ЗАПРОСИТЬ ФРАНЦИЯINFO. «Здесь стало« Ходячие мертвецы »: неразрешимый кризис трещины на северо-востоке Парижа

  1. Соседство на грани нервного срыва
  2. Бесконечный квест о «гальке»
  3. Вечная охота на "модную"
  4. «Мы только решаем проблему»

Этого было достаточно взгляда. Пересекая место Сталинградской битвы в 19-м округе Парижа, молодой наркоман с завязанными в пучок волосами сразу же привлек внимание колотушки. Чтобы остаться незамеченным, человек пятидесяти лет слился с десятками мигрантов, которые проходят курсы французского языка, организованные ассоциациями на месте. Он позволяет клиенту пройти мимо него, затем следует примеру. Дилер ждет наверху лестницы вдоль площади. Деньги в одной руке. Трещина трещины в другом. Транзакция происходит за несколько секунд. Средь бела дня и в глазах всех.

Эта сцена тем более удивительна, что разворачивается, когда Сталинградская площадь окружена правоохранительными органами. В 30 метрах на площади находятся четыре грузовика CRS. Полицейские подкрепления были отправлены на место происшествия с тех пор, как человека описали как "изможденного" зарезал несколько человек недалеко отсюда, воскресенье 9 сентября. Через несколько дней токсикологический анализ показал, что подозреваемый не действовал под воздействием наркотиков , Тем не менее, слухи успели пробраться в этот район, театр, в течение нескольких месяцев после крутого возвращения трещины.

«Это ничего не меняет, здесь всегда есть« модный », всегда« камешек », - говорит женщина с булочкой перед тем, как исчезнуть в метро. Термин «модный», который можно перевести как «мелкий торговец» на языке волоф, наиболее распространенном в Сенегале, относится к продавцам кряков из Западной Африки, которые работают в метро или на улице. , «Галька» - это одно из прозвищ, данных продукту, производному кокаина, вызывающему сильную зависимость, которое курит трубка. В Сталинграде, вокруг Порт-де-ла-Шапель (18 округ Парижа) или в метро, ​​franceinfo исследовала незаконный оборот трещин. Об этом говорят чумы жителей, наркоманов, полицейских и выборных должностных лиц.

Этого было достаточно взгляда

Соседство на грани нервного срыва

Еще вечером, около 21:30, тусовщики инвестировали Сталинградскую площадь. Двадцать клиентов стоят в очереди перед модным рестораном. В ожидании освобождения стола один из них читает текст, отображаемый на стене. «Остановите рынок крэка, который подвергает нас опасности» , написано большими красными буквами на эта петиция адресован префекту и уже подписан более 3000 раз.

Ночью сожительство между хипстерами, которые часто бывают в барах по соседству, и наркоманами с большой ненадежностью создает тревожные сцены. «Нет, не давай ему зажигалку», - говорит менеджер ресторана клиенту, который хотел помочь мужчине. Слишком поздно «Взломщик», чьи штаны падают, обнажая голые ягодицы, сидит перед дверью здания и зажигает трещину в трубе. «О нет ...» вздыхает владелец зажигалки.

Трещина, найденная на улице, часто считается "наркотиком для бедных" из-за ее низкой цены и ее иногда сомнительного состава. «Просто купите немного кокса, к которому вы добавляете пищевую соду или аммиак. Чтобы заработать больше денег, некоторые« модные »порезали его барахлом, как Subutex [заменитель героина». ] или аспирин, " говорит компаньон modou при условии анонимности, чья квартира регулярно используется как фабрика по производству крэков.

Затем смесь готовят и нарезают на маленькие кубики, похожие на кусочки пармезана. Эти «пирожки» обговариваются от 15 до 20 евро за единицу, в зависимости от их размера и качества. Потребитель может принять до четырех «киффов» (четыре дозы, четыре затяжки) и почувствовать себя «забитым камнями» около получаса.

Но для самых зависимых «взломщиков» последствия «камешка» становятся мимолетными и оставляют место для ужасного недостатка. «Спуск» может вызывать параноидальность, провоцировать приступы тревоги. Чтобы исправить это, самые опасные наркоманы обходят круг и иногда проходят десятки километров в поисках денег, чтобы купить новые дозы. Возбужденные и истощенные, некоторые становятся агрессивными. «Черт, но ты серьезно, у тебя даже нет 50 центов, все оставляют меня в дерьме», трусливый, угрожающий, нищий с полугорлым лицом и отрезанными пальцами.

«Мы больше не можем этого выносить!» Мои клиенты всю ночь преследуются наркоманами, и здесь они становятся « Ходячими мертвецами», - сокрушается бармен.

Ребята больше не стоят. Несколько дней назад был один «взломщик», который упал на стол на террасе и опрокинул все бокалы.

Владелец бара возле Сталинградской площади

Утром район находит свою семейную сторону. Но проведя ночь в поисках «камешка», некоторые наркоманы уснули на полу. «Мой 5-летний сын продолжает задавать мне вопросы:« Кто этот мужчина? » «Почему он спит на полу?» Как вы хотите, чтобы я объяснил ему, что это из-за наркотиков? » София говорит, молодая мать:« Я говорю ей, что это потому, что они бедны, потому что у них нет семьи. но вдруг он хочет помочь им ... Я все время повторяю ему, что мы не должны подходить к ним, но он не понимает ".

В соседнем 10-м округе близость к каналу Сен-Мартен и цена за квадратный метр сделали этот район популярным местом для CSP +, желающих стать владельцами. Некоторые, кто мечтал о повседневной жизни в Amélie Poulain, падают. «Это смешанный район, очень хороший для некоторых вещей, но я могу сказать вам, что мы далеки от идиллического образа фильмов, когда мы просыпаемся в 4 часа утра наркоманами, кричащими под вашим окном» говорит Anouck, который сегодня сожалеет о том, что "задолжал двадцать пять лет", чтобы купить его квартиру.

В поисках укрытия для сна некоторые потребители взломали двери зданий. «Ночью может быть страшно знать, что в коридоре есть люди, забитые камнями, особенно когда они находятся в бреду. Они воют, набирая текст на стенах, свидетельствует о другом жителе 10-го округа». «Не смей выходить из квартиры в такой момент, это люди, которым нужна помощь, которые ищут тихое место, но общение невозможно, когда они зависимы».

«Не смей выходить из квартиры в такой момент, это люди, которым нужна помощь, которые ищут тихое место, но общение невозможно, когда они зависимы»

Наркоман спит в 19 округе Парижа. (ВИНСЕНТ ВИНТЕР / КОСИЛА МАКДЕЧЕ)

Бесконечный квест о «гальке»

Пятнадцать часов, дверь часовни. Сидя на скамейке в нескольких метрах от автобусной остановки, Тьерри кладет руку в карман своей белой рубашки, которая стала слишком большой для него. Человек, который говорит, что ему 39 лет, но который делает еще 10, плавает в штанах. Его запястья костные. Его скулы, выступающие. Он достает небольшой скальпель, чтобы разрезать кусок трещины, затем украсит фильтр своей трубкой, которую он зажигает двумя зажигалками. Когда клубни белого дыма исчезают, его взгляд оседает. Более восприимчивый, он соглашается ответить на вопросы, которые мы ему задаем в обмен на сигарету.

До взлома Тьерри был специалистом по компьютерам и жил со своей семьей в квартире в 19 округе. «Я уже был в C [кокаине], но ничего плохого, у меня 9-летняя девочка, потом четыре года назад моя жена ушла с малышкой, и я действительно упал, - говорит он , скручивая губы, чтобы скрыть зубы, которых у него больше нет.

Он объясняет жизнь сегодня благодаря RSA в «маленькой студии», которую он делит с другом в Обервилье, на другой стороне кольцевой дороги. Вопреки распространенному мнению, не все потребители крэка являются бездомными, как объяснили обследование Французской обсерватории по наркотикам и наркомании. Тридцатилетний признается, что ему «стыдно» потреблять «вот так, на улице, перед семьями» . «Я курю здесь, потому что на« Холме »это слишком опасно», - оправдывает он, указывая пальцем на развязку ворот часовни.

На «Холме» слишком много скребков. Тебя может трахнуть парень в полной тяге.

Тьерри, наркоман

У наркоманов есть свой язык. «Тяга» относится к неудержимому желанию выкурить новую дозу после того, как эффект первого исчезнет. "Crack Hill" - это название, данное набережной, которая примыкает к подъездной дороге к кольцевой дороге в Порт-де-ла-Шапель. Этот открытый присед является одним из главных пунктов продажи в Париже.

Место было эвакуировано в июне прошлого года, и с тех пор количество операций полиции увеличилось в попытке охотиться на наркоманов, которые постоянно возвращаются. 7 сентября 11 человек были арестованы за «преступления, связанные с наркотиками», и по данным штаба полиции, было изъято 6000 евро. Четыре дня спустя было арестовано еще пять человек с 17 "камешками" и 1450 евро в карманах. Многие опрошенные наркоманы также говорят об этом трущобах как месте проституции.

Там есть девушки, которые прикованы цепями для оплаты блинов. Они делают это часами, даже днями, пока не упадут. Это больная вещь.

«Старый наркоман», который отправился в «Хилл»

Надев капюшон на голову, Надя * идет по улице Часовни, расспрашивая каждого прохожего, чтобы спросить "номер или билетный ресторан". «Черт, я не шлюха в« Холме », мне нужно платить за отель, а не за наркотики!» когда она отказывается дать ему деньги, она злится.

Вам не нужно быть врачом, чтобы догадаться, что она страдает от недостатка. 29-летняя женщина, чье лицо еще не слишком заметно от ее пристрастия, дрожит и постоянно потирает руки. Это также постоянно фиксирует землю. «Мы называем это куриным синдромом, расшифровывает старого наркомана. Это когда ты такой плохой, что ищешь на земле кусочек« камешка », как курица клюет».

Надя говорит, что два года назад она начала употреблять наркотики, впервые применив Скенан, мощный болеутоляющий, содержащий морфин. Предписанный для боли рака, это угнано наркоманами, которые вводят это. «Я запустил Sken из-за придурка, который сделал мне мое первое исправление. Именно из-за него я сегодня в дураках. Это парни, которые разрушили мою жизнь. так было всегда », - говорит она, прежде чем прервать дискуссию, когда мы отказываемся в который уже раз сыграть ему.

Через два часа мы в конце концов найдем Надю на той же улице Часовни. В сопровождении мужчины, чья шапка раскрывает только усы, она бросается в санисетную землю, усыпанную детритом. Через пять минут он выходит из строя и исчезает в метро. За ней усы ослабляют пояс.

За ней усы ослабляют пояс

Вечная охота на "модную"

Сейчас 6:20, станция Gare de l'Est, в 10 округе. Ранние пташки покидают метро, ​​рыча, когда мужчина зажигает в машине свою трещину. Исторически, метро является важным местом продажи крэка, и некоторые пользователи тратят несколько дней, чтобы потреблять, не выходя на поверхность, как объяснили OFDT ,

Прошлой зимой ситуация достигла такого уровня, что машинисты метро решили прекратить обслуживание некоторых станций в линии 12 как Маркс-Дормой или Порт-де-ла-Шапель, на севере Парижа. «Из-за холода наркоманы употребляли наркотики непосредственно на платформах или в поездах», - вспоминает Ален Ле Люрон, делегат Unsa-RATP и водитель на линии.

Однажды в Marx-Dormoy мне пришлось срочно затормозить после поворота, потому что на треке были два «крекера». Чудесным образом они прошли мимо, но они могли бы закончиться под метро.

Ален Ле Люрон, делегат Unsa-RATP и водитель на линии 12

С тех пор парижская прокуратура создала местную преступную группу (GLTD), полицейское подразделение, специализирующееся на борьбе с незаконным оборотом наркотиков в метро. Эта схема принесла свои плоды: за шесть месяцев было арестовано 212 человек, в том числе 78 торговцев, привлеченных к ответственности, сообщает судебный источник.

Тем не менее, с перспективой наступления зимы, водители и полиция опасаются возвращения наркоманов в сети. «С трещиной мы сталкиваемся с очень мобильным преступлением. Летом торговцы людьми находятся на поверхности и, как только становится холодно, они идут по метро» , - говорит Иван Ассиома, региональный секретарь полиции Альянса Национального Альянса в США. В Париже у нас также много проблем с переводом торговцев людьми, потому что мы должны остановить их в действии, с помощью выручки, с деньгами или с клиентом. простые потребители. "

Для этого у дилеров есть отточенные приемы. Торговцы упаковывают пирожные в маленькие кусочки пластиковых пакетов, которые они прячут во рту. В случае контроля они могут проглотить их без риска. «Мы стараемся застать их врасплох и окружить их, чтобы у них не было времени глотать, но это очень сложно», - говорит миротворец из 18-го округа.

Если сделка о взломе взорвалась, то это во многом потому, что цена на кокаин, основной элемент производства "гальки", значительно упала во Франции. «Трещина становится сверхприбыльной, - говорит собеседник дилера. По ее словам, для ритейлера крэк вдвое интереснее кокаина.

При этом это может быть 300 или 400 евро в день. Итак, семь дней в неделю, я позволяю вам делать математику.

Компаньон дилера трещины

Дилеры, которые становятся богатыми, и потребители отчаянно пытаются оплатить свои дозы. 54-летний Абду оказался в тюрьме после нападения на другого наркомана. «Он хотел раздеть меня, я вынул свой нож и я боролся», - говорит он примерно на французском, пока спит на красном свете в Порт-де-ла-Шапель. Для многих «взломщиков» заключение в тюрьму служит принудительной детоксикацией. Выход без сопровождения часто ассоциируется с рецидивом. «У меня не было дома, поэтому, когда я вышел, я снова курил», - говорит Абду.

Порочный круг, который заставляет правоохранительные органы "консультировать на местах", а говорит источник в полиции: «Мы полностью ошеломлены ... Политики, вероятно, взлетят до потолка, если узнают, но когда мы звоним потребителю, а у него не так много продуктов, мы оставляем его иногда его торт. В патруле в метро я уже позволил «взломщику» покурить свою «гальку», чтобы она успокоилась, и мы могли ее убрать. Наши инструкции ясны: мы здесь, чтобы выпустить их, а не предотвратить их ».

«Мы только решаем проблему»

Двадцать часов, возвращение на Сталинградскую площадь. Мы снова встречаемся с Надей, а также с другими наркоманами, которые встречались ранее в Порт-де-ла-Шапель. Многие "взломщики" проводят свои дни, плавая между 10-м, 18-м и 19-м округом. Треугольный треугольник, где достаток меняется в зависимости от скорости полицейских операций.

«РАТП и полиция проделали большую работу в метро, ​​поэтому мы находим всех наркоманов на поверхности , - сказала Северин Гай, заместитель мэра 19-го округа, отвечающий за здоровье», - и мы также заметили быстрое ухудшение ситуации. после демонтажа приседа «Хилл» все, что мы делаем, это решаем проблему ».

«Нынешний облик района Сталинградской площади отчасти связан с отсрочкой эвакуации« Холма », - признает штаб полиции, утверждая, что « мобилизация услуг является полной » и что « существенное подкрепление» было размещено на Сталинградской площади. С начала июля проведено 59 операций. Всего было произведено 172 ареста, 59 из которых были за уличное движение.

Это непрерывное движение «крекеров» Фред Бладу наблюдает годами. «Это всегда одна и та же игра в кошки-мышки. Когда ситуация 18-го слишком напряженная, мы отправляем полицию, вдруг дилеры и пользователи уходят в 19-е». Затем полицейские снова приземляются и все мир рушится в десятом, изводит администратор Gaia, одной из главных парижских ассоциаций, занимающихся проблемами наркоманов. Эти политики безопасности сводят всех пользователей к одному и тому же месту.

Что нужно сделать сегодня, напротив, это разгрузить эти кварталы и перестать изолировать потребителей.

Фред Бладу, администратор ассоциации Gaia и ответственный за тематические наркотики в ассоциации помощников

Для этого ассоциации и выборные должностные лица требуют открытие четырех новых потребительских комнат и автобус, приспособленный для взлома пользователей. В настоящее время в Париже существует только одна «комната для стрельбы», в 10 округе. Он доступен только для потребителей инъекционных наркотиков, но оборудован коптильней с мощными экстракторами дыма для тех, кто также использует крэк.

«Настоящая проблема заключается в нехватке доступных мест , - объясняет Фред Бладу , - очень важно позволить пользователям потреблять в чистых местах, воссоздавать социальную связь, чтобы дать им возможность позаботиться о себе». Еще раз, с трещиной, единственным решением является долгосрочная социальная поддержка ".

25 мая мэры 10-го, 18-го и 19-го округов обратились к министру здравоохранения Агнес Бузин с требованием разработать план комплексного управления "взломщиками". «На данном этапе у нас не было ответа», - сетует Доминик Демангель, заместитель мэра 18-го округа, отвечающий за борьбу с наркоманией. «Со своей стороны, мэр Парижа также написал премьер-министру, он отметил масштабы проблемы, но пока не предложил устройства для ответа.

Что касается исполнительной власти, то поясняется, что "объявление о" плане взлома "не планируется", но что "конкретные меры" будут "реализованы в краткосрочной перспективе в связи с услугами Город Париж ", сообщает правительственный источник, который не дает более подробной информации.

Между тем, выборные должностные лица и сотрудники правоохранительных органов опасаются, что ситуация обострится. Тем более что проблема заключается в том, чтобы прокормить другую, проблему мигрантов, сгруппированных в тех же районах Парижа. Мэр 18-го округа считает, что это явление «маргинальное» , но ассоциации и мигранты описывают прогресс трещины в этой популяции.

«Мы встречаемся все больше и больше без документов во время наших мародерств, это была не наша обычная аудитория» , - говорит Фред Бладу. После закрытия «Бутика-18», учреждения помощи наркоманам, а затем демонтажа гуманитарного центра при часовне, наркоманы и мигранты стали бродить по тем же бульварам вдоль кольцевой дороги. «Мигранты в ужасе от того, что их депортируют и прячут, как наркоманов, через некоторое время создается дружеское общение, и иногда оно заканчивается потреблением продуктов» , - анализ Жан-Жак, один из основателей местного коллектива солидарности мигрантов Вильсона.

Это то, что происходит, когда больше нигде нет человечества. Мы сочувствуем людям, которых мы находим, мы празднуем, а вечером мы начинаем пробовать то, что мы вам даем. После, это идет очень быстро.


Жан-Жак, член Коллегии мигрантов солидарности Уилсона

Приток наркоманов в раздачу продовольствия для мигрантов также привел к переполнению. «Мы не делаем различий, когда обслуживаем людей, но ими трудно управлять. Некоторые отказались стоять в очереди, и это вызвало напряженность у мигрантов», - говорит Жан-Жак.

В сентябре ее ассоциация прекратила раздачу завтраков, которые она организовывала в окрестностях почти два года. «Мы имеем дело с людьми, которые расходятся, кричащие женщины, - говорит волонтер , - две недели назад наркоман оставался в течение пяти минут в одной из наших сумок для покупок. Трудно поверить, что мы в Париже, и сказать, что мы должны быть пятой державой в мире ... "

***

Коцила Макдече

«Мой 5-летний сын продолжает задавать мне вопросы:« Кто этот мужчина?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости