Министерство культуры приобрело коллекцию произведений искусства, которые все равно принадлежали государству? Картины Чарторыйского стоили ... ПОЛОВИНА МИЛЯРДА

Вчера, с большой помпой , состоялось празднование соглашения между Министерством культуры и семьей Чарторыйских

Вчера, с большой помпой , состоялось празднование соглашения между Министерством культуры и семьей Чарторыйских . Идея состоит в том, чтобы передать коллекцию произведений искусства департаменту, в который, среди прочего, входит знаменитая Дама с горностаем Леонардо да Винчи . Королевский замок посетили представители министерства во главе с Петром Глинским , принцем Адамом Каролом Чарторыйским и ... Магдаленой Огорек и Малгожатой Кожуховской , которые руководили торжеством.

Напомним: Кожуховская и Огорек «поддерживают культуру» в Королевском замке (ФОТО)

Подписание контракта было объявлено с большим успехом, и министр Глински похвастался, что статус коллекции Чарторыйских был окончательно урегулирован. Его ценность подтверждается тем фактом, что никто не хочет давать официальную сумму, за которую государство выкупило произведения искусства . Неофициально, однако, как указано в Политике , речь идет о ... 100 млн евро , или почти 450 млн злотых (!) . Некоторые специалисты даже дают сумму в один миллиард злотых .

Проблема в том, что переговоры о «захвате» коллекции проходили в противоречивой атмосфере. Председатель правления Фонда Чарторыйских сообщил, что никто из сотрудников не участвовал в них, и сообщение об успехе дошло до СМИ ... до подписания соответствующего контракта. Во время переговоров атмосфера опасности была распространена, и было высказано предположение, что коллекцию хотели бы купить частные люди. Дело в том, что коллекция Чарторыйских не продается , и такая сделка может в любой момент заблокировать польские власти, в том числе министерство культуры.

Дело коснулось историков искусства, деятелей культуры и политиков, которые прямо пишут о том, что министерство потратило полмиллиарда злотых на «выкуп» произведений, которые, согласно статусу Фонда Чарторыйских, все еще были доступны для общественности .

Писатель Яцек Дехнел даже заявил в Facebook, что президент фонда Адам Кароль Чарторыйский вел себя как «базар» , на котором «забирали государственные деньги»:

В течение четверти века благородный основатель так наслаждался, что эти публичные коллекции были проданы государству за полмиллиарда злотых, которые принц спрятал в своем кармане. Более того, эти коллекции, согласно уставу, составляли «неотъемлемые активы Фонда». (...) Это единственный известный мне случай, когда «основатель» - это тот, кто берет деньги и не читает лекции. И с наглостью базара он говорит: «На самом деле, я иду по стопам моих предков», - писал он.

В свою очередь Адриан Зандберг считает, что сделка должна быть расследована прокуратурой и Верховным контрольным управлением.

В свою очередь Адриан Зандберг считает, что сделка должна быть расследована прокуратурой и Верховным контрольным управлением

В каких секретах скрыта «Дама с горностаем»?

Смотрите также:

В каких секретах скрыта «Дама с горностаем»?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости