Зимнее солнцестояние - день, когда солнце остановилось

Рис. Берт Кауфманн / Викимедиа

21 декабря 2016 года ровно в 11:44 будет зимнее солнцестояние. Это самый короткий день в году, который будет длиться менее восьми часов. Тем не менее, ночь будет продолжаться более 16 часов. Другими словами, астрономическая зима начинается сегодня.

Зимнее солнцестояние - это момент, когда солнце находится точно на вершине тропика Козерога. Латинское слово для солнцестояния - «солнцестояние», отсюда и английское «солнцестояние». Это происходит от «Солнца» или Солнца и «Систере» или Остановки.

Это имя прекрасно отражает то, что происходит в небе. Если бы каждый день мы выходили и записывали положение Солнца на небе, точно на полпути между его восходом и заходом солнца, такая картина возникала бы:

Аналемма над Будапештом. Рис. Дьёрдь Сопоняй

Это аналемма - форма, нарисованная Солнцем на небе, которая является следствием циркуляции Земли вокруг Солнца и наклона оси нашей планеты. День зимнего солнцестояния - это как раз тот момент, когда солнце находится на дне этой петли. Кажется, что в тот день он замерзает, останавливается в месте, чтобы затем подняться.

День зимнего солнцестояния - самый короткий день в году, который сопровождается самой длинной ночью. Каждый день с завтрашнего дня и до летнего солнцестояния будет длиться все дольше. Первоначально изменения будут небольшими, и они достигнут полной скорости во время весеннего равноденствия. Так что худшее будет позади! 🙂

Именно этот момент, когда сломали силу ночи и победу дня во многих культурах, был связан с важными праздниками. Сатурналии праздновали в Риме, рождение Митры родилось в Персии и славянских Годах. Поскольку христианство завоевывало новые области, вытесняя прежние верования, рождение Иисуса должно было заменить старые праздники. Поскольку в начале нашей эры зимнее солнцестояние наступило 25 декабря, мы празднуем Рождество именно в этот день.

Кстати, стоит помнить, что термин «зимнее солнцестояние» является типичным «североцентричностью». В южном полушарии это середина лета, поэтому, возможно, более стройное название будет «декабрьское солнцестояние».

для плохой астрономии

Смотрите также:

Остров, лежащий на озере, лежащий на острове, лежащий на озере

Необычная фотография, сделанная в канун Рождества давным-давно

Зимнее солнцестояние - день, когда солнце остановилось

3,8 (75%) 28 голосов

Что вы искали?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости