Чернобыль и Припять через 30 лет после катастрофы

Грызуны пришли в заброшенный город первыми. Затем появились волки, лисы и даже медведи, невиданные в течение сотен лет. Припять - когда-то город с населением 50 000 человек возле бывшего Чернобыльского завода, сейчас находится в полном симбиозе с природой. Он был пронизан разбитыми окнами и осыпающимися стенами, и, вероятно, его навсегда забрал человек из города. Грызуны пришли в заброшенный город первыми

Разрушение атомной электростанции Фукусима I, поврежденной во время мартовского катаклизма, продлится десять лет - согласно Toshiba, которая ...

увидеть больше

Панорама идеальна с крыши 16-этажного небоскреба. Здесь можно увидеть лунапарк со знаменитым колесом обозрения, открытие которого было запланировано на майские праздники в 1986 году, а также зрелищный зал, где никто не будет танцевать.
Начинается сумерки.
Мы, наверное, единственные люди в этом шумном городе. За несколько часов осмотра достопримечательностей мы неожиданно сталкиваемся с двумя поездками. Туристов, в связи с напряженной ситуацией на востоке Украины, в этом году гораздо меньше, чем обычно.

Туристов, в связи с напряженной ситуацией на востоке Украины, в этом году гораздо меньше, чем обычно

Это была самая большая катастрофа в истории атомной энергетики и одна из крупнейших промышленных катастроф 20-го века. 29 лет назад ночью с 25 на ...

увидеть больше

Атомный город будущего
Смерть маленького городка Припяти произошла только в 16 лет. Флагманская работа советских планировщиков, «атомное» урегулирование будущего, должна была стать окончательным доказательством победы социализма над капитализмом. По крайней мере, так выглядит пропагандистский фильм 1984 года.
В городе только что посажены деревья. Все было чисто, перекрашено и спланировано в соответствии с последними концепциями городского планирования. Улицы были размечены так, что светофоров практически не требовалось, а местное кафе имело оригинальный дизайн и интересный советский дизайн. Был также один памятник Ленину в городе.


Единственной проблемой жителей, наряду с появлением эры Горбачева, называемой «секретарём минералов», стало отсутствие алкоголя. Купить его можно было только в нескольких местах, среди прочих в магазине под названием "мавзолей" (потому что очередь стояла как у Ленина в Москве) и в "детском мире" - винный магазин рядом с магазином игрушек. Не все из магазинов вернулись довольными. Несмотря на эти неудобства, он жил довольно легко.

Припять, как атомный город, был исключительно хорошо снабжен. Можно даже подумать, что строительство коммунизма закончилось здесь с полным успехом. Единственной проблемой жителей, наряду с появлением эры Горбачева, называемой «секретарём минералов», стало отсутствие алкоголя

Стальная стена, которая должна предотвратить дальнейшее загрязнение загрязненной радиоактивной воды в океане, начала устанавливаться на японской электростанции ...

увидеть больше

Окрестности Припяти были просто идеальным местом для размещения АЭС. Близлежащая река дала воду, необходимую для охлаждения реакторов. Малонаселенный район находился в стратегическом месте на границе между Украиной и Беларусью, которая боролась с дефицитом энергии.

Строительство электростанции началось в 1970-х годах. Реактор № 1 был запущен в 1977 году. До 1983 года было уже четыре атомных блока. Пятый и шестой никогда не были завершены.

Ярмарки в Припяти (фото: Ольга Мурашко)

Суммы из Чернобыля
Стая рыб порхает в маленьком пруду. Это один из немногих, кроме алкогольных, аттракционов для рабочих, которые все еще приезжают сюда на работу, обычно для двухнедельных часов. «Живописный» бетонный канал расположен прямо между корпусом реактора и заводской столовой. Достаточно бросить хлеб в воду, чтобы на него бросили стаю жадных рыб. На мгновение вода булькает, как после нападения пираньи на притоках Амазонки. С одним отличием. Рыба действительно большая. Суммы растут до 4-5 метров! Природа обосновалась даже вокруг бывшего ядерного реактора.

Местные рабочие познакомились с животными. - Одна сумма, названная Giena (от названия популярной русской сказки о крокодилах), он предположительно укусил рабочего, который хотел погладить его. Джин не любил ласки. А рабочий был пьян, - объясняет Олег, наш гид, со щепоткой соли. Здесь никто не ловит рыбу. Согласно легендам, они так велики по радиоактивному мулу. Никто не верит в это, но никто не хочет проверять.

Ярмарки в Припяти (фото: Ольга Мурашко)

Авария в Чернобыле
Авария на АЭС в Чернобыле произошла 26 апреля 1986 года в 1:23 ночью. Испытание турбины вышло из-под контроля. Реактор начал быстро перегреваться. Произошло два взрыва, которые расплавили топливные стержни и активную зону реактора. Радиоактивное облако поднялось до двух километров в высоту. Загрязнение составило 100 бомб, сброшенных на Хиросиму.
Реактор должен был быть неразрушимым.
Анатолий Александров, бывший президент Академии наук СССР, заявил, что реактор РБМК может быть установлен даже на Красной площади в Москве. Конструкция была дешевой, мощной и пригодной для военного использования. Украина как советская республика нуждалась в электричестве. Советскому Союзу нужен был взвод из 237. Если мы добавим отдельные ошибки, отсутствие процедур безопасности и социалистическую небрежность, мы получим готовый рецепт для катастрофы.
Пожарные прибыли через несколько минут. Атомный огонь бушевал в лучшем виде. Никто не рассказал пожарным, что именно произошло. Пламя не могло быть потушено водой. - Мы не знали, что это был реактор. Никто не сказал нам это - они сказали вам, кто выжил.

Никто не сказал нам это - они сказали вам, кто выжил

Трое бывших руководителей оператора японской АЭС Фукусима I, Tokyo Electric Power Co. (TEPCO), были обвинены в ...

увидеть больше

«Зона» и «артефакты»
Вы должны смотреть, где он идет. Здания в Припяти ухудшаются с угрожающей скоростью. Гипс падает. Посохи падают. Эта опасность намного больше, чем радиация, которая, за исключением нескольких мест, не превышает нормы. Двигаясь вокруг «зоны» (так говорят гиды), вы должны иметь глаза на затылке. Легко что-то сделать, поймать что-то. Здесь много расшатанных лестниц, битых кирпичей или гниющего дерева. 30-летние руины.
Существует множество легенд о Припяти, и сами гиды фиксируют эти мифы. Их истории естественно взяты из книги братьев Стругацких [«Пикник на краю дороги»], фильмов Андрея Тарковского [«Сталкер»] или постапокалиптических компьютерных игр [м.ин. «Осадки» или «Зов Припяти». Поэтому обычное путешествие - это «экспедиция», а почти каждый объект - «артефакт». Туристы платят за «климат», и гиды это прекрасно понимают. Это должно быть немного "радиоактивно". Да, чтобы согреть атмосферу. Некоторые места в зоне даже специально «обставлены». Кабинет врача выглядит так, будто он ждал пациента, а в другом здании противогазы театрально разбросаны по полу.
Поездка на целый день из Киева стоит около 110 долларов.
- Это вещи, которые были поставлены после провала. Эти объекты все еще движутся: когда глобус стоит на столе учителя, а две недели спустя у окна, где у него был шанс на лучшее освещение - мы читаем в блоге Анджея Урбанского, поляка, который любит путешествовать по Чернобыльской зоне.

Ликвидаторы и биороботы
В радиусе 10 км от электростанции была создана зона «особой опасности», а зона «с наибольшей степенью загрязнения» - в 30 км. 20 близлежащих колхозов были ликвидированы, а 100 000 были исключены из выращивания. га земли.
Теперь необходимо было защитить реактор и погасить ядерный огонь. Это был приоритет. Советские власти не жалели ни о средствах, ни о людях. Армия была мобилизована, а резервисты были снесены. Для борьбы с «невидимым врагом» за 4 года было брошено 600 000 человек люди - так называемые ликвидаторы.


Это было похоже на войну. Вертолеты Ми-8 и Ми-26 летали почти постоянно. Реактор был заполнен тоннами бора, доломита, алюминия и свинца. Курсы были безостановочными. В первый день после взрыва - более 100 раз, на второй - 300 раз. Никто не беспокоился о людях. Пилоты быстро почувствовали воздействие гигантского излучения: слабое, рвота и обморок. Основные симптомы лучевой болезни. Многие из них не выжили или вскоре погибли.
Основной задачей было построить так называемый «Саркофаг» - означает бетонно-свинцовую защиту реактора. Все остальное ушло на задний план. Проблемы накапливались. Неудачно попробовал удалить радиоактивные топливные стержни, разбросанные по всей области. Русские, японские или западные роботы не справились. Электронное оборудование не выдержало слишком много излучения и сошло с ума.

Это было решено по-советски.
- Многие устройства нельзя управлять дистанционно, мы должны были отправить солдат, - заявили в командовании. Так что место роботов заняли солдаты Красной Армии. Генерал Николай Тараконов командовал им. «Товарищи, я был там два дня назад и говорю вам, что в этом нет ничего страшного», - согрел он солдат.
Началась очистка крыши электростанции.
Солдаты, известные как биороботы, одетые только в свинцовые фартуки и перчатки, чистили крышу реактора в течение двадцати дней. Излучение составляло от 10 до 12 тысяч рентгенов в час. Достаточно убить за несколько минут.
«Ликвидация» последствий взрыва была официально завершена в октябре 1986 года. Красный флаг гордо развевался на саркофаге, «как на здании Рейхстага в 1945 году». Однако это был не триумф. Памятник павшим пожарным (фото Ольги Мурасько)

Нулевая зона
Через 30 лет это сооружение, построенное с такой самоотдачей, едва удерживается. Рядом с ним, так называемый Ковчег - это купол, который покроет электростанцию ​​в 2017 году и скроет радиоактивную угрозу около 100 лет. Время гонится. Саркофаг уже сломал саркофаг, построенный этим усилием. Эксперты опасаются, что временная охрана не продлится долго, и 185 тонн высокорадиоактивного топлива, помещенного в саркофаг, снова вызовет катастрофу. Все падает в зоне.
Сталкеры
- Просто одно окно сломается, и тогда оно начинается, - рассказывает Олег, наш гид по «Зоне».
Ветер, мороз, воздух превратят любое место в плохое состояние. Кирпич за кирпичом. Деревянная доска. Природа терпелива. Это прекрасно видно на примере городского плавательного бассейна. - Пока бассейн был закрыт, все еще держалось. - Это началось с какого-то туриста, который разбил оконное стекло, - раздраженно помахал Олег.
Ветер гудит в пустых коридорах. На чем природа не закончит, они добили «Сталкеров», то есть местных наркоманов и мародеров. Иногда вы можете встретить их укрытия. Их пакеты труб или пустые "обезьяны" на водке показывают себя. Ценные вещи были удалены, кабели были удалены. Все, что имеет какую-либо ценность.

Блок № 4 (фото: Ольга Мурашко)

Спустя 30 лет после катастрофы зона вокруг электростанции все еще закрыта для людей. Это царство природы.
«Здесь можно встретить волка чаще, чем человека», - говорит один из экскурсий по Чернобылю.
Первые человеческие грызуны пришли в пустынную зону. Эти заманили хищников и других животных. Природа восстановила область, потерянную человеком. Большая стая волков и стада оленей поселились здесь. Есть даже лошади Пржевальского, а также бизоны и бурые медведи, которых в этой области не видели уже несколько сотен лет.


Люди тоже возвращаются.
После катастрофы вокруг Чернобыля более 100 000 человек были перемещены. человек. В настоящее время их там 2-3 тысячи. люди, строители или рабочие, обслуживающие электростанцию, и так называемые «Самосиолы» - люди, которые произвольно вернулись в свои дома. В основном это пожилые люди, которые не оказались в других частях Украины, забыты и ненужны. Теперь они живут в пустынных деревнях и питаются тем, что могут вырастить сами. Они терпимы властями зоны. Потому что с ними делать.
Фактические последствия катастрофы до сих пор неизвестны. Они тщательно освещались советскими властями в течение многих лет. Официально зарегистрировано более 30 смертей. Однако пострадавших гораздо больше. По оценкам, около 600000. людей, которые занимались ликвидацией, 180 тысяч оно уже умерло. Они были убиты болезнями внутренних органов и опухолями.
Загрязненные территории Беларуси и Украины также были загрязнены. И радиоактивное облако достигло каждого уголка Европы. Катастрофа также подорвала доверие к ядерной энергии во всем мире и препятствовала ее развитию на протяжении многих лет. Вид с небоскреба в Припяти (фото Ольги Мурашко)

источник: tvp.info

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости