Сахарская Африка

Пустыни - это районы земного шара, где регистрируются экстремальные погодные условия, влияющие на их внешний вид. Пустыни могут быть жаркими, расположенными в жарком климате, где количество осадков не превышает 200 миллиметров в год. В дополнение к таким пустыням пустыни также называют недоступными фрагментами ледяных щитов вокруг полюсов. Это ледяные пустыни, и это название определяет крайнюю бедность форм жизни там. Однако районы пустынь представляют собой подавляющее большинство бесплодных районов, где потери воды из-за испарения превышают запасы осадков. В результате растительный покров очень скуден, что дополнительно влияет на внешний вид поверхности пустыни.

Сахара - самая большая пустынная область на Земле. Он расположен на африканском континенте в его северной части. Тропик Рака разрезает его поверхность пополам. Ландшафт в основном возвышенен в большинстве районов, особенно в южной и восточной частях. Высота обычно колеблется от 200 до 600 метров над уровнем моря. Однако в некоторых частях Сахары мы сталкиваемся с высокими горными хребтами или депрессиями. Площадь этой самой большой пустыни составляет более 9 миллионов квадратных километров, и она знает немного меньше, чем поверхность Европы. Его широтное расширение составляет почти 6000 километров и простирается от Атлантики на западе до Красного моря на востоке. Меридиональная протяженность составляет около 1,5 тысячи километров.

Пустыни встречаются на всех континентах. На некоторых они занимают почти половину поверхности, как в Австралии.

Такой жаркий вид пустыни проистекает из расположения в тропических зонах. В этих широтах угол солнечных лучей очень велик. Это заставляет поверхность пустыни нагреваться до 80 градусов в течение дня. Температура воздуха в тени может превышать 40 градусов. Кроме того, в таких местах часто дуют постоянные горячие ветры, которые поднимают большое количество песчаного и илистого материала. Суточные амплитуды также велики, потому что ночью температура может опускаться ниже нуля градусов по Цельсию.

Солнечные лучи играют решающую роль в появлении и образовании пустынь. В результате постоянных колебаний температуры минералы расширяются и сжимаются в масштабах. В результате возникают микротрещины, которые со временем углубляются и приводят к разрушению породы. В пустынных районах также проявляется химическое выветривание. Это приводит к образованию специфических форм на поверхностях. Несмотря на существование этих процессов в пустыне, почва очень редкая из-за редких осадков и недостатка органического вещества. В результате осадков минералы из выветрившихся пустынных скал вымываются. Однако вода испаряется очень быстро, оставляя минералы на поверхности. В результате такого длительного процесса в пустынях образуются горные породы. Его также называют пустынным лаком, и он приобретает другой цвет в зависимости от доминирующих минералов. Если это железо и марганец, то это будет синевато-черный цвет. У них также есть свои имена, связанные с доминирующим минералом и так:

  • Из карбоната кальция это цифры,
  • из гипса - гипскретами,
  • из кремнезема - шелкретами.

Любой, кто считает Сахару великой песчаной пустыней с огромными блуждающими дюнами, неправ. На его поверхности пески составляют всего 1/5 от общего количества. Помимо песчаной пустыни, она появляется на ее поверхности пустыня каменистый, галька.

На самой большой территории Сахары находится каменистая пустыня, т.е. Hamada , В дополнение к этому, гравийная свая с местным названием serir. Каменистая пустыня - это скала, лежащая на поверхности, и крошки меньшего размера, но с острыми краями. Каменная пустыня состоит из материала, который чаще всего покрыт периодическими или ранее поверхностными водами, протекающими там. На обоих этих типах пустынь нет песка, потому что он был взорван между камнями. Иногда такие камни располагаются характерным образом и создают пустынный тротуар. На обломках песка песчаные дюны создаются в местах, где количество песка позволяет ему и дует сильный ветер. Эти дюны движутся и иногда затопляют дороги или оазисы на своем пути. Самая большая песчаная пустыня - это не пустыня Сахара или ее фрагмент, а пустыня Руб аль-Хали, расположенная на Аравийском полуострове.

В пустынных районах количество осадков встречается редко. Так что в их районе нет твердых рек и водотоков. Единственным исключением является река Нил, однако, она питается водой в другой климатической зоне. Тем не менее, на его поверхности мы можем найти многочисленные речные русла и сухие долины, четко обозначенные на дне реки. Это либо остатки рек плейстоценового периода, когда над Сахарой ​​преобладали другие климатические условия, либо русло периодических рек. Такие сухие долины, несущие воду только после периодических, очень сильных ливней, называются вади или уэда.

Во многих районах без оттока озера образуются в нижней части долины. Их дно покрывает минеральную оболочку и соль, и только в течение короткого промежутка времени в них остается вода. Иногда, у подножия возвышенных областей в пустыне, характерная конусообразная равнина, сформированная из материала, осажденного этими периодическими водотоками после периода ливней. Вода в пустынной зоне также трудно проникает из-за коры на поверхности. В результате после дождя вода не погружается в глубины, а остается только на поверхности в виде тонкого слоя, который называется слоистой лагуной. Горные районы в пустынях также имеют свои особенности. Преобладание определенных типов выветривания и процессы, происходящие у подножия, делают горы крутыми склонами, спускающимися к обширным равнинам у их подножия. Эта плоская форма называется осадком, и ее формирование не полностью объяснено. Однако это не равнины, на которых возникает материал выветривания, а их форма, прорезанная в твердой скале.

Тем не менее, дюны являются наиболее впечатляющими и самыми быстро узнаваемыми формами, встречающимися в пустынной местности. Есть, конечно, один тип дюн, и их внешний вид зависит от типа песка, ветра, количества песка и растительности. Среди них мы выделяем среди других: звездные дюны, купольные дюны, серповидные дюны, параболические дюны. Их имена чаще всего относятся к форме или положению относительно направления ветра. Барханы - серповидные дюны, встречающиеся в засушливых районах. Они движутся в соответствии с доминирующим направлением ветра. Продольные дюны - это те, чей курс параллелен направлению ветра, а противоположные - поперечные дюны.

Ветры над пустынями - это, как правило, постоянно горячие ветры. Такие ветры часто приводят к образованию песчаных бурь. В результате большие количества и даже большая пыль оторваны. Песок снижает видимость, а пыль оседает на поверхности. При соответствующих погодных условиях такие пески могут преодолевать сотни или даже тысячи километров. Поднятая пыль может возникать даже на высоте 3 тысячи метров и двигаться с большой скоростью. Эта пыль движется в форме стены или вихревого движения в форме вихря. В пустыне также есть небольшие колонны высотой до 500 метров, которые местно называются «пыльные дьяволы». Они образуются в местах внезапного локального нагрева почвы.

Растительность в пустыне очень скудна, и когда мы покрываем территорию на полпути, мы говорим о полупустыне. Существует не так много видов растений, которые приспособились бы к таким сложным климатическим условиям. Чаще всего это сухоголовые и полужирные растения. Есть также многочисленные разновидности травы с жесткими лезвиями. Очень часто пустынные растения растут в местах, которые кажутся неблагоприятными, но у них очень обширная корневая система. Их надземные части могут быть незаметными, но корневая система может быть большой. Кроме того, многие растения отравляют почву вокруг друг друга, чтобы иметь возможность самостоятельно использовать ресурсы почвы. Многие растения принимают форму споры. Они остаются бездействующими до момента дождя. Затем за очень короткий промежуток времени они цветут и приносят плоды, чтобы снова заснуть и ждать даже несколько лет дождя.

Здесь также много пустынь и полупустынь животных. Они не достигают таких больших размеров и имеют свои собственные адаптивные функции, такие как большие уши для лучшего охлаждения. Они защищают от солнца среди камней и под корнями растений. Чаще всего они более активны в сумерках и ночью. Самые интересные животные пустыни Сахара и самые распространенные из них:

  • Пустыня Варан - эта рептилия достигает даже полутора метров в длину и обитает в районе Сахары. Его часто убивают из-за его важности как сувенирного подарка.
  • Египетский кнут - это маленькая ящерица, населяющая скалистые части Сахары и происходящая от Египта до Сенегал , Он отлично работает в этих климатических условиях и считается пустынным деликатесом.
  • Sheep aoudad - дикий горный баран из северных регионов Африки. Многочисленные подвиды, некоторым из которых грозит исчезновение. Это большое животное, которое достигает 1 метра в высоту и 1,6 метра в длину.
  • Африканская лошадь - исследования показали, что она является предком осла. Однако, это немного, потому что это было включено в список животных, которым угрожает исчезновение. В Судане и Эфиопии по-прежнему насчитывается около 1200 человек.
  • Антилопа аддакс - большая антилопа, населяющая пояс из Мавритании после Судан и достигает 1,7 метра в высоту. Он также находится под угрозой исчезновения, и его число оценивается примерно в 4000 человек.
  • Oryx Surgical - еще одна африканская газель, которой грозит исчезновение. Его число, к счастью, больше и достигает 10 000 жизней в средней Сахаре, от Марокко до Египта. Высота может достигать до 1,4 метра, а вес до 200 километров.
  • Газель Доркас - это небольшая газель высотой до 70 см и два ее подвида практически вымерли. Происходит из Марокко в Сомали.

В дополнение к этим крупным животным в районе Сахары мы сталкиваемся с множеством организмов с более низкой скоростью эволюции. Гораздо богаче млекопитающих - рассвет насекомых и ракообразных. Рептилии хорошо справляются в таких условиях. В основном это маленькие ящерицы и змеи. Высокая температура выгодна для них из-за их хладнокровности. Эти животные широко используют укрытия, найденные в пустыне, а также закапывают себя в песок. Однако самыми популярными млекопитающими в пустыне являются не крупные виды, а небольшие луга с меньшими требованиями к питание и вода. Крупнейший хищник пустыни - лиса пустыни, называемая фенек. Для многих пустыня также верблюд. человек Он одомашнил двух своих видов, то есть верблюда с одним и двумя горбами. Они не являются естественными жителями Сахары, но они хорошо справляются с этими условиями, поэтому они все еще используются людьми. Преимуществом этого животного является его невероятная долговечность и способность долгое время оставаться в пустыне без воды, которую он хранит в горбе в виде жира.

На первый взгляд может показаться, что Сахара - это пустынная земля, на которой, кроме животных, ничего не обитает. Однако за сотни лет человек смог приспособиться к этим сложным условиям. Для мужчин и их выживания в Сахаре оазисы играют самую важную роль. Это места, где происходит отток в основном грунтовых вод. Во многих случаях вода поступает из существующих скважин, часто с длинной историей. В них сосредоточены жители и ведется мелкая сельскохозяйственная деятельность. В дополнение к этой деятельности оазисы являются местами торговли и ремесел.

Вода служит питьем для жителей, она используется для животных и распространяется с каналами для сельскохозяйственных целей. Выращивание роли в оазисе имеет свою специфику. Ну, это напоминает сад, состоящий из: самых высоких финиковых пальм, высота которых превышает 10 метров. Финики - самое распространенное растение в этом регионе мира, а фрукты продаются по всему миру. В дополнение к фруктам, они также обеспечивают древесину в форме дерева. Ниже представлены фиговые деревья, гранаты, оливки, персики и лимоны. Самым низким на поверхности земли является огород, в котором растут помидоры, лук, фасоль, а также злаки : пшеница и ячмень. Кроме того, важно защитить пахотную землю перед ее заполнением песком. Для этого используются участки, сплетенные из пальмовых листьев. Оазис может простираться на несколько километров, резко обрывается и уходит в пустыню.

В этих районах в основном обитают средиземноморские люди из семитской языковой группы. Бывшие первичные жители были завоеваны арабами и остаются в этом культурном кругу. С восьмого века происходило постепенное смешивание туземцев с арабами. Большая часть арабизации стала. Доминирующим наименованием в этой части Африки является суннитский ислам. Помимо ислама многие исповедуют христианство и шиитский ислам. Несмотря на их отношения с арабами, они не считаются одним нация но для культурного круга. Многие из них выжили благодаря кочевому образу жизни. Однако в 1960-х и 1970-х годах во многих африканских странах был введен запрет на кочевничество. Сегодня только небольшая часть живет как предки. Туареги и берберы - крупнейшие кочевые народы.

Первые люди, живущие в современных районах мали , Нигерия, Алжир и Марокко. В своей жизни они используют берберский язык, для которого они разработали свой собственный алфавит. Этот язык называется Дамаск, и они исповедуют мусульманский язык.

Berberowie - это большое сообщество, насчитывающее около 14 миллионов человек и объединяющее около 30 подгрупп. Они живут в значительной части Сахары и говорят на берберском языке. Они исповедуют ислам.

Они исповедуют ислам

Источник: www.afryka.com/images/africa.jpg

Сахара проходит через многие африканские страны. Среди них, среди прочего:

  • Алжир - это самая большая страна Сахары после Судана. Здесь проживает более 33 миллионов человек. Это страна с проблемами питания, и поэтому ей приходится импортировать продукты питания. Новой картой в истории Алжира стало открытие нефти и газа. Именно это сырье и его продукция являются основным экспортным товаром страны. Кроме того, зерно, цитрусовые, виноград, оливки, табак и финики выращиваются в Алжире в больших количествах.
  • Тунис - в настоящее время это очень популярная страна среди европейских туристов. Мода на отдых в Тунис не проходит и страна получает очень большие доходы от туризма. Минеральные ресурсы Туниса включают фосфориты в дополнение к нефти и газу. Число жителей превышает 10 миллионов человек. Сельское хозяйство также играет большую роль. Система орошения очень обширна, и поля в основном состоят из ячменя, цитрусовых, винограда, инжира, фиников и оливок, а также злаков, таких как пшеница. Занимает лидирующие позиции в мире по производству оливкового масла.
  • Ливия - это большая страна, в которой живут всего 5 миллионов человек. В стране неблагоприятные природные условия для возделывания и расселения на большей части территории. Поселение сосредоточено в прибрежном поясе и отложениях. Богатство Ливии - это также полезные ископаемые в форме нефти и газа. Оба этих сырья являются основным экспортным продуктом. В последнее время отношения между Ливией и США накаляются, что может привести к открытию страны для туристов. Сегодня в Ливии 84% людей живут в городах и несколько десятков лет назад в поселениях или кочевых.
  • Судан является крупнейшей сахарской страной с более чем 39 миллионами человек, которые живут на площади более 2,5 миллионов километров. Население Судана составляет около 500 племен и различных этнических групп, которые общаются на почти 100 языках и диалектах. Некоторые из них все еще имеют дело с пастырством и ведут кочевой образ жизни. В Судане огромное разнообразие между арабским севером и африканским югом. Судан в основном экспортирует сырую нефть, кунжут, золото, золото, хлопок и крупный рогатый скот.
  • Египет - это самая развитая африканская страна помимо Южной Африки. Это страна с богатой историей и стратегическим расположением. Это Суэцкий канал, построенный англичанами для сокращения морского пути из Европы в Азию, является действительностью Египта. Сборы за транзит через канал составляют значительный доход для страны. Сегодня туризм имеет большое значение в Египте. Иначе быть не могло, поскольку на большой поверхности можно встретить следы цивилизации, растущей более 4000 лет. Крупнейшим символом Египта являются знаменитые пирамиды Гизы. Помимо влияния посещения останков древних цивилизаций, Египет известен как центр водных видов спорта, особенно дайвинга на Красном море. Египет и долина Нил является крупнейшим населенным пунктом в районе Сахары. В Египте проживает 76 миллионов человек. Долина Нила имеет еще одно важное значение. Именно там сельское хозяйство велось уже пять тысяч лет. Ритмические наводнения обеспечили плодородие почвы и процветание народа Египта. Там была расширена система оросительных каналов за счет увеличения посевной площади. Нил регулярно разливают в конце лета, а осенью, после отставки воды, египетские крестьяне или феллахы сеют поля. В долине Нила в течение тысячелетий выращивалась пшеница и бобы, которые до сегодняшнего дня являются важным питательным веществом. Кроме того, там выращивают хлопок, финики, рис и кукурузу. В дельте Нила выращивают в основном сахарный тростник и овощи.

По сей день многие фермеры используют традиционные методы возделывания на полях. Египет является крупнейшим производителем фиников. поля также культивируются с басами или клевером в качестве корма для большого количества крупного рогатого скота.

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости