Согласно китайскому календарю, Год Петуха начинается сегодня

Горы еды, фейерверки, костюмы и красные фонари - в пятницу нельзя пропустить миллионы китайских домов. Год Петуха только начался. Горы еды, фейерверки, костюмы и красные фонари - в пятницу нельзя пропустить миллионы китайских домов

Китай начинает готовиться к своему Новому году. По китайскому календарю наступает Год Обезьяны - его будут приветствовать 8 февраля. Китайцы массово ...

увидеть больше

Китайский Новый год - это также праздник весны, самый важный день в китайском календаре. В местной традиции каждый год берет свое имя от одного из двенадцати животных, которые появляются в китайском зодиаке. Это крыса, бык, тигр, кролик, дракон, змея, лошадь, коза, обезьяна, свинья, собака и петух.
2016 год был годом Обезьяны. Следующий год Петуха упадет в 2029 году. Считается, что рожденные в этом году честные, энергичные, умные, экстравагантные и уверенные в себе.

До сегодняшнего дня китайский Новый год оставался самым важным праздником, хотя в 1912 году в Китае был введен григорианский календарь. В связи с тем, что китайский календарь зависит от фаз луны, Новый год является трогательным праздником. Это происходит между 21 января и 20 февраля. В следующем году он начнется 16 февраля. Новый год - это семейный праздник. Это также выходной день с работы. Вот почему около 3,6 миллиарда китайцев переехали домой в этом году, чтобы провести отпуск с семьей. Это самая большая годовая миграция людей в мире. До сегодняшнего дня китайский Новый год оставался самым важным праздником, хотя в 1912 году в Китае был введен григорианский календарь

Последние приготовления к празднованию Новолуния были завершены в Китае. О ч. 17.00 Варшавское время после года ...

увидеть больше

Фейерверк сдерживает злых духов
В Новый год с утра вся семья принимает участие в приготовлении блюд. Основное блюдо - пельмени цзяоцзы. В отличие от европейцев, китайцы проводят Новый год дома и в семье, вручая подарки и загадывая желания. Рекорд упал в 2009 году - по случаю нового года китайцы отправили 19 миллиардов SMS-сообщений.

Каждый шестой житель земного шара празднует китайский Новый год. Телевизионный новогодний гала смотрят в среднем 800 миллионов человек. Это рекордная аудитория телевизионных развлекательных программ.
В сумерках на улицах города показывают фейерверки, взрываются петарды. Громкие извержения предназначены для сдерживания злых духов.
Церемония была отменена только один раз, в 1967 году, когда в Китае происходила культурная революция. В связи с Новым годом существует ряд суеверий. Например, это не тот случай, когда нужно принимать лекарства, потому что это предвещает болезнь в течение всего года. Вы не должны есть кашу на завтрак. Это блюдо считается блюдом бедных и может принести бедность.
Плач ребенка также является плохим предзнаменованием, поэтому родители стараются изо всех сил сделать своих детей счастливыми в Новом году. Белая или черная одежда запрещены, потому что эти два цвета традиционно ассоциируются с трауром.

источник: "Телеграф", BBC, "Время"

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости