Немецкие службы подслушивали австрийцев. Вена требует объяснений

Президент Австрии Александр Ван дер Беллен и канцлер Австрии Себастьян Курц требуют от Германии «полного объяснения» шпионских действий, сообщают СМИ Федеральной разведывательной службы Германии (BND). Президент Австрии Александр Ван дер Беллен и канцлер Австрии Себастьян Курц требуют от Германии «полного объяснения» шпионских действий, сообщают СМИ Федеральной разведывательной службы Германии (BND)

Австрия подала в суд на Германию в Европейский Суд за планы введения пошлин за пользование автострадами, которые будут взиматься только с иностранцев -...

увидеть больше

Австрийские СМИ сообщили, что у них есть список учреждений и компаний, в отношении которых BND проводит электронное наблюдение с конца 1990-х годов. В этот список входят, в частности, канцелярия канцлера и министерство внутренних дел, иностранных дел, обороны и финансов.
Согласно информации прессы, немцы также подслушали штаб-квартиру в Вене агентств ООН и посольств ряда стран, в том числе Польши, Японии, Израиля, США, Австралии, Франции, Украины, России и Северной Кореи.
Среди активных компаний есть, например, Банк Австрия, Райффайзен Центральный Банк, производители стрелкового оружия Steyer Mannlicher и Glock, а также металлургическая компания Voest. Всего BND посмотрели 2000 в Австрии стационарные телефоны, номера сотовых телефонов и факсов, а также адреса электронной почты.
На совместной пресс-конференции с канцлером Себастьяном Курцем президент Австрии Александр Ван дер Беллен заявил, что такие действия «надолго наделяют доверием отношения между государствами». - Следить за дружественными странами не только необычно и нежелательно, но и неприемлемо, - подчеркнул Ван дер Беллен.

Президент также заявил, что Германия должна объяснить, проводились ли и в каких масштабах шпионские операции и будут ли они прекращены, «если они все еще продолжаются, чего мы не предполагаем».
Также канцлер Курц заявил, что «между дружественными странами не следует делать что-то подобное». В то же время он признал, что нет никаких признаков того, что слежка продолжится после 2006 года. По словам главы австрийского правительства, в 2014 году прокуратура не смогла провести расследование по этому вопросу, «поскольку Германия отказалась сотрудничать в то время». Канцлер выразил надежду, что на этот раз отношение соседнего государства будет более благоприятным. источник:

источник:

кашка

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости