Эдуполис | Новый учебный год

Университеты Куявы и Померании начинают учебный год

Университеты Куявы и Померании начинают учебный год. Во вторник (2 октября) состоялась инаугурация в Университете имени Николая Коперника в Торуни, а в среду (3 октября) в Университете технологий и наук о жизни в Быдгоще. В четверг (4 октября) церемония была запланирована в Академии музыки в Быдгоще.

Во вторник в инаугурации в Торуньском университете приняли участие председатель регионального совета Ришард Бобер и маршал Петр Калбеки, который вручил специальную медаль Unitas Durat Cuiaviano-Pomeranensis Университету Николая Коперника, отчеканенному в веке независимости. - Могу я пожелать вам, и особенно всем студентам, успешного учебного года, гармоничного развития университета и хорошего сотрудничества с самоуправлением воеводства, - сказал спикер во время инаугурации.

Выступление маршала Петра Калбецкого на открытии учебного года в Университете имени Николая Коперника (видео любезно предоставлено Университетским вещателем Радио Сфера)

Благодаря поддержке маршала из фондов нашей РП, Куявско-Поморские университеты вкладывают средства в развитие научно-исследовательских лабораторий и современных дидактических семинаров для обучения, среди прочего, будущие инженеры. Софинансирование на сумму 133 млн. Зл. Было направлено на реализацию пяти таких проектов, подготовленных университетскими консорциумами.

Среди них инвестиционный проект стоимостью 44,5 млн. Злотых, реализуемый UTP, UKW и UMK, в рамках которого будут созданы Исследовательский центр крупногабаритных конструкций, Лаборатория функциональных подсистем и Межуниверситетский междисциплинарный центр KET. Другой проект, осуществляемый Университетом имени Николая Коперника и Экономическим университетом в Быдгоще, касается строительства и оснащения научно-исследовательских и опытно-конструкторских сооружений в Центре исследования и сохранения культурного наследия при факультете изящных искусств Университета имени Николая Коперника и создании Центра творческих индустрий или 5 исследовательских лабораторий в Университете прикладных наук. Софинансирование для его реализации составляет 38 млн. Зл.

Модернизация инфраструктуры научных исследований и разработок также включает проекты двух других университетских консорциумов - UKW, UTP, UMK и Wyższa Szkoła Zarządzania Środowiskiem в Тухоле, а также UKW и UMK. В первом случае речь идет о лабораториях, занимающихся исследованиями безопасности пищевых продуктов и так называемых персонализированных продуктов питания; софинансирование составит около 20,5 млн. зл. Предприятие UKW и UMK, софинансирование которых составляет почти 10,5 млн. Злотых, касается адаптации и модернизации зданий, а также модернизации существующих лабораторий.

Bydgoszcz Collegium Medicum UMK и UKW будут реализовывать проект в области биомедицинских наук, наук о продуктах питания и питания и фармацевтических наук в бизнес-среде. Проект предусматривает обеспечение 7 лабораторий УМК научно-исследовательским оборудованием, а также строительство и оснащение научно-исследовательского оборудования в Психологическом центре Университета при Университете профессионального образования. Сумма софинансирования составляет 27 млн. Зл.

Список проектов в рамках ROP, реализованных университетами

В пуле нашей ROP есть также средства на развитие компаний, связанных с университетами, созданных с целью коммерциализации результатов научных исследований. Дальнейшая поддержка исследовательских подразделений из региона, начатых с целью передачи результатов научных исследований в экономику, предоставляется в рамках проектов, реализуемых Куявско-Поморским инновационным агентством. Речь идет о «Фонде исследований и внедрения», в рамках которого предприятия получают невозвратные субсидии от РОП для закупки услуг по исследованиям и разработкам у исследовательских подразделений.

Беата Кшеминьска
Пресс-секретарь офиса маршала

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости