Польский исследователь Америки? Загадка "Яна Кольно"

  1. Возвышение легенды
  2. Конкурентные теории
  3. Горстка фактов
  4. "Ян з Колна" в литературе и искусстве
  5. вывод

До сегодняшнего дня было сделано много версий о происхождении (помимо польского он относится, в частности, к датскому или норвежскому), а также к истинному названию так называемого "Яна з Колна". В источниках этот моряк сертифицирован в латинизированных формах - Joannes Scolvus или Joannes Scolnus, а также в вариациях от них (к сожалению, оригинальная форма названия неизвестна).

Пытаясь представить его в целом, согласно имеющимся в настоящее время материалам, мы можем сказать, что около 1476 года ему пришлось плыть в Гренландию и, возможно, даже дальше, к восточному побережью Северной Америки: острову Баффина (остров в Северном Ледовитом океане), Гудзоновскому проливу или полуострову. Лабрадор (в настоящее время все эти места принадлежат Канаде). Истина этого факта будет означать, что моряк пришел в Новый Свет еще до Христофора Колумба. Напомним, что последний открыл Великие Антильские острова в Карибском море в 1492 году и достиг материка в Южной Америке 6 лет спустя во время своей третьей трансатлантической экспедиции.

Возвышение легенды

Первым польским ученым, который начал исследовать фигуру Иоанна Сколвуса и популяризировал ее в то же время, был знаменитый историк периода раздела - Иоахим Лелевел (1786-1861). Впервые он упомянул его в своей работе «История географии и открытий» (в сборнике «Географические и исторические меньшие журналы», Варшава 1814), признав его поляком. В качестве части обоснования этой теории именем «Сколнус», которую он нашел в работе немецкого историка Георга Хорна, «Ulyssea sive studiosus peregrinans» (Leida 1671) создал свою предполагаемую польскую версию «Szkolny». В последующих публикациях он пошел еще дальше, придумав известную форму по сей день:

В вышеупомянутой работе Лелевел также представил источники, в которых упоминается Сколвус - некоторые из них сообщают о его польском происхождении. Предполагалось, что «Яна Кольно» приехала в Америку для Кристиана и Ольденбурга, короля Дании и Норвегии, открыв пролив Аниан (мифический пролив, который должен был отделить Северную Америку от Азии, отмеченный на картах с 16-го века до открытие и описание Берингова пролива в 18 веке) и полуострова Лабрадор. Польский историк создал легенду о Яне з Колне, известную по сей день.

Конкурентные теории

Многие ученые, однако, не разделяли мнение Лелевела, создавая свои собственные, иногда даже более фантастические, теории, связанные с Джоаннесом Сколвусом. Я кратко перечислю здесь только самые важные (для получения дополнительной информации см. Публикации Ольшевича, Пертека и Слабчинского - подробности в библиографии).

По словам Густава Бури (1845-1903) - норвежца, который занимался этим вопросом в конце 19-го века, - приписываемого моряку некоторыми источниками, польская национальность является дублированной ошибкой - слово «pilotus» (или «пилото») было искажено до «Polonus». «Ян з Колна» должен был быть на самом деле норвежцем - Джон Сколв. Шторм также скептически относился к достижениям Сколвуса - по его мнению, он должен был добраться только до Гренландии (это было перепутано с полуостровом Лабрадор в первой половине 16-го века).

Подобная версия, признающая возможность датского происхождения моряка (хотя и менее вероятная, чем норвежская), представила, среди прочего, знаменитый норвежский полярный исследователь Фритьоф Нансен (1861–1930) в своей книге «В северных туманах: изучение Арктики в древние времена» (том 2, Нью-Йорк, 1911). По его словам, «Ян з Колна» можно назвать Йоном Сколвом, Сколвссеном или Сколвссоном.

В свою очередь датский историк Софус Ларсен (1855–1938) в межвоенный период выдвинул еще более интересную теорию. Норвежскому штурману Джону Сколпу пришлось сопровождать экспедицию в Америку два португальца (в результате соглашения между христианином I и португальским правителем). Датско-португальская экспедиция должна была достичь Ньюфаундленда.

Наиболее интересной и в то же время самой маловероятной является идея Луиса Уллоа, перуанца, который полагал, что Иоанн Сколвус - действительно молодой Христофор Колумб (автор был также создателем гипотезы о каталонском происхождении последнего: «Кристоф Коломб, каталанский», Париж, 1927). Исследователь утверждал, что фонетическое сходство одной из версий названия Колумба (Colón) с одной из версий названия Сколвуса (Scolnus). Эта ранняя поездка Колумба в Америку на десяток или около того лет для датского короля должна была держаться в секрете. Тогда путешественник предложил свои услуги Испании и уже официально открыл Америку в 1492 году.

Горстка фактов

Критическим источником анализа в Польше «Ян з Колна» не было до двадцатого века. В то время к этому вопросу обратился историк географии Болеслав Ольшевич (1893-1972), который изложил свои взгляды в тексте пт. «О Иоанне Кельнском, предполагаемом польском предшественнике Колумба» («Przegląd Geograficzny», том 13, страницы 2-4, 1933). Он показал, среди прочего, что нет никаких оснований считать Яна Кольно поляком (хотя вышеупомянутая версия с ошибочным чтением слова «pilotus», как и многие другие исследователи, он отверг). Прежде всего, единственной правильной латинизированной формой его имени был бы Сколвус (Сколнус был скорее ошибкой переписчиков или зэцеров 17-го века). Во-вторых, если бы на самом деле «Ян з Колна» был польским, он был бы известен в документах как «Джоанн де Колно» или «Джоанн Колненсис», или «Джоанн Полонус» (именно так Бенедикт Полон, или Бенедикт Полак - францисканец, спасается таким образом) который участвовал в папской миссии в Монголию в 13 веке). Таким образом, латинская форма его имени не могла быть создана на основе польской фонетики.

Кроме того, даже не известно, существовал ли моряк вообще, потому что нет прямых исторических источников, упоминающих его. Новости о предполагаемом исследователе приходят только с шестнадцатого века. Самая старая известная запись о Джоаннес Сколвус находится на глобусе, созданном Джеммой Фризиус (1508-1555), математиком и картографом, в 1536 году, который определяет его как датчанина (вероятно, на основе не нанесенной на карту карты).

Ранее исследователи установили, что первым, кто приписывал Яна польскому происхождению, был французский писатель Франсуа де Бельфорест (1530-1583) в книге L'Histoire universelle du monde (Paris 1570). К сожалению, неизвестно, откуда он получил эту информацию. После этого национальность Scolvus была повторена различными историками и географами шестнадцатого и семнадцатого веков, в том числе вышеупомянутый Георг Хорн, а также Холендер Корнелиус Витфлиет в книге "Descriptionis Ptolemaicae augmentum" (Левен 1597). Кроме того, некоторые источники вообще не упоминают национальность «Ян з Колна». К ним относится, например, «Историческая история де лас Индиас» (Сарагоса 1552). Автор этой работы, испанский священник Франсиско Лопес де Гомара (1511–1566), написал ему «Джоан Сколуо».

Наконец, экспедиция 1476 года (как указывали некоторые бывшие ученые), проводившаяся для короля Кристиана I, на самом деле возглавлялась двумя немцами - Дидриком Пиннигом и Гансом Поторстом. Сколвус, вероятно, будет ее рулевой на одном из ее кораблей.

Ольшевич поделился мнением Шторма относительно достижений этой экспедиции - это было только для достижения Гренландии, что, по его мнению, не было большим достижением для тех времен. Затем моряки вернулись в Данию. Таким образом, независимо от национальности, «Ян Кельнский» вовсе не был первооткрывателем Нового Света.

Предполагается, что работа принесет достаточные доказательства свержения двух легенд: легенды Яна Сколпа в Норвегии и Дании и легенды Яна Кольно в Польше. Я не знаю, как датское, норвежское и польское общества примут меня, но я спокойно отношусь к научной критике. К сожалению, противостоять традиции, разрушать славные воспоминания, но историк должен взять на себя эту трудную и ответственную роль с тем же усердием, с которым он будет работать в случае положительных, а не отрицательных результатов. Поскольку задача ученого, вопреки мимолетным настроениям, состоит в том, чтобы провозглашать правду, задача историка - представлять реальную картину прошлого (Б. Ольшевич, О Яни из Колны, предполагаемый польский предшественник Колумба, [в:] «Przegląd Geograficzny», том 13, книга 2). -4, стр. 61).

"Ян з Колна" в литературе и искусстве

Со времени публикации статьи Ольшевича не было опубликовано ни одного серьезного исследования по Иоанну Сколвусу. Хотя историк планировал издать отдельную книгу о нем, к сожалению, его рукопись была потеряна во время Второй мировой войны. Некоторые попытки дополнить информацию о предполагаемом польском шкипере время от времени предпринимались другими учеными, такими как историк географии Вацлав Слабчинский (1904-1994), который написал письмо о "Яне Кольно" директору Государственного архива в Рендсаркивете. Исследователь получил ответ (от 20 марта 1962 г.), в котором сообщалось, что источники, не опубликованные так далеко от периода правления христианина I, никак не касались Иоанна Сколвуса.

К сожалению, несмотря на усилия историков, легенда о «польском исследователе Америки» до сих пор существует в сознании многих поляков как факт. Эта фигура проникла как в литературу, так и в искусство.

Одним из самых известных авторов, которые писали о «Яне Кольно», был Стефан Жеромский (1864–1925). Рассказ о нем он положил в сборнике «Ветер с моря» (Варшава, 1922). Тексты в этой книге были показывают польские отношения с Померанией, поэтому они были положительно восприняты в Польше (публикация была присуждена в 1925 году государственной литературной премией), но отрицательно в Германии, где писателя обвинили в антигерманизме (это было предположительно важно при решении не присуждать литературному автору Nobel). В рассказе Жеромского «Ян Кельнского» он начал строительство корабля «Лебедь» на реке Висла, где он тогда хотел плыть в Америку.

Художественные образы, изображающие рулевого, о котором идет речь, можно упомянуть, среди прочего, графика Артура Шика (1894-1951), польского иллюстратора еврейского происхождения, впервые представленная в рамках более крупного проекта («Картины из славных дней польско-американского братства») Всемирная выставка в Нью-Йорке в 1939 году, а также памятник скульптору Славомиру Левинскому (1919–1999) 1970 года, расположенный у подножия валового Хробрего в Щецине.

Интересно, что на польских землях существовала и менее популярная теория о том, что Ян был не из Мазовецкого Кольно, а из Кашубской Кельны (и, следовательно, ближе к Померании - что должно было доказать в пользу этого города), который когда-то также назывался Кольно. Эта версия была принята, среди прочего Иероним Дердовский (1852-1902), кашубский поэт, который упомянул предполагаемого исследователя в своей поэме пт. «Кашубе под Видне» (Торунь, 1883).

Стоит также отметить, что «Ян Кольно» в настоящее время покровительствует улицам во многих польских городах. Помимо того, что вы могли ожидать, Колн, среди других Щецин, Гданьск, Сопот, Гдыня, Кошалин, Устка и Ломжа. Кроме того, в Кольно существует общество «Ян з Колна» с 2006 года, в задачи которого входит культивирование традиций, истории и природы региона, а также развитие и поддержка местного гражданского общества.

вывод

Итак, несмотря на многочисленные теории, разработанные за эти годы, до сих пор мало что известно о Джоаннес Сколвус. Хотя перед Второй мировой войной Болеслав Ольшевич доказал, что «Ян Кельнский» - вымышленный персонаж, созданный Иоахимом Лелевелом. К сожалению, из-за отсутствия прямых исторических источников, касающихся данного моряка, с тех пор в принципе не было найдено никаких новых фактов в жизни предполагаемого предшественника Колумба. Среди исследователей предполагается, что он был, вероятно, норвежцем (возможно, Сколвом или Сколвсоном) и как рулевой во время экспедиции Дидрика Пиннига и Ганса Потхорста для короля Кристиана I, он не приплыл дальше в Гренландию (как полагал Болеслав Ольшевич) ,

С другой стороны, если даже «Ян Кельнский» дойдет до Америки, следует также помнить, что викинги (11 век) все еще были там до этого, о чем свидетельствуют, среди прочего, результаты археологических исследований. Однако их поездки не принесли Старому Свету таких прорывных результатов, как путешествие Христофора Колумба, поэтому ни одна предыдущая экспедиция, которую можно было найти, не умаляет ее достижения.

Поскольку экспедиции в то время имели многонациональные склады, нельзя исключать, что Иоанн Сколвус имел польское происхождение, но шансы на это невелики. Поэтому поселенцы, которые приехали туда более 100 лет спустя, остаются первыми подтвержденными поляками в Америке.

Между тем, к сожалению, как это часто бывает, научные исследования не переросли созданную ранее легенду, которая живет по сей день своей жизнью.

Автор статьи Польский исследователь Америки? Загадка "Яна Кольно" Матеуш Бендковски Материал был опубликован по лицензии CC BY-SA 3.0

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости