По следам нацистских преступлений: «Время уходит»

Deutsche Welle: 73 года прошло с конца Второй мировой войны. Возраст предполагаемых преступников повышен. Сколько еще предстоит сделать?

Йенс Ромел: Штаб для преследования нацистских преступлений в Людвигсбурге у нее так много работы сейчас, что ее не было уже много лет. Подход немецкого прецедентного права изменился, в последний раз в случае с Оскаром Грёнингом, так называемым бухгалтер из Освенцима. Сегодня мы можем преследовать таких людей, когда их деятельность, например, в одном из лагерей, служила функционированию механизма уничтожения. ( Раньше вам приходилось доказывать свое непосредственное участие в этой преступной деятельности, DW). Благодаря такому подходу многие люди теоретически вовлечены. К сожалению, мы должны почти во всех случаях утверждать, что эти люди мертвы или не могут принять участие в этом процессе.

Сколько предполагаемых преступников вы все еще можете найти?

JR: Штаб-квартира в последние годы передавала в прокуратуру примерно 30 дел в год. Это разбирательство, в котором мы можем описать подозрение в убийстве или соучастие в нем, и подозреваемый все еще жив. Обвинение должно решить, способен ли кто-либо участвовать в судебном процессе.

Время в твоем недостатке. Это причина разочарования?

JR: Это действительно парадоксальная ситуация. Фактически, после 70 лет тот или иной день не должен иметь никакого значения в расследованиях. И все же время уходит. Мне и моим коллегам иногда неприятно, сколько случаев мы не можем расследовать, потому что человека уже нет в живых. Возможно, несколько лет назад у нас был бы шанс. Или когда в каком-то случае мы вкладываем много работы и не можем доработать ее в суде, потому что оказывается, что обвиняемый не может принять участие в судебном процессе. Однако мотивация для нас - это не столько количество случаев, которые мы можем объяснить, но вера в то, что наши усилия являются разумным ответом на массовые убийства, контролируемые государством.

Если преступники были расширены ранее, возможно, больше людей могут быть привлечены к ответственности. Не думаете ли вы, что система правосудия виновата в таких поздних правовых изменениях?

JR: Трудно критиковать целые поколения юристов или судов как институты. В конце концов, справедливость как часть общества должна найти ответ каждому поколению, с которым сталкивается массовое истребление.

Тем не менее, он соглашается: если текущий подход верен, многие люди избежали испытания, что заслуживает этого гораздо больше, чем те, которые мы можем преследовать в настоящее время. Только те, кто был младшего возраста и кто был в иерархии в самом конце, уже живут.

Штаб Гитлеровских преступлений действует уже 60 лет. В первые годы к ней относились враждебно, считая, что у нее есть собственное гнездо. Чуть позже ее обвинили в обратном, что она слишком мало делает. Господь был главой штаба в течение трех лет. Как вы оцениваете работу этого заведения?

Как вы оцениваете работу этого заведения

Йенс Роммель, руководитель Центра по расследованию преступлений Хилтер в Людвигсбурге

JR: баланс варьируется. Вы уже упоминали о трудностях, связанных с правовыми инструментами, но также и о тех, которые связаны с обществом. В 1950-х и 1960-х годах речь шла скорее об интеграции виновных, чем о полном урегулировании. Это может удручать тот факт, что через 60 лет головной офис все еще не урегулировал все вопросы и что не все лица могут быть привлечены к ответственности. Но, на мой взгляд, отрадно, что только настоящие демократы, а затем постепенно система правосудия и, в конечном итоге, общество, взялись за это преступление и берут на себя ответственность за него по сей день.

Будет ли когда-нибудь полное объяснение?

JR: Штаб может, как и прокуроры и судебные органы, работать только до тех пор, пока подозреваемые еще живы и могут принять участие в судебном процессе. У нас нет какой-либо всеобъемлющей исторической комиссии для объяснения этих преступлений. И я уверен, что мы не сможем все уладить с помощью законных средств в оставшееся время.

По вашему мнению, собирается ли Централа увидеть свой 70-й день рождения?

JR: преступникам сейчас от 91 до 99 лет. Каждый год выпадает один из ежегодников, которые мы могли бы прогнать. У меня нет стеклянного шарика, и я думаю, что мы сможем провести здесь разумное предварительное расследование еще несколько лет. Однако политическое решение о том, когда штаб-квартира будет преобразована в научно-исследовательское и информационное учреждение, в конечном итоге принадлежит министерству юстиции, которое следит за центральным офисом.

Суперинтендант Йенс Роммель возглавляет Центральное управление по расследованию преступлений нацистов в Людвигсбурге с 2015 года. Ее задача - проводить расследования преступлений нацистов и готовить материалы для прокуроров по всей Германии. Объект был создан 1 декабря 1958 года.

Сколько еще предстоит сделать?
Сколько предполагаемых преступников вы все еще можете найти?
Это причина разочарования?
Не думаете ли вы, что система правосудия виновата в таких поздних правовых изменениях?
Как вы оцениваете работу этого заведения?
Будет ли когда-нибудь полное объяснение?
По вашему мнению, собирается ли Централа увидеть свой 70-й день рождения?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости