Новый акциз на автомобили в настоящее время приостановлен

Интерпретация № 12987 для министра финансов о новом налоге на автомобиль

Интерпретация № 12987 для министра финансов о новом налоге на автомобиль

Уважаемый премьер-министр,

Согласно информации, Минфин и правительство работают над проектом нового налога, который распространяется на владельцев старых автомобилей. Согласно сообщениям, аббат может достигать нескольких сотен злотых в год и относится к автомобилям старше 10 лет.

Новый налог затронет подавляющее большинство водителей. В Польше более 16 миллионов автомобилей прошли важные технические испытания, по данным Министерства внутренних дел и администрации, средний возраст этих автомобилей составляет 13 лет. Согласно Центральному регистру транспортных средств, автомобили старше 10 лет составляют более 60% транспортных средств в целом. Новый вид автомобильного налога станет огромным бременем для домашних бюджетов многих миллионов поляков.

Стоит отметить, что в последнее время водители были вынуждены делать гораздо более высокие страховые взносы на свои транспортные средства.

С учетом изложенного, действующего на основании ст. 14 пар. 1 пункт 7 Закона от 9 мая 1996 года об исполнении мандата поса и сенатора (Законодательный вестник за 1996 год № 73, пункт 350 с поправками), просьба ответить на следующие вопросы:

1. Является ли приведенная выше информация правдой?

2. На каком этапе находится проект и каковы его детали?

3. Намерено ли министерство обложить налогом миллионы водителей в Польше другим налогом?

С уважением,

Адам Андрушкевич

Поза Сейму Республики Польша

31-05-2017

Ответить на запрос № 12987 от 6 июня 2017 года (...)

Я хотел бы подчеркнуть вначале, и Министерство финансов в настоящее время не осуществляет законодательную работу в области изменения порядка налогообложения акцизов на легковые автомобили. Инициатором изменений в вышеупомянутой сфере является Сенат Республики Польша, в котором в марте этого года Сенатская инфраструктурная комиссия выступила с инициативами по изменению действующей системы налогообложения автомобилей акцизным налогом.

Разработанный проект предусматривает снижение ставки акцизного сбора для легковых автомобилей с объемом двигателя более 2000 см3 с применяемой налоговой базы 18,6% до 4,6% при сохранении текущей ставки акцизного сбора в размере 3,1% налоговой базы для других легковых автомобилей.

Оценки бюджетного воздействия предлагаемого снижения ставки акцизного налога на легковые автомобили показали, что введение этого изменения будет сопровождаться значительным сокращением доходов бюджета, в результате чего предложение Сената не будет поддержано Министерством финансов.

Впоследствии, в связи с договоренностями, достигнутыми на заседании следующих комитетов Сената: Комитета по инфраструктуре, Законодательного комитета и Комитета по государственным и государственным финансам в июне 2016 года, Министерство финансов приняло участие в разработке новых систем налогообложения акцизных сборов для легковых автомобилей и проанализировало влияние бюджета на внесенные изменения. система налогообложения.

В результате в Министерстве финансов был проведен анализ факторы, которые могут быть использованы в качестве налоговой базы для новой системы налогообложения.

После завершения работы в Министерстве финансов и представления их в Законодательный комитет координирует работу по вышеуказанному К проекту Сената Республики Польша, 29 ноября 2016 года, присоединятся комитеты Сената, которые примут измененный проект поправок к Закону об акцизном налоге в области налогообложения транспортных средств с акцизным налогом. В законопроекте Сената предполагается, что новая система акцизного налогообложения будет охватывать автотранспортные средства в значении правил дорожного движения с максимально допустимым весом, не превышающим 3,5 тонны, за исключением автотранспортных средств, приводимых только с электродвигателями, и будет зависеть от мощности двигателя транспортного средства и стандарта уровня выбросов 2. выхлопные газы (так называемый "стандарт Евро").

Проект также предусматривает норму амортизации, то есть потерю стоимости транспортного средства, и дополнительный коэффициент амортизации, определяемый в зависимости от уровня чрезмерного снижения стоимости автомобиля, что дополнительно приводит к снижению акцизного налога на данное транспортное средство.

Кроме того, в рамках проекта Сената акцизный налог будет снижен на 20% для автомобилей, оснащенных гибридной системой привода, и освобождение от акцизного налога на мотоциклы (без акцизного сбора), винтажные автомобили (в нынешнем правовом положении акцизы не распространяются на этот тип транспортных средств) и городские автобусы. в категории до 3,5 т (поскольку автобусы облагаются налогом на транспортные средства).

В обоснование проекта включена информация о том, что цель предлагаемых изменений состоит в том, чтобы устранить уменьшающуюся стоимость транспортного средства в качестве налогооблагаемой базы или избежать налогообложения легковых автомобилей путем регистрации их в качестве веса или регистрации роскошных автомобилей в других странах, где регистрационные сборы ниже, например. в Чешской Республике, где налогообложение транспортных средств является более выгодным.

Касаясь вопроса о стадии законодательной работы по этому проекту, следует отметить, что подготовленный сенатскими комитетами проект закона о внесении изменений в Закон об акцизном налоге и в Закон о дорожном движении был передан маршалу Сейма маршалом Сената 14 декабря 2016 года. для дальнейшей обработки.

На данный момент первое чтение проекта в Сейме (номер Сейма № 1234) еще не состоялось.

Отвечая на вопрос Господа о «намерении обременить еще один налог миллионов водителей в Польше», я хотел бы отметить, что проект, подготовленный комитетами сената, не предусматривает введение новой публичной дани, которая станет дополнительным бременем для владельцев автомобилей, но изменит существующую систему налогообложения для легковых автомобилей. ,

С разрешения министра развития и финансов

Весо Янчик, государственный секретарь в Министерстве финансов

Варшава, 20 июня 2017 г.

Тематическая арена: акциз на автомобили

1. Является ли приведенная выше информация правдой?
2. На каком этапе находится проект и каковы его детали?
3. Намерено ли министерство обложить налогом миллионы водителей в Польше другим налогом?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости