Рыцари небес. Как немецкий туз спас Летающую крепость

Вторая мировая война была беспрецедентной по жестокости. С одной стороны, нацистские лагеря смерти, с другой - Советы, которые не считаются с жертвами, также на их стороне и отправляющие своих солдат на бойню. Однако в этом невообразимом аде было место для чести и рыцарских отношений. Иногда они появлялись с наименее ожидаемой стороны. Это было сопровождение поврежденного бомбардировщика Союзников B-17 тузом Люфтваффе Франца Стиглера. Вторая мировая война была беспрецедентной по жестокости

Это была почти самоубийственная миссия. Сверхмощный высокопоставленный воин сражался против современных немецких машин. Владислав Гню знал, что у него нет шансов ...

увидеть больше

Уже во время Первой мировой войны летчики истребителей были элитой солдат. Часто члены аристократии, их уважали даже смертельные враги. Когда велись изящные и изящные бои, солдаты в окопах много раз останавливали бой, чтобы внимательно посмотреть на них.
Самым важным охотничьим асом этого конфликта был автор 80 подтвержденных перестрелок, немецкий барон Манфред фон Рихтгофен. Когда он был сбит с ног, в знак признания в качестве летчика, он был похоронен с полными воинскими почестями 3-й дивизией австралийских военно-воздушных сил в Бертанглсе близ Амьена. Таким образом, враги отдали дань уважения великому авиатору.
Во время Второй мировой войны авиация уже использовалась как часть общей войны. Охотничьи бомбы были более важны, чем почетные бои, также как элемент психологической войны и посева террора. Они были источником огромных страданий гражданского населения, которое часто становилось объектом таких варварских нападений.
Бандитские атаки
Следует подчеркнуть, что все зверства были полностью преднамеренными. Такое преступление произошло даже в первые часы конфликта, когда самолеты люфтваффе атаковали Велюнь, город, не имеющий стратегического значения. Эта бомбардировка сразу показала отношение немцев к войне и противникам.
Однако союзники также использовали бомбардировщики для криминальных атак. В противном случае его нельзя назвать ковровым рейдом на несуществующий аэродром Дрездена, который произошел в ночь с 13 на 14 февраля 1945 года. Бомбардировка не имела никакого значения для исхода войны и не повлияла на ускорение ее окончания. Тем не менее, более тысячи бомбардировщиков выровняли город с землей, в результате чего погибло - по оценкам - около 25 000 человек. люди, в основном гражданские лица.

Боинг B-17 оказался чрезвычайно прочным (фото ВВС США) Боинг B-17 оказался чрезвычайно прочным (фото ВВС США)

Не подполковник Францишек Корницкий, командир польской 303-й эскадрильи, который в сентябре этого года выиграл плебисцит Королевского музея ...

увидеть больше

Этот тип бандитских атак означал, что авиаторы были отомщены после захвата. Немцы, которые убили многих сбитых и пленных пилотов, были особенно хороши в этом. Тем не менее, дух рыцарства не умер. Листовки о нем заботились даже в такие мрачные времена.
Один из самых обнадеживающих инцидентов произошел в конце декабря 1943 года над Западной Европой. Это был период интенсивных набегов союзников, направленных на главные промышленные центры Третьего рейха - прежде всего в Рурской области, но также и центры стратегического значения, такие как Бремен, важный порт, в котором были размещены подводные лодки.
В ожидании второго фронта
Атаки были также направлены на то, чтобы успокоить Иосифа Сталина, который требовал немедленного открытия второго фронта во Франции, к которому западные союзники еще не были готовы. Ковровые набеги доставили немцам тяжелые времена, а значит и жестокое обращение с пленными.
Давайте перейдем к 20 декабря 1943 года. Героями этой истории являются лейтенант Чарльз Л. Браун, пилот тяжелого четырехмоторного дальнего бомбардировщика Boeing B-17F из 379 бомбардировочной группы 8-го воздушного флота ВВС США, дислоцированного в английском Кимболтоне, и Франц Стиглер, бывший пилот Lufthansa полет на истребителе Messerschmitt Bf 109 G-6 из 27-й истребительной эскадрильи люфтваффе.

Экипаж B-17 крещеного «Ye Old Pub», кроме «Чарли» Брауна, второй пилот лейтенант Спенсер «Пинки» Люк, штурман лейтенант «Док» Садок, бомбардир по р. Роберт «Энди» Эндрюс а сержанты - инженер и стрелок Бертрунда «Френчи» Куломб, бомбардиры Хью «Эки» Экенроде, Ллойд Дженнингс, Алекс «Русский» Елесанко, Сэм «Блэки» Блэкфорд и радист Дик Пешо. Экипаж B-17 крещеного «Ye Old Pub», кроме «Чарли» Брауна, второй пилот лейтенант Спенсер «Пинки» Люк, штурман лейтенант «Док» Садок, бомбардир по р

Интернет-пользователи влюбились в этот грузовик. Британские полицейские из графства Кент в начале апреля разместили в Твиттере пост с фотографиями ...

увидеть больше

Классическая планировка
Система классическая - бомбардировщик атакует Бремена, истребитель Стиглера Мессершмитт Bf-109 должен сбить его с ног. Задача, поставленная перед экипажем Летающей крепости, для которой это первая миссия, чрезвычайно сложна. Его цель - сборка истребителя Focke-Wulf 190.
Во время регистрации, летчики 527 эскадрильи-бомбардировщиков узнают, что они могут ожидать, что сотни немецких истребителей будут защищать город. Кроме того, Бремен охраняет около 250 зенитных орудий Flak калибра 88 мм. На сегодняшний день это лучшее оружие такого типа во время Второй мировой войны.
Существует огромный риск для неопытного экипажа. Кроме того, Браун был назван самым опасным местом в формировании, названном «уголом Пурпурного сердца», из-за названия медали, присуждаемой солдатам, которые погибли или были ранены. Немцы обычно предпочитали атаковать с фланга, поэтому самолеты на флангах были особенно уязвимы для атаки. «Ye Old Pub», однако, испекся - одному из бомбардировщиков пришлось повернуть назад из-за поломки, и наши герои отправились на фронт формирования.
B-17, которым командовал Браун, начал атаку, пролетая на высоте 8300 м, что означает, что он находился в идеальном диапазоне для немецких кишок. Прежде чем Эндрюс успел выпустить первые бомбы, снаряды зенитных орудий разрушили плексигласовый нос самолета, сломали второй двигатель и серьезно повредили четвертый, который ранее был неадекватным.
Вкусный кусочек
Ущерб был очень серьезным. Бомбардировщик не смог угнаться за формированием. Как мародер, он стал вкусным куском для истребителей, скрывающихся за возвращением союзных самолетов. Нам не пришлось долго ждать тех, кто искал жертв-жертв.

Мессершмитты Bf 109 были чрезвычайно успешными сооружениями (фото: Wiki / Tomás Del Coro) Мессершмитты Bf 109 были чрезвычайно успешными сооружениями (фото: Wiki / Tomás Del Coro)

Ее отец, генерал Юзеф Доубор-Мухницкий, писал в своих мемуарах, что он «впервые встретился с большевистской инфекцией». Когда она попала в советский плен ...

увидеть больше

Во время обратного полета медленный B-17 был замечен наземными наблюдателями. Против него было отправлено более дюжины бойцов - мессершмитт Bf 109 и фок-фулф Fw190 из 11-го крыла истребителей люфтваффе. Атака длилась более минуты и почему-то не закончилась падением тяжелой машины, хотя пострадала еще больше. Однако не зря эти бомбардировщики назывались Летающими крепостями.
Сопротивление ударам - это одно, но список неисправностей и серьезных проблем был чрезвычайно длинным. Ракеты с истребителями повредили двигатель № 3, что означало, что у бомбардировщика было максимум 40 процентов. мощность. Также были разрушены системы доставки кислорода, сантехника, электрика и половина руля.
Кроме того, замерзший воздух дул через сломанный нос - на этой высоте температура была около -60 градусов по Цельсию, что заставило команду замерзнуть до костей. Ледяной воздух заставил заморозить многие механизмы, в том числе обслуживающие бортовые винтовки, и, как выяснилось позже, наземное управление неправильно смазало винтовки.
В основном, беззащитный
Для защиты экипаж бомбардировщика имел только одну винтовку в верхней башне и одну из трех винтовок с носовой части; самолет был почти беззащитен. У него также не было радиосвязи.
Как будто этого было недостаточно, большинство членов экипажа получили ранения. Хвостовой стрелок Экенроде был убит после того, как пуля буквально выбила ему голову. Еласенко находился в критическом состоянии из-за ранения в ногу, Печу получил удар осколком в глаз, а Браун в руку, в свою очередь, Блэкфорд обморожил ноги после отказа системы обогрева в костюме.

Еласенко находился в критическом состоянии из-за ранения в ногу, Печу получил удар осколком в глаз, а Браун в руку, в свою очередь, Блэкфорд обморожил ноги после отказа системы обогрева в костюме

Национальный центр культуры решил отметить 75-ю годовщину битвы за Британию необычным клипом. Создатели дали волю своему воображению. Нацисты наслаждаются здесь ...

увидеть больше

Уже на этом этапе нужно говорить о следующем чуде, потому что умер только Экенроде. Остальные выжили, хотя пузырьки с морфином замерзли, что сделало оказание раненой первой помощи намного сложнее, а для летчиков это вызвало еще большую боль.
Произошло чудо номер три. Задача сбить B-17 была дана Францу Стиглеру, который уже был тузом с 27 подтвержденными победами. Его мессершмитт Bf109 также не был полностью работоспособен, полудюймовая пуля винтовки Браунинга застряла в радиаторе, и был риск перегрева двигателя; но это ничто по сравнению с беспокойством Брауна. Тем не менее Стиглер взял свою машину и полетел навстречу бомбардировщику.
ультиматум
Пилот увидел почти беззащитный экипаж через поврежденную крышку машины противника. Хотя он понимал, что часть оружия B-17 находилась в рабочем состоянии, а сам находился в опасности, он не открыл огонь. Как он объяснил позже, он вспомнил слова своего командира, под которым он служил во время кампании в Северной Африке, замечательного летчика-истребителя Густава Ределя. «Если я когда-нибудь увижу или услышу, как вы стреляете в человека с парашютом или другого беззащитного врага, я буду стрелять в вас лично», - сказал ему Редел. «Для меня экипаж бомбардировщика был как десантник. Я не смог бы сбросить этот самолет, - признался Стиглер.

Летчик начал выполнять различные маневры и жестикулировать, чтобы убедить Брауна приземлиться в одном из аэропортов Германии и сдаться с экипажем или изменить курс на нейтральную Швецию, где американцы получат медицинскую помощь и будут интернированы во время войны.

Летчик начал выполнять различные маневры и жестикулировать, чтобы убедить Брауна приземлиться в одном из аэропортов Германии и сдаться с экипажем или изменить курс на нейтральную Швецию, где американцы получат медицинскую помощь и будут интернированы во время войны

Однажды на английском, в четверг на польском раю. Легендарный ураган - британские истребители, такие как пилоты из эскадрильи 303 -...

увидеть больше

Американцы не поняли, что происходит со странным немцем, который не хотел их сбивать и улетел в направлении Великобритании. Стиглер не сдался. Он не хотел покидать Боинг за зенитными орудиями, поэтому, пока оба самолета не были над всем морем, он смело летел к корпусу гиганта, чтобы зенитная оборона не пыталась сбить его с ног.
Он отдал честь и улетел
Браун, все еще не зная о намерениях врага, приказал стрелку, обслуживающему нижнюю турель, нацелить винтовки на Мессершмитт, но не стрелять. Он просто хотел напугать его. Стиглер понял сообщение и убедил себя, что B-17 больше не подвергается опасности другого нападения немцев, отдал честь и улетел.
Бомбардировщик пролетел еще 250 миль над Северным морем и приземлился в аэропорту ВВС в Ситинге. Командир машины сообщил своему начальству о странном происшествии. Они сказали ему не рассказывать об этом инциденте, что у пилотов не будет «позитивных настроений» по отношению к немецким летчикам. «Кто-то решил, что сообщение будет таким, что любой, кто летит в немецкой кабине, не может быть человеком», - сказал он позже. отвращение Браун.
Стиглер тоже не мог говорить о своем героическом отношении. В этом случае он наложил такую ​​строгость на себя. Если он признается, что пощадил вражескую машину, ему даже угрожают казнить за измену.

Если он признается, что пощадил вражескую машину, ему даже угрожают казнить за измену

Героический июнь 1956 года был не первым восстанием поляков против коммунистической оккупации. Жители Чорткова первыми взялись за оружие, в ...

увидеть больше

Оба офицера прослужили до конца войны и пережили ее. Браун все время был командиром экипажа бомбардировщика, а Стиглер сменил группу реактивных истребителей и полетел на Мессершмиттах Ме-262.
Послевоенная судьба
После войны лейтенант Чарли Браун вернулся домой в Западную Вирджинию и поступил в колледж. После их завершения в 1949 году он снова поступил на военную службу. Закончил службу в 1965 году, после чего поступил в Госдеп. В рамках новой службы он часто ездил во Вьетнам и Лаос, когда шла война. После ухода на пенсию в 1972 году он переехал в Майами, штат Флорида. Чтобы убить скуку, он начал разрабатывать различные изобретения.

В свою очередь Стиглер улетел в Канаду после войны, где он занялся бизнесом и добился успеха. Однако судьба была бы исключительно недружественной, если бы он не позволил некогда враждебным летчикам встретиться после войны. Это также случилось, хотя удача должна была помочь.
В 1986 году в отставке Браун принял участие во встрече летчиков на базе в Максвелле, штат Алабама. После выступления кто-то из зрителей спросил его, помнит ли он какую-то уникальную миссию, которую он выполнял во время Второй мировой войны. Он немного подумал, затем рассказал об инциденте с немецким истребителем. Тогда он решил, что попытается найти почетного пилота. В свою очередь Стиглер улетел в Канаду после войны, где он занялся бизнесом и добился успеха

Лейбл 20th Century Fox объявил, что снимет фильм о битве за Британию, один из самых героических эпизодов Второй мировой войны. Направленный ...

увидеть больше

Поиски пошли как после декабря. В архивах ВВС США и западногерманской люфтваффе ничего не было. Браун решил написать в бюллетень ассоциации пилотов, надеясь, что один из подписчиков поможет найти немца. Через несколько месяцев он получил письмо из Канады. Стиглер признался, что он был пилотом, которого искал.
Зависимые друзья
Во время телефонного разговора Стиглер рассказал о своем самолете, маневрах и приветствии. Браун уже знал, что нашел человека, которому он обязан своей жизнью. В 1990 году, спустя почти полвека, они снова встретились и стали друзьями. Бывшие враги стали вечными друзьями. Они умерли в 2008 году, через несколько месяцев.

Инцидент с участием Брауна и Стиглера был вдохновлен шведской металлической группой Sabaton для создания песни «Пули не летят». Был также создан анимационный фильм о событиях ноября 1943 года. Потенциал этой истории огромен. Это уникальный пример, который даже в самом бесчеловечном конфликте в истории человечества вы можете подняться на вершины человечества.
Было больше подобных случаев. Интересна история польского охотника на туза Болеслава Гладича, который дважды - во время сентябрьской кампании и боевых действий на Западе - будучи сильно обстрелян, должен был иметь дело с загадочным пилотом Люфтваффе, который вместо того, чтобы убить его, взмахнул крыльями и улетел. Но это тема для другой истории.

источник: портал tvp.info

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости