рантье. Однако традиционно дворянство принадлежало к классу помещиков, и это государство сохранялось до 1917 года. В течение сотен лет, вплоть до освобождения крестьян в 1861 году, эти люди жили от рабского труда миллионов людей, многие из которых заработали целое состояние. Если мы посмотрим на изображение дореволюционной земельной шляхты, запечатленное в коллективном воображении русских, то это будет портрет Раневских в Вишневом саду Антона Чехова. Лукаш Раневска, лишенный средств к существованию, связанный традициями и обреченный на забвение механизмами настоящего, не может заставить себя рубить сад и сдавать землю в аренду летникам («Летниска, летница - все это так часто, прости меня », - вздыхает он). В результате она теряет свое имущество и все, что ей было дорого.

Прошу просить, чтобы драма Чехова рассматривалась как социологическое исследование, и в истории Раневской можно увидеть нищету всего русского дворянства, классовую реликвию, которая неизбежно попадает в пропасть яда. Между тем реальность еще никогда не выглядела так плохо. Низшие сословия провинциальной знати действительно были беднее, и многим ее представителям приходилось распродавать свои владения; в 1861-1905 годах эта группа теряла в среднем 1 процент земли в год в результате продаж или казней. Тем не менее, в 1915 году дворянство все еще имело больше земли, чем любая другая социальная группа. Более того, для более богатых продажа земли была не обязательно необходимостью, а преднамеренным интересом; Владельцы по всей Европе использовали тогда резкое повышение цен на землю, продавая свои активы с большой прибылью и инвестируя в ценные бумаги. В 1910 году почти половина петербургских аристократов жила на такие инвестиции. Граф Сергей Шереметьев и его сводный брат Александр были владельцами более сорока шести объектов коммерческой недвижимости в Санкт-Петербурге и Москве, от которых они получали значительный доход. После продажи земли граф Александр также инвестировал в банки и акционерные общества, что оказалось очень прибыльным. В 1914 году граф Сергей Шереметьев построил один из первых универмагов в Санкт-Петербурге, так называемый Пасым-Шереметьев. А в 1910 году - в отличие от мадам Раневской - он не видел ничего общего в том, чтобы сдавать большую часть своего семейного имения в Кусково в аренду москвичам, ищущим участки для строительства дачи.

В течение сотен лет дворяне заботились о царях для порядка в провинциях от имени царей. Несмотря на освобождение крестьян, нехватка чиновников местной администрации означала, что до 1917 года дворянство все еще властвовало над ним. Тридцать тысяч дворянских семей, которые в начале 20-го века все еще были в своих имениях, как отдельные острова роскоши и власти, тонули в великом крестьянском море нищеты и ненависти - в течение сорока лет, прошедших с момента освобождения крестьян, наследие крепостного права сильно повлияло на имидж провинции.

Читайте больше из книги ,, Сказани. Последние дни русской аристократии »

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости