Новогодние и новогодние обычаи в БиГ

В Боснии и Герцеговине Новый год отмечают ... три раза. В зависимости от того, с каким местным сообществом мы сталкиваемся. Боснийцы (мусульмане), сербы (православные) и хорваты (католики) проводят разные дни в разные дни. Общим знаменателем, однако, являются бурные события и фестивали на Новый год в ночь с 31 декабря на 1 января. Празднование мусульманского и православного Нового года носит преимущественно религиозный характер.

Новый год в Боснии и Герцеговине

Новый год в Боснии и Герцеговине празднуется местной музыкой, пожеланиями и подарками. Фестивали, шоу и марши проводятся по всей стране. В Сараево мы можем полюбоваться огромным фейерверком. Босния и Герцеговина - это страна, очень разнообразная и разделенная, нет единой схемы, в соответствии с которой жители проводят канун Нового года, это связано, в частности, с этническими и религиозными разногласиями, а также с яркими обидами и воспоминаниями о войне. Каждый находит свой способ встретить Новый год.

Каждый находит свой способ встретить Новый год

Самая приятная часть боснийского Нового года - это дарение подарков, особенно для молодых. Люди встречают Новый год за богато накрытыми столами и винами высшего качества. Ароматы готовых блюд, печеных пирогов и печенья распространяются из всех боснийских домов. Конечно, нельзя пропустить знаменитую боснийскую пахлаву, которая представляет собой французское печенье, нарезанное с молотыми орехами с изюмом, миндалем, какао, смоченным в медовом или сахарном сиропе.

Конечно, нельзя пропустить знаменитую боснийскую пахлаву, которая представляет собой французское печенье, нарезанное с молотыми орехами с изюмом, миндалем, какао, смоченным в медовом или сахарном сиропе

Новый год в Боснии и Герцеговине считается одним из самых важных дней в году. После полуночи молодые и пожилые выходят на улицу, загадывают желания с соседями, обмениваются сладостями и играют до рассвета. В последующие дни боснийцы навещают родственников в своих домах. Интересный обычай преобладает в столице Герцеговины - Мостаре. По традиции, молодые люди, чтобы доказать свою мужественность и зрелость, прыгают со знаменитого моста, разделяющего город на христианскую и мусульманскую части (включенного в список всемирного наследия ЮНЕСКО), на бурную горную реку Неретва. В последние годы зимой из-за низкой температуры воздуха и воды и, как следствие, угроза жизни покидает новогодний обычай. Основание заключается в том, что смельчак всегда берет на себя ответственность за себя, формально городские власти запрещают прыгать с моста.

Православный новый год

Православные жители БиГ (в основном сербы), кроме вечеринок на св. В канун Нового года они также отмечают православный Новый год, который, согласно юлианскому календарю, используемому в литургических целях, отмечается в ночь с 13 на 14 января. Православный Новый год носит преимущественно религиозный характер, в храмах проводятся новогодние богослужения. Православные люди проводят время со своей семьей и посещают их дома.

Мусульманский новый год

Мусульманский новый год

Как и в случае с православными, мусульманский Новый год в первую очередь духовный, мусульмане молятся за процветание. Мусульмане традиционно используют лунный календарь, основанный на фазах луны, поэтому праздник подвижен, как правило, приходится на рубеж сентября и октября. В 2016 году мусульманский Новый год отмечали 6 октября. В Сараево особая церемония проходит в исторической мечети Гази Хусрев-бег, расположенной в Старом городе. Ночью над мечетью можно полюбоваться скромным фейерверком.

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости