Библия в польской живописи

описание

События, которые являются содержанием Библии, всегда были источником вдохновения для целых поколений художников, независимо от их национальности. В нашей стране ничего не изменилось. С принятием христианства в 966 году Мешко I возникла глубокая необходимость должным образом объяснить неграмотному большинству общества проблему новой религии. Одной из наиболее распространенных форм передачи раскрытой истины была картина. Вскоре было замечено, что картины с изображением библейских текстов - это не просто украшения храмов. Выяснилось, что содержание образа за пределами познавательных и педагогических ценностей приносит гораздо больше - оно создает мощный эмоциональный заряд в сознании зрителя. Во владении умами толпы помогают не только слова, но и образы, а сила действия остается их чрезвычайно красноречивым молчанием. Таким образом, картина стала мощным оружием в непростом процессе обращения толпы.

Идея представить Читателю ресурсы произведений живописи, творчество которых будет вдохновлено библейскими событиями и в то же время выполненными нашими отечественными художниками, родилась в редакции издательства DRAGON в 2016 году, когда мы отмечали 1050-летие Крещения Польши. Благодаря усилиям редакторов, менее чем через два года, мы даем читателю публикацию, в которой 150 работ, иллюстрирующих сцены Ветхого и Нового Завета, созданные от средневековья до наших дней.

Автором текста является Полина Ковальчик, аспирант Института искусств, Люблинский католический университет Иоанна Павла II. Как она пишет во введении, «автор хотел привезти не только выдающиеся произведения, но и менее известные местные произведения, равнозначно иконографически интересные примеры борьбы художника с вопросом библейского послания». Все живописные работы, представленные в альбоме, сопровождались пояснительным текстом. его библейский контекст и адекватный фрагмент Библии. Такое прямое сочетание изображения и текста позволяет читателю полностью понять замыслы художника. Стоит отметить, что авторская интерпретация символики представленных живописных произведений была представлена ​​в понятной и понятной форме даже для читателя, не имеющего более глубокого фона в истории искусства.

Весь подготовленный автором список картин и сопроводительный пояснительный текст был представлен в двух главах: Ветхом Завете и Новом Завете . Из-за значительного количества материала, посвященного Новому Завету, он был представлен в нескольких подразделах: Воплощение; Публичная деятельность Христа; Страсть, Воскресение; История первой церкви; Апокалипсис. Каждой из упомянутых глав и подпунктов предшествует краткое введение, в котором автор знакомит читателя с его наиболее важными вопросами, предлагая в то же время, на какие элементы живописи следует обратить особое внимание.

Творческая интерпретация библейских событий начинается с гигантского витража из францисканской церкви в Кракове, сделанного нашим выдающимся художником, драматургом и поэтом Станиславом Выспянским под названием « Бог Отец - Стань!» Глядя на этот витраж без лишних объяснений, мы поймем, что Божьего слова было достаточно для сотворения мира. Необычайно красочный мир Ветхого Завета иллюстрируется 33 картинами, изображающими, среди прочего, такие события, как сотворение человека, изгнание из рая, потоп, жертва Авраама или царя Давида. Стоит обратить внимание на картину Бабеля-2 , работу Ежи Дуда-Грач, отличного художника, который создает и работает в Силезии. Как обычно с этим художником, при просмотре этой картины могут возникнуть сомнения - не путал ли Бог языки с застройщиком?

Живописная интерпретация событий, описанных в Новом Завете, начинается с объявления о рождении Иисуса или провозглашении будущей Матери. Этот необычный момент был представлен в альбоме до четырех живописных работ, выполненных четырьмя разными художниками в 15-м и 17-м веках. Рождество и его обожание были широко представлены. Возможно, крайне скудные евангельские послания о юношеской жизни Иисуса привели к тому, что творческая интерпретация важного события, найденного Марией и Иосифом, Иисусом в храме, где двенадцатилетний Иисус учит еврейских старейшин, редко является предметом живописи. Мы можем увидеть очень красивое видение этого события в росписи, сделанной Владиславом Драпевским, который находится в соборной базилике Успения Пресвятой Девы Марии в Плоцке. В подразделе, описывающем публичную деятельность Иисуса, есть одна из немногих картин, сделанных нашим соотечественником, которая была отправлена ​​в Национальный музей ПРАДО в Мадриде. Эта работа - праздник Ирода и обезглавливание Иоанна Крестителя , создателем которого является Бартломей Штробель. Первое из чудес Иисуса, превращение воды в вино, совершенное Иисусом во время свадебного пира, было изображено на картине Анджея Стеха « Моди в Кане Галилейской» . Картина находится в бывшем цистерцианском монастыре в Пелплине. Мы также хотели бы обратить ваше внимание на чрезвычайно тонко нарисованный сценарий разговора между Иисусом и Марией в образе Христа в доме Марты и Марии , Генрика Семирадского.

В следующем подразделе автор знакомит нас с работами, иллюстрирующими события в жизни Иисуса, которые произошли с последнего ужина до момента смерти. Основополагающие для христианства события, имевшие место во время последнего ужина, были предметом многих картин. Этот ключ, с точки зрения истории христианства, сцена представлена ​​в альбоме четыре раза. Из картин, отобранных художником, которые иллюстрируют эту сцену, наиболее впечатляющими являются впечатляющие работы профессора Антони Сигана - Остания Вецерца, чьим оригиналом является Архиепископский музей в Катовице.

Последним наставлением Иисуса своим ученикам перед Вознесением был приказ организовать Церковь. « Пойди и научи все народы, крестя их во имя Отца, Сына и Святого Духа» (Мф 28: 16-20). Иисус произносит вышеуказанные слова после Воскресения на горе в Галилее. Вышеуказанная сцена изображена на изображении Шимона Чеховича под названием « Христос, явившийся апостолам после воскресения».

Автор завершает свою красочную историю о библейских событиях несколькими сценами из самой загадочной книги Нового Завета или Апокалипсиса.

Несмотря на прошедшее время и меняющиеся тенденции в искусстве, события, описанные в Библии как вечные, продолжают быть источником вдохновения для многих художников. Только язык сообщения радикально изменяется, приспосабливаясь к требованиям сегодняшнего получателя, где изображение становится значительным когнитивным инструментом, тем самым уменьшая значение текста. Оставаясь в оппозиции, чтобы уменьшить познавательную роль текста, следует согласиться с тем, что для многих картина не нуждается в переводчике, что способствует эффективному исполнению евангельского послания, выраженного выше (Матфея 28, 16-20).

Оставаясь в оппозиции, чтобы уменьшить познавательную роль текста, следует согласиться с тем, что для многих картина не нуждается в переводчике, что способствует эффективному исполнению евангельского послания, выраженного выше (Матфея 28, 16-20)

Публикация Библии на польской живописи , Wydawnictwa DRAGON, является чем-то совершенно уникальным для нашего издательского рынка. Похоже, что исторически это первая такая обширная публикация, сближающая работы местных художников, создавших выдающиеся живописные произведения, вдохновленные библейскими событиями. Мы убеждены, что его содержание будет способствовать обновлению слегка забытого контента, вызванного течением времени и повсеместной телевизионной картиной.

Мы убеждены, что его содержание будет способствовать обновлению слегка забытого контента, вызванного течением времени и повсеместной телевизионной картиной

В заключительной части альбома есть список иллюстраций вместе с миниатюрами, алфавитный список названий обсуждаемых работ и алфавитный список авторов обсуждаемых работ, что облегчает поиск нужной работы или ее автора. Автор также публикует довольно обширную тематическую библиографию. Альбом был выпущен на меловой бумаге высокой плотности и качества, в результате чего было воспроизведено 150 произведений искусства, написанных исключительно высокого качества. Подавляющее большинство фотографий, о которых идет речь, были сделаны известным мастером фотографии Михаилом Гриховским.

Как обычно с этим художником, при просмотре этой картины могут возникнуть сомнения - не путал ли Бог языки с застройщиком?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости