Канун нового года Календарь ОЭС

В наши дни мы связываем новогоднюю ночь с 31 декабря по 1 января, когда мы прощаемся с уходящим старым годом и приветствуем новый календарный год В наши дни мы связываем новогоднюю ночь с 31 декабря по 1 января, когда мы прощаемся с уходящим старым годом и приветствуем новый календарный год. Это означает, что Земля прошла весь путь по орбите Солнца и оказалась в том же положении, что и в прошлом году, поэтому она прошла полный солнечный год, иначе известный как календарь. В полночь мы загадываем желание на Новый год и делаем тост за процветание в новом году.
Мало кто из нас знает, что канун Нового года изначально был литургическим праздником, в память о котором папа Сильвестр, католик и православный, и прежде всего покровитель домашних животных! Говоря о животных, давайте позаботимся о них особенно этой ночью, защищая их от стресса, связанного со вспышками факелов, фейерверками и фейерверками. Стоит присоединиться к акции: «Я не стреляю в новогоднюю ночь»!


Кем был Сильвестр?
Легенда гласит, что первые новогодние праздники были связаны с пророчеством Сибиллы о конце света, который должен был произойти в 1000 году. Другая версия этой истории гласит, что в 317 году папа Сильвестр I заключил в тюрьму под латеранского дракона Левиафана, который разорвет цепь во время правления его тезка в последний день 999 года и уничтожит мир. Поскольку папа Сильвестр II был в то время, конец нашей планеты, казалось, был близок ... Но когда мир пережил несчастную ночь и ничего не произошло, люди выбежали на улицу, чтобы отпраздновать и поблагодарить вас за спасение. Вот так канун Нового года был проведен в Риме впервые.

Вот так канун Нового года был проведен в Риме впервые

Статуя с изображением папы Сильвестра I в церкви в Мантуе. Источник: Википедия.

На самом деле, мало что известно о самом папе Сильвестре, за исключением того, что он, скорее всего, был сыном священника Руфина, который прятал христианские литургические книги во время гонений на христиан как императора Диоклетиана. Понтификат новогодней ночи длился довольно долго, особенно учитывая средневековый уровень жизни: 21 год (314-335). Западная часть Римской империи управлялась Константином Великим, императором, положившим конец религиозным гонениям на христиан, в Миланском эдикте 313 года он гарантировал полную свободу вероисповедания в Римской империи и сам принял христианство. Одним словом, правление папы Сильвестра совпало с правлением правителя, благоприятно настроенного по отношению к христианам, что привело к расцвету религий и мест отправления культа. Благодаря финансовой поддержке Константина папа Сильвестр построил и освятил базилику Святого. Иоанн Латеранский и Базилика Святого. Петра в Ватикане, и легенда приписывает ему обращение в христианство матери Константина Великого, Елены.
Папа умер 31 декабря 335 года, и с пятого века в этот день он отмечал свой праздник. Поскольку это последний день в григорианском календаре, действующий с 16-го века, канун Нового года является эквивалентом конца года, хотя вряд ли кто-то связывает его с фигурой канун Нового года. Довольно скоро Папу считали святым и покровителем домашних животных, поэтому он был направлен на него молитвы просят хороший сбор корма для скота.

Новый год - обычаи и обряды
Обычай праздничного празднования новогодней ночи появился довольно поздно, потому что на рубеже восемнадцатого и девятнадцатого веков среди богатого дворянства и празднования его с шарами и тостами не было до 20-го века. По общему признанию, в то время приветствовался новый год, но этот момент был связан с Рождеством, и 1 января, как официальное начало года, он был установлен в 16 веке с введением григорианского календаря. В деревнях этот вечер напоминал с точки зрения ритуала сочельник, хотя строгого поста не было в силе. После полуночи или утра в деревнях начали гулять колядники, называемые лестницами или буками в масках, дубленках, заостренных соломенных крышках и с тростями или вилами. Нужно было впустить их и спокойно противостоять всем крикам, шуткам и розыгрышам, от разбрасывания копоти горничной до освобождения скота от коровника, потому что их желания были обещанием процветающего и здорового года.

«К счастью, на здоровье, на этот Новый год,
что родилась бы псеничка и гросек,
psenicka, как rekawicka, феи, как ваша собака,
grosek как wierciosek, рожь как желоб,
картофель, как свекла, свекла, как пни,
карпы как горло
за каждым углом за ребенком и за печкой семь.
Что бы родить, родить, посыпать,
пшеница, коса, рожь
и все. "

Если озорные парни пропустили чей-то коттедж, это означало, что хозяин был плохим человеком, и в прошлом году многие жители деревни получили ранения или отказались помочь. Если, однако, лестницы неохотно и без закусок принимали в доме, они могли расплатиться искренними пожеланиями: «Пусть хвастовство вырастет от осла к носу, пусть оно вырастет в ваших зернах».

Как в канун Рождества, новогоднее волшебство смешалось с повседневной жизнью по вечерам. Не было необходимости убирать день и особенно подметать, потому что суеверие говорило, что «счастье выбрасывается из дома», но хозяйка дома должна приготовить полную кладовую и вкусную еду, чтобы бедняки оставались вдали от фермы в следующем году. Если вы хотели забыть о несчастной любви, вам нужно было сжечь волосы или любовное письмо в пламени свечи, и девам следует быть осторожными, чтобы услышать, как имя мужчины будет произнесено первым после полуночи, потому что это будет имя их будущего мужа. Вскоре после полуночи самый старший в семье открыл дверь или окно, чтобы через него пролетел старый год и пригласил новый год домой. Часто мальчики стреляли из кнутов, били их по металлу, а в судах стреляли, чтобы изгнать старый год. Нужно было наблюдать за звездами, безоблачное ночное небо свидетельствовало об обещании хороших урожаев и богатого урожая. В течение 12 дней с 1 января небо наблюдалось каждый день, потому что каждый последующий день должен был определять погоду на следующий месяц года. Этот обычай отражен в многочисленных пословицах, предсказывающих погоду:

Какой бы ни был новый год, сентябрь покажет.
Новый год покажет июльское время.
На ул. Сильвестр морозный, предвестник на зиму грозный.
Как и Новый год, яркий и прохладный - целый год и плодородный.

В церквях в полночь отмечалась ночная месса, во время которой все присутствующие имели свои пожелания. Общее пожелание «До свидания!» Происходит из сочельника, когда ведущий пожелал: «Бог подождет до следующего года», то есть пусть он подождет до конца этого года. Тогда как 1 января, Новый год, традиционно был днем ​​посещения друг друга.

Не стреляйте в новогоднюю ночь!

Не стреляйте в новогоднюю ночь

Плакат Ассоциации Empatia, информирующий о кампании «Не стреляйте в канун Нового года!» Источник: www.empatia.pl

Сегодня новогодняя ночь связана с шампанским настроением, новогодним тостом, построенным в 12, с танцами. К сожалению, в полночь они также объявляют о взрывах петард, фейерверков и вспышек, которые в основном страдают от животных. Ни домашние животные, ни тем более дикие обитатели не понимают, что является причиной рева, выстрелов и вспышки посреди обычной ночи, такой шум вызывает страх прежде всего. Интенсивность шума в канун Нового года может достигать 160 децибел, что невыносимо для животных, которые имеют гораздо более чувствительный слух, чем люди. Собаки перепрыгивают через заборы и бегают вслепую в ужасе от стрельбы, птицы падают на крыши домов, петарды могут покалечить питомца, а удары и вспышки могут даже привести к эпилепсии или сердечному приступу. В результате непосредственной деятельности человека новогодняя ночь становится причиной гибели десятков животных! Так не должно быть! Empatia проводит кампанию с 2010 года "Я не стреляю в канун Нового года!" , сообщая, почему новогодние канонады вызывают беспокойство и способствуют гибели животных и как бороться с этой печально известной традицией. Добро пожаловать в присоединяясь к акции , поговорите об этом с друзьями и соседями, разместите инфографику «Как помочь животным в канун Нового года» на своей лестничной площадке .

Плакат Ассоциации Empatia, информирующий о кампании «Я не стреляю в канун Нового года!» Источник: www.empatia.pl

Все эти действия могут помочь животным - давайте поговорим о них, особенно с детьми, для которых взрывы фейерверков привлекают. Давайте покажем им, что веселье не может быть за счет других, особенно животных, которые не могут защитить себя. Вместо того, чтобы тратить деньги на петарды, покупать корм для домашних животных и доставлять его в приют, давайте отправимся с детьми в лес 1 января и покажем следы на снегу - наше поведение действительно влияет на природу! Более того, итальянцы в 2012 году ради благополучия животных и здоровья людей ввели полный запрет на использование пиротехники в 300 населенных пунктах, а в 500 введены временные и территориальные ограничения (например, показ фейерверков может состояться только через час после полуночи). Мы не услышим петарды в Венеции, Турине, Бари, Палермо, Милане и Модене. Более того, Париж - город, известный своими туристическими достопримечательностями, больше не проводит фейерверки с 2001 года!

Если вы беспокоитесь о благополучии своих домашних животных, мы рекомендуем вам прочитать советы Ассоциации Empatia - как защитить домашних животных в новогоднюю ночь ,
Накройте окна одеялами или газетой, не заставляйте животных оставаться в помещении, например, в туалете, если они не хотят там находиться, отправляйтесь на очень долгую прогулку перед Новым годом, чтобы уберечь их от лишнего стресса. И прежде всего, быть с ними, потому что одинокие животные в канун Нового года страдают гораздо больше!
С новым годом и новым годом!

источники:

Новый год - традиции и обычаи
http://portalpolski.pl/polska/nowy-rok-tradycje-i-obyczaje-9860.text.htm

http://www.wprost.pl/ar/285792/Wlosi-przywitaja-rok-w-ciszy-i-ciemnosci-Nie-bedzie-fajerwerkow /

http://empatia.pl/blog/2014/12/27/bawmy-sie-dobrze-izempatia/

Автор: Марта Здановская

Кем был Сильвестр?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости