Марек Дж. Симек, "Лекции по классической немецкой философии"

Еще одна минута чтения

Описывая специфику рубежа восемнадцатого и девятнадцатого веков, де Токвиль писал, что это было время, когда было неясно, не нарушит ли между заказом обеда и его едой какую-то революцию. По словам другого ученого, то, что происходило во Франции в сфере «конкретной реальности» в Германии, касалось сферы «духа и понятия», мы должны признать, что этот период также является последовательностью многих насильственных, революционных преобразований в сфере мышления. , что привело к образованию историков под названием "классическая немецкая философия".

Марек Дж Марек Дж. Симек, "Лекции
из классической немецкой философии " , том 1.
PWN, Варшава, 448 страниц,
в книжных магазинах с мая 2011 года
Интеллектуальная интенсивность тех времен действительно захватывающая. Отличным свидетельством этого восхищения стала работа профессора Марека Дж. Симека, фрагмент которой - лекции 90-х годов, записанные его слушателями, - был недавно опубликован PWN. Читая их, мы можем почувствовать почти интимную радость, которой пользовался автор, общаясь с гением тех времен - Кантом, Фихте и другими.

Но выдающаяся личность профессора, явно впечатленная в книге, не мешает ей прочесть как учебник, который четко и всесторонне объясняет сложности философских спекуляций. От обычных учебников, помимо идиомы «siemkowskiego», она отличает ее от специфического «чего-то большего», характеризующего произведения глубокого размышления.

Например, в традиционной лекции эта «классическая немецкая философия» - это прежде всего большая тройка: Фихте, Шеллинг, Гегель и хронологически их предыдущий отец-основатель тренда - Кант. Симек прилагает большие усилия, чтобы показать, что это не более чем истощающая схема. Плотная атмосфера конца восемнадцатого и начала девятнадцатого веков - это бесчисленные дискуссии, в которых участвовала целая, не только «академическая» элита, и только в недрах были сформированы работы этих философов. Поэтому стоит оценить вклад, внесенный в это формирование Карлом Рейнхольдом, Саломоном Маймоном, Фридрихом Якоби, братьями Шлегелем и Фридрихом Шиллером с его «Письмами об эстетическом воспитании человека» и диссертацией «О наивной и сентиментальной поэзии».

Благодаря такому подходу к проблеме историческая «дискретность» этого времени нарушается. По словам Симека, немецкий идеализм - это не несколько отдельных имен и назначенных им наборов взглядов, «механически» следующих за ними, но некоторая яркая преемственность размышлений о проблемах, впервые сформулированных в критической философии Канта, - следует помнить, что каждый из упомянутых философов был когда-то сторонник концепции своего предшественника (Фихте был «кантиной», Шеллинг «фихтеанистом», Гегель «шеллингианистом»).

С другой стороны, в этой преемственности каждый из этих философов сам по себе революционер. С этой точки зрения скачок между догмой семнадцатого и восемнадцатого веков и трансцендентальным идеализмом по своему значению сопоставим с скачком между Кантом и Фихтом. Также в многочисленных эссе Симек подчеркивал, что Фихте и Шеллинг не являются слепыми улицами истории или, в лучшем случае, на пути к Гегелю, но персонажи полностью автономны, предлагая оригинальные, отдельные философии. Ба, иногда мы сталкиваемся с предположением, что для нас, современников, Фихте (особенно из его "среднего" периода) более актуален, чем Гегель, в котором кульминацией якобы является классический идеализм - в конце концов, первый предвосхитил философию диалога, концепции Хабермаса или даже Мерло-Pontyego.

Таким образом, классическая немецкая философия в представленном представлении предстает не как телеологический путь «от Канта до Гегеля», а как динамическое целое горизонтальной природы, без четко обозначенной иерархии значения, поскольку магма постоянно революционизирует концепции, подрывая предположения, перерабатывая очевидное. Как уже упоминал де Токвиль: «Была только одна революция, все та же в переменном обороте богатства и различных страстях, которые наши отцы видели в начале и которые мы, по всей вероятности, не увидим конца».

Публикация лекций вместе с аудио-CD с выбранным семинаром прилагается к ним в двух томах. Появлению второго тома предшествовали печальные новости. профессор Марек Дж. Симек умер 30 мая 2011 года.



Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости