Купить объектив советского спутника-шпиона - это настоящий монстр

Удовольствие для коллекционеров, а точнее для тех, у кого богатый кошелек. на Украинский интернет-аукцион попал в объектив, который был (или должен был) быть частью советского спутника-шпиона Jantar 4K2 .

Спутник Jantar 4K2, от которого должно быть предложено стекло, представляет собой серию советских (а затем и российских) разведывательных спутников, которые заменили ранее использовавшиеся космические корабли "Зенит". Серия 4K2 Jantar (также известная как Kobalt) была отправлена ​​на орбиту с космического корабля Plesieck с начала 1980-х до 2002 года (82 запуска). Ракета "Союз-У" использовалась для доставки спутников в космос, хотя изначально планировалась модернизированная версия "Зенита-2".

Ракета Союз-У использовалась для доставки спутников в космос, хотя изначально планировалась модернизированная версия Зенита-2

Вот так выглядели спутники Кобальт (фото: http://www.b14643.de)

На спутниках Jantar 4K1 и Jantar 4K2 был установлен аппарат «Жемчуг-18» (Perła) с использованием объектива, выставленного на украинском аукционе. Во время своего космического путешествия, которое длилось 180 дней на яхтах 4K2, камера сделала панорамные фотографии высокого разрешения, записав их на пленку. Они возвращались на землю в специально разработанных капсулах. Последняя изношенная пленка должна была быть взята непосредственно из аппарата, который также планировалось извлечь из капсулы. Однако страх уничтожения ценного материала повлиял на решение о том, что камера, возвращенная из космоса, оказалась пустой. В некоторых случаях было невозможно восстановить устройства, которые были серьезно повреждены и не хотели рисковать такими событиями.

Преемниками 4K2 Jantars являются следующие три типа разведывательных спутников, в которых использовалась только технология цифровой записи изображений. Один из новейших спутников (Jantar / Kosmos-2495) вызвал сенсацию в 2014 году, когда, согласно сообщениям, он неожиданно упал (вместе с ценным контентом) в США. Однако российское министерство обороны опровергло эту информацию через несколько дней.

Однако российское министерство обороны опровергло эту информацию через несколько дней

Объектив можно купить на сайте ss.ua

Продается сам объектив (нажмите на картинку, чтобы перейти на аукцион с фотографиями), с внушительным весом в 158 кг, его длиной 1330 мм и диаметром 470 мм. Тем не менее, это не рекордный размер среди очков, используемых на советских спутниках-шпионах. Жемчуг-4 (используемый спутником Jantar 2K) был оснащен линзами Mezon 2A, весом около 500 килограммов!

Возможность использования этого зверя ограничена только воображением будущего владельца, который должен будет обладать обширными техническими навыками. Интернет-шутники в шутку предлагают прикрепить объектив к шпионской камере Ajax F-21. Почему это так смешно? Просто посмотрите на его размер.

Коллекционная неожиданность стоит около 73 тысяч злотых, но, конечно, можно договориться с продавцом. Правда, информация о том, благополучно ли линза вернулась из космоса, или же она не успела вылететь из нее, не входит в описание аукциона, но вы всегда можете спросить продавца. Вероятно, стоит проверить, что появится в его последующих списках.


21. Почему это так смешно?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости