«Newsweek» проиграл в суде дело о лжи о «польских лагерях» - Великая Полония

Суд обязал Newsweek.pl опубликовать исправление исторических ошибок, содержащихся в статье Паули Шевчика о книге «Маленькое преступление». В Польше после 1945 года не было ни польских концлагерей, ни коммунистических трудовых лагерей, созданных русскими! Это прецедентное суждение, отныне любой поляк может потребовать исправления исторических ошибок о Польше в прессе.

В январе 2017 года на страницах Newsweek.pl появилась статья Паули Шевчика. После освобождения нацистских лагерей поляки снова его открыли? «Маленькое преступление» Марека Лущины. Статья содержит исторические ошибки, которые были исправлены тогдашним президентом «Редута Добрего Имения», в настоящее время основателем - Мацей Жвирским, указав, среди прочего, на то, что информация о польских концентрационных лагерях, созданных поляками, была неверной. Именно русские создали коммунистические трудовые лагеря в Польше. Newsweek.pl отказался публиковать исправление, и сегодня суд вынес вердикт, в котором обязал Newsweek.pl опубликовать исправление.

- Суд полностью разделил нашу аргументацию, признав, что, в принципе, каждый поляк имеет право запрашивать ложную информацию о польских концентрационных лагерях после 1945 года. Хорошо, что нам удалось убедить суд, что если каждый поляк не сможет расправить ложь о Польше, то Газеты в Польше, не говоря уже о мире, смогут выдать любую неправду, и никто не сможет возразить. С точки зрения закона о прессе, это был, безусловно, очень сложный вопрос для суда », - говорит адвокат Моника Бжозовска-Пасека, которая ведет дело.

Это чрезвычайно важное решение и первое в своем роде в Польше в отношении ректификации. Это может означать прорыв в прецедентном праве в области того, кто может появиться с исправлением. В нынешней практике это мог сделать только человек, указанный в тексте для печати. Однако, поскольку текст касается поляков, каждый поляк считает, что он имеет право внести исправление. Может оказаться, что эффективные правовые действия позволят эффективно бороться с исторической ложью в газетах в Польше и в мире.

/ Редута Добрего Имения /

Гжегож Браун!Станислав Михалкевич!Ежи Роберт Новак и другие авторы в Новом выпуске Великой Полонии проверяют сейчас !!Покупая, вы поддерживаете бесплатные медиа!Суд обязал Newsweek Вам нравится то, что мы делаем? Поддержите проект Великой Полонии!

Комментарии

После освобождения нацистских лагерей поляки снова его открыли?
Вам нравится то, что мы делаем?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости