Солнечные коллекторы в исторических зданиях. Дилеммы консерватора

Можно ли установить в памятнике солнечные коллекторы, фотоэлектрические элементы или элементы теплового насоса? Вообще говоря, ничто не стоит на пути. Однако польская действительность показывает, что все зависит от того, появились ли в деле доносчики или обычные «добрые люди». Используя конкретный вопрос, не упоминая название и место события, я указываю на одностраничное письмо, адресованное Офицеру по сохранению капитала, который немедленно инициировал процедуру проверки. Разумеется, выступающие солнечные коллекторы, размещенные с согласия управляющего имуществом, стали ядром внимания к серьезным дискуссиям.

Определение памятников ... Закон «О памятниках» изменился, и, помимо вышеупомянутого, он назывался «Закон об охране культурных ценностей и музеев от 15 февраля 1962 года (Законодательный вестник 1983 года, № 10, пункт 48). Недавно это название изменилось на «Закон об охране памятников и охране памятников». Согласно такому мнению в отношении установленных коллекционеров, я узнал, что «памятник - это собственность или движимое имущество, его часть или группа, которая является работой человека или связана с ее деятельностью, и является свидетельством ушедшей эпохи или события, поведение которого отвечает общественным интересам. из-за их исторической, художественной или научной ценности. Однако, если коллекционеры были помещены в памятник - как здание, здание должно быть определено (статья 13 вышеупомянутого Закона) как связанное пространство или группа зданий, разделенных из-за архитектурной формы и стиля, используемых материалов, функций, времени возникновения или связи с историческими событиями. , Цель охраны территории - сохранить историческую пространственную структуру, сформированную на основе исторических зданий и зелени »(письмо из областного управления по охране памятников в Варшаве). Говоря в разговорной речи, памятник может быть любым довоенным объектом или интересным послевоенным объектом. Одним из самых интересных моментов было строительство солнечной установки в так называемой стюардесса на ул. Профессорская, 4, где реконструкция ведется вместе со строительством солнечной установки, затянувшейся в суде на семь лет.

Поэтому, если мы представим простой кирпичный дом, построенный в межвоенный период, или деревянный коттедж в сельской местности, он, безусловно, будет охвачен природоохранной защитой. Для изменения памятника необходимы два решения:

* указание возможности выполнения работ в памятнике;

* для конкретных работ (например, установка солнечных установок) в памятнике.

Поэтому мы можем подумать об установке коллекторов, но мы должны помнить, где и в каком виде мы их установим. Мы должны попытаться обратиться к архитектурной форме или наоборот, чтобы выставить новый элемент, чтобы он отличался от остальной части здания.

С точки зрения соответствия нормативным требованиям, столичный орган охраны природы может провести проверку и заставить владельца написать объяснения и дать показания к протоколу. В режиме арт. 38 пар. 3 выше Закона, инспектор имеет право войти в охраняемую зону «... если есть обоснованные подозрения в уничтожении или повреждении памятника ...». Обзор такого состояния, однако, напоминает контроль ушедшей эпохи, где ценно почти все, кроме нашей работы и предыдущих договоренностей. Мало того, вы можете выяснить во время такой проверки, что солнечные коллекторы также подлежат оценке реставратора. К сожалению, по сей день мне не удалось определить конкретный абзац, из которого он следует. Тем не менее, если мы настроим современное устройство, мы будем нести ответственность за его воздействие на окружающую среду. Многочисленные фотографии взяты из-под контроля, почти как в уголовном процессе, где владелец - инвестор может чувствовать себя обычным преступником. Это ужасающее чувство, в то же время показывая нам, с какими нелепостями мы должны жить и что мы должны делать.

Может ли коллекционер быть памятником? Основная задача - задать простые и актуальные вопросы, например: может ли солнечный коллектор 2000 года быть памятником? Является ли солнечная установка вне здания предметом решения реставратора с учетом того, что до постройки нашего здания не было внесено в реестр памятников.

К сожалению, в ходе разъяснительной работы Департамент охраны памятников Министерства культуры и национального наследия не дал мне письменного ответа по сей день. Для этой милой дамы главные специалисты дали мне объяснения, подтверждающие мои предположения и действующие в ЕС соглашения, что для установки солнечных коллекторов потребуется только одно согласие менеджера - до начала строительства. Вы не можете просить больше согласия каждый раз, когда меняются чиновники в наших местных органах власти или администрации. Это было бы абсурдом и тотальным административным беспорядком. Это, однако, не означает отсутствие метода удаления неправильных приложений, который, вместо того, чтобы быть удаленным, приводит к созданию томов документов только потому, что кто-то написал письмо: «Я любезно сообщаю ...».

В эпоху покупки современных и дорогих устройств, а также во времена, когда наши слова становятся незначительными и решают протоколы и решения, возможность создания абсурдного поведения становится фактом. Судебные процессы, которые охватывают солнечные установки, становятся все более печальными.

Положительные решения Доброжелательность чиновников в случае объектов в центре Варшавы привела к положительным результатам. Вероятно, это заслуга священных мест, таких как Конгрегация Сестер Богоматери Милосердия, ул. Niaytnia 3/9 в Секретариате Польского епископства на здании «Только от даров милосердия» - в настоящее время объект Каритас Варшавской архиепархии - Zytnia 3. В этом учреждении было установлено восемь плоских солнечных коллекторов в два ряда, и еще восемь были запланированы на более поздний срок. В бездомном центре проживает около 200 человек, в том числе 100 женщин и 100 мужчин, крайне бедных и нуждающихся. Дополнительные блюда и горячие блюда также готовятся за дополнительную плату. Таким образом, выполненная установка имеет свое хорошее назначение и служит многим нуждающимся.

Подобный объект был недавно торжественно открыт как Храм Божественного Провидения, где была установлена ​​батарея из шести плоских солнечных коллекторов, расположенных в шесть рядов. Глядя на Храм Божественного Провидения и энергию, получаемую от Солнца, у вас может сложиться впечатление, что именно Палец Божий глубоко изменил менталитет нашей страны.

Доктор Инь. Збигнев Томаш Гжегожевский

Смотрите статью в формате PDF Смотрите статью в формате PDF

Можно ли установить в памятнике солнечные коллекторы, фотоэлектрические элементы или элементы теплового насоса?
Может ли коллекционер быть памятником?
Основная задача - задать простые и актуальные вопросы, например: может ли солнечный коллектор 2000 года быть памятником?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости