профессор Анджей Горак украшен немецкой землей

профессор Анджей Горак с факультета технологического проектирования и защиты окружающей среды Лодзинского технологического университета получил орден «За заслуги перед Северным Рейном-Вестфалией» 2 июля 2018 года. Профессор является пропагандистом польской науки и энтузиастом идеи международного сотрудничества. Уже четверть века он участвует в организации сотрудничества между научными и промышленными подразделениями на земле Северный Рейн-Вестфалия и в Польше.

профессор Анджей Горак - известный и уважаемый ученый в области химического машиностроения. Он также был связан с Техническим университетом Дортмунда в течение многих лет. Сотрудничество Лодзинского технологического университета с этим немецким университетом включает Проведение совместных докторских диссертаций.

- Насколько интересны международные контакты в области науки, инициированные проф. Горака демонстрируется примером студента из Бразилии. Она закончила учебу в Дортмунде и защитила магистерскую диссертацию в Лодзинском политехническом университете под руководством аспиранта, который год назад получил докторскую степень на факультете технологического проектирования и защиты окружающей среды в Лодзинском технологическом университете и на факультете биохимической и химической инженерии в Дортмунде, - говорит проф. Ireneusz Zbiciński, проректор по науке, PŁ.

профессор Горак вместе с проф. Ежи Бузек был соучредителем польско-немецкой научной сети INCREASE, в которой в 1997-2004 годах сотрудничали 15 научных и промышленных партнеров из земли Северный Рейн-Вестфалия и Польши. По согласованию проф. За последние 10 лет исследовательские проекты из этой провинции, а также из Лодзи, Варшавы, Кендзежин-Козле и Плоцка приняли участие в европейских проектах в Гораке.

За последние 10 лет исследовательские проекты из этой провинции, а также из Лодзи, Варшавы, Кендзежин-Козле и Плоцка приняли участие в европейских проектах в Гораке

профессор Анджей Горак со своей женой Барбарой

фото: Ireneusz Zbiciński

профессор Горак является постоянным членом Академии наук и технологий Acatech в Германии. Он получил престижную награду Немецкого общества химиков и биотехнологов за научные достижения. Трилогия о дистилляции, отредактированная под его редакцией, получила Оскар в категории химии и физики как лучшая книга года три года назад. Награжден Рыцарским крестом ордена "За заслуги перед Республикой Польша" и Крестом ордена "За заслуги перед Федеративной Республикой Германия".

профессор Горак продвигает Польшу, поощряя исследовать, узнавать о красоте, традициях и богатстве культуры нашей страны. Как говорит ученый:

Для наших друзей вместе с моей женой Барбарой мы организовали десятидневные туристические и учебные поездки в различные регионы Польши на 15 лет. Мы уже семь раз путешествовали по Польше в группе из двадцати пяти человек.

Орден "За заслуги перед Северным Рейном-Вестфалией" вручается по просьбе министра в национальном правительстве за выдающийся вклад в это примерно 18 миллионов жителей штата. Престиж ордена свидетельствует о том, что с момента его создания 32 года назад ему было присвоено всего около 1500 человек. Во время церемонии 2 июля орден был вручен мэру Кельна, трем бывшим министрам федерального правительства и двум министрам национального правительства. профессор Анджей Горак - единственный поляк, получивший это самое высокое отличие от Рейнской области.

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости