Рынок труда стал избирательным

Ситуация на рынке труда в Польше очень хорошая, большинство индикаторов выглядят очень «бычьими», и люди это замечают. Тем не менее, мы можем видеть различия, которые произошли по отношению к 2006 - 2008 годам, когда также можно было говорить о рынке сотрудников. В настоящее время ситуация еще сложнее, особенно для молодых и менее образованных людей.

Инфографика Збигнев Маковски

Инфографика Збигнев Маковски

Инфографика Збигнев Маковски


В январе 2016 года уровень безработицы в Польше снизился до 6,9 процента. и это было только на 0,1 процентного пункта. выше, чем в сентябре 2008 года, который был месяцем самого низкого уровня безработицы в новейшей истории польской рыночной экономики. Это предварительная оценка, но весьма вероятно, что в отсутствие международных потрясений мы скоро увидим рекордно низкий уровень безработицы. Тенденция на самом деле нисходящая, и нет никаких признаков того, что ее следует внезапно остановить. Вскоре мы сможем объявить, что после трансформации у нас не было такого низкого уровня безработицы.

История об улучшении ситуации на рынке труда часто встречается с такой реакцией, как «пожалуйста, скажите обычным людям». Широко распространено мнение, что хорошие данные о безработице люди вообще не чувствуют. Между тем, это убеждение неверно. Различные опросы показывают, что в последние месяцы настроение домохозяйств явно улучшилось. Исследование настроений потребителей со стороны ОГО показывает, что общие настроения близки к саммитам 2007 года - люди все более и более оценивают свое текущее финансовое положение, свои перспективы, экономические перспективы и все чаще хотят совершать крупные покупки.

Обзор настроений поляков со стороны CBOS также указывает на аналогичные тенденции. В январе 2015 года, впервые с начала трансформации, более 50 процентов. люди ответили, что их ситуация в целом хорошая. К началу 2016 года этот процент увеличился до 55 процентов. Даже зная все недостатки опросов, сложно пренебречь такими результатами. Это не значит, конечно, что все играет и все хорошо. Польский рынок труда во многих аспектах функционирует плохо, и эти слабые стороны сейчас отчетливо видны.

Все наиболее важные макроэкономические индикаторы, описывающие рынок труда, выглядят, используя язык акций, очень оптимистично для работников. Это не просто падение безработицы. Рост занятости относительно высок - в пределах 1,5-2%. ежегодно, т. е. явно выше динамики численности населения трудоспособного возраста. И компании сообщают о готовности продолжить работу. Опросы Manpower или Randstat показывают, что в конце 2015 года заявления компаний о росте занятости явно возросли. Приток новых предложений о работе в офисы явно выше, чем в золотые годы 2007-08. Важно отметить, что рост занятости неограниченно ускоряется, а динамика срочной занятости снижается, что может означать, что компании не боятся брать на себя большие риски.

Рост заработной платы, который явно выше среднего исторического показателя, отстает от растущего спроса на рабочую силу - он составляет более 4% по сравнению со средним показателем около 3%. Частично такой высокий рост реальной заработной платы можно объяснить дефляцией, но основным фактором, стимулирующим рост, является растущий спрос на работников.

Хотя уровень безработицы (почти) рекордно низок, положение работников не так хорошо, как в предыдущих отчетах - в 2008 году. Прежде всего, темпы изменений ниже: снижение безработицы происходит медленнее, а рост занятости и заработной платы ниже. Равновесный уровень безработицы (уровень, при котором рост заработной платы не увеличивается) также намного ниже, т. Е. Масштаб напряженности на рынке труда ниже.

Это также видно в опросах. Согласно опросам CBOS, почти половина респондентов указали на трудности или неспособность найти работу, тогда как в 2008 году она составляла менее 40 процентов. Это может даже быть выгодно для экономики, потому что это не перегревается.

Это может даже быть выгодно для экономики, потому что это не перегревается

Инфографика Збигнев Маковски

Однако важнее более структурные различия, которые показывают более глубокие, а не циклические изменения на рынке труда, которые произошли с 2008 года.

Рынок труда сегодня в основном более избирательный, чем 8 лет назад. Сегодня существует большой спрос на руководителей, специалистов, офисных работников среднего и высшего звена, в то время как слабее для менее квалифицированных рабочих, ремесленников, промышленных рабочих и т. Д. Используя популярную в США методологию, «белые воротнички» хороши и слабее «голубых воротничков». В 2006-08 гг. Был спрос практически на все профессиональные группы, сегодня он другой.

Это означает, что усредненные показатели рынка труда могут плохо отображать наиболее важные тенденции на рынке. Есть области экономики, где спрос на рабочую силу определенно превышает предложение, и есть те, где трудящимся трудно найти работу. На порталах с предложениями о работе легко увидеть, насколько мощным является сосание сотрудников из сервисных центров иностранных корпораций, сосредоточенных в основном в крупных городах. Иная ситуация в небольших городах, где проживает большинство поляков.

Большая избирательность рынка труда проявляется и в ситуации молодых работников, которые часто находятся в центре внимания политиков. Хотя общий уровень безработицы близок к 2008 году, уровень безработицы в возрастной группе 15–24 года все еще явно выше, чем в то время. Это согласуется с наблюдением, что спрос на рабочую силу самый высокий среди специалистов и самый маленький среди менее квалифицированных рабочих. Молодые люди характеризуются низкой производительностью и в этом отношении часто близки к неквалифицированным работникам.

Возможно, есть и некоторая часть ответа на вопрос, почему польская молодежь радикализуется в политических отношениях в последние годы. Социологи это уже заметили, но, наверное, каждый внимательный наблюдатель видит это невооруженным глазом. Хотя у нас низкий уровень безработицы, мы живем в стране, где молодым людям очень трудно найти работу - большая часть из них даже не ищет ее, профессиональная деятельность (доля работающих и безработных в процентах от людей данной возрастной группы) в группе 15-24 лет у нас на четверть ниже, чем в среднем по Евросоюзу, а с 2008 года практически не изменилась.

Частично ответом на вопрос о том, почему у нас ниже профессиональная активность молодежи, может быть тот факт, что в Польше больше людей (особенно женщин), чем в среднем по ЕС, пытаются получить высшее образование. В масштабе ЕС, однако, почти нет корреляции между процентом обучающихся и профессиональной деятельностью молодежи. В семи странах ЕС процент обучающихся молодых людей выше, чем в Польше, а в пяти из них профессиональная активность молодежи выше, чем в Польше. Вероятно, у нас есть некоторые структурные блокировки, которые затрудняют выход молодежи на рынок труда.

Помимо молодежи, у нас также есть проблемы с профессиональной деятельностью среди людей старше 50 лет. Здесь, однако, стоит отметить положительную тенденцию - профессиональная активность в течение нескольких лет в этих возрастных группах растет, и это происходит без роста безработицы. Нам еще многое предстоит наверстать в среднем по ЕС, не говоря уже о лидерах.

Если мы хотим противостоять фискальной напряженности, которая неизбежно возникнет в результате процесса старения (снижение пенсий и, следовательно, увеличение пособий по старости, рост расходов на здравоохранение), мы должны повысить профессиональную активность. Это должно быть одной из стратегических целей экономической политики. Это будет? Мы будем видеть.

Мы будем видеть

Инфографика Збигнев Маковски

Инфографика Збигнев Маковски

Инфографика Збигнев Маковски

Инфографика Збигнев Маковски

Инфографика Збигнев Маковски

Инфографика Збигнев Маковски

Инфографика Збигнев Маковски

Это будет?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости