Немецкий комиссар видит угрозу со стороны Польши. «У него не было хорошего дня»

Комиссар ЕС по вопросам юстиции Виера Журов отделилась от слов комиссара по бюджету Гюнтера Эттингера, который накануне упомянул Польшу среди стран, угрожающих Сообществу. «У Гюнтера не было хорошего дня, когда он сказал эти слова», - сказала она. Комиссар ЕС по вопросам юстиции Виера Журов отделилась от слов комиссара по бюджету Гюнтера Эттингера, который накануне упомянул Польшу среди стран, угрожающих Сообществу

Еврокомиссия начала готовить нормативно-правовые акты, касающиеся зависимости фондов ЕС от состояния верховенства права, - сообщил он в Брюсселе ...

увидеть больше

Комиссар Эттингер заявил во вторник, что европейский проект находится в "смертельной опасности" из-за противников как снаружи, так и внутри ЕС. Среди стран, угрожающих Сообществу, он упомянул Польшу, Венгрию, Румынию и Италию.
Джурова спросили об этих словах во время пресс-конференции Европейской комиссии.
- Я не хотел бы говорить о смертельной угрозе. Я думаю, что у Гюнтера не было хорошего дня, когда он сказал эти слова, потому что картина слишком темная. Тем не менее, это абсолютно верно, что перед Европой стоит много внешних проблем, но есть также много сложных вещей, которые мы видим внутри некоторых европейских стран. Я оптимист. Я считаю, что это давление сделает Европу сильнее, - ответил комиссар.
Слова Эттингера, о которых сообщает портал Politico, прозвучали во вторник на встрече в Брюсселе. Немецкий комиссар отвечает за подготовку нового долгосрочного бюджета ЕС на 2021-27. Во время встречи в немецком офисе он утверждал, что быстрое утверждение бюджета главами государств и правительств стран ЕС и Европейского парламента продемонстрирует, что Европа способна принять меры перед лицом стоящих перед ней задач.
- На мой взгляд, проект находится в серьезной опасности, - цитирует политик немецкого комиссара. - Некоторые в Европе хотят ослабить или даже уничтожить его - Польша, Венгрия, Румыния или правительство Италии, - добавил Эттингер.
Политик считает, что ЕС "находится в опасности и угрожает автократов, участвующих в агрессии и торговых войнах". В этом контексте он упомянул президента России Владимира Путина, президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и «мудрого китайца». Эттингер также сказал, что правительство его собственной страны, Германия, не проявляет достаточного энтузиазма к Союзу, особенно когда речь идет о бюджетных вопросах. По его словам, нынешний министр финансов социал-демократов Германии Олаф Шольц является «еще более строгим хранителем казначейства по этому вопросу», чем его христианские демократы Вольфганг Шойбле.

источник:

источник:

кашка

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости