Рев - божественная птица огня

В случае славянской мифологии граница между теологией и демонологией часто размыта. Мы знаем случаи, когда божеств понижали в звании демона, а также демонов, окруженных почти божественным культом. Иногда божественное существо не является одновременно и богом, и демоном, поскольку отдельные божества все еще могут иметь свои собственные зооморфные воплощения. Одним из таких случаев является Роуч - божественная огненная птица, связанная с Swarogiem Бог небес, солнца и огня. В случае славянской мифологии граница между теологией и демонологией часто размыта

Автор: Yuki6 ©

Согласно некоторым мифам, Рарог был хранителем земли богов , охранявшей ворота Видзяу или Правии , Обычно его изображали в виде огненного сокола, редко - золотой курицы или павлина. Мнения о личности Рарога разделились - один относился к нему как к воплощению самого Свароги , другие только как к животному спутнику солнечного божества. Первоначально размер этого существа должен был быть действительно большим, учитывая его функцию. Можно предположить, что с точки зрения мощности и размера, Рев был близок к гадюка зооморфное воплощение Veles ,

Однако рев не всегда принимал форму птицы. Иногда его представляли как огненного дракона или огненного вихря . Прибытие в небо Рарога каждый раз приносит людям свет и тепло. Божественный адъютант иногда казался людям светом, летящим высоко в ночном небе . Его было очень трудно увидеть, потому что рев, так скользя по небу, очень быстро исчез из поля зрения - он поднялся над самыми высокими облаками или нырнул куда-то за горизонт. Считалось, что человек, который заметил Рарога, был благословлен божественным благословением, и что с этого времени ему повезет.

Считалось, что человек, который заметил Рарога, был благословлен божественным благословением, и что с этого времени ему повезет

Автор: Yuki6 ©

Это мощное огненное существо, из-за отхода от веры отцов, со временем утратило свою силу , поэтому в народной культуре Рарог выжил только как крошечная птица , которую человек мог уместить в своем кармане. Тем не менее, он не полностью потерял свои способности, потому что он мог дать своему владельцу удачу и процветание . Истории о Рарогу лучше всего сохранились в русском фольклоре, где бывшая продолговатая Сварога носит название Żar-ptak (русский язык: Жар-птица ). Сказочный Рев потерял часть своего хищничества, потому что в этих историях его чаще всего представляли как золотистого или красного павлина , хвост которого состоит из горящих перьев .

Повторяющийся мотив в народных сказках - уникальность этого творения . Сказки иногда говорили о золотых яйцах, из которых может вылупиться Жаровня. Человек, который натолкнулся на такой ценный предмет во время поездки, должен был отложить такое яйцо на 9 дней, чтобы стать владельцем своего Рарога. Можно смело предположить, что рассказы о яйцах с молодым рарогасом намного позже, чем первоначальные верования славян, потому что сравнительные исследования верований славян, балтов и финнов позволяют сделать вывод, что воплощение птицы демиурга является мотивом, присутствующим во всех этих мифологиях. Возможно, однако, что эхо можно увидеть в легендах о волшебных яйцах космогонический миф о славянах согласно которому исходная фигура мира должна была вылететь из космического яйца.

Возможно, однако, что эхо можно увидеть в легендах о волшебных яйцах   космогонический миф о славянах   согласно которому исходная фигура мира должна была вылететь из космического яйца

Сварог вместе со своим сыном и его подопечным. Автор: Сухарева ©

Интересно сходство имени Raróg с английским прилагательным, редким , уникальным, и его реконструированной праиндоевропейской формой * ra-ro . Все указывает на то, что вера об уникальности Рарога очень древняя, и происхождение веры в эту сущность можно проследить до времен славянских времен. Интересный мотив народных сказок заключается в том, что Рарог своим взглядом может превращать людей в чудаков и чудаков (вежливо говоря - чудаков). Иногда он мог даже убить своими глазами. На польском языке сохранилась даже фраза, которая выглядит как {кто-то, что-то} как грубость в смысле «смотреть на кого-то как на редкий вид, с возможным восхищением или дистанцированием».

Вполне возможно, что Рарог также выжил в славянской фразеологии как огненный петух , сравнив польского отпустить красного петуха - « подожги, зажги огонь» и украинский пущу те жервоного когт під стріху ( первобытный красный кота пид стричу ) - « угроза поджога дома». На этих языках такие выражения как пл. красный кур и укр. червоний (вогняний) півень ( redonyj wohnianyj piwen ' ) - метафорические термины огня.

червоний (вогняний) півень ( redonyj wohnianyj piwen ' ) - метафорические термины огня

Автор: Иван Билибин

Сегодня рододендрон является одним из видов птиц семейства соколиных ( Falco cherrug ), встречающихся в юго-восточной и центральной Европе. Этот вариант rarog также уникален, что считается потенциально угрожающим. В Польше он подлежит строгой защите видов и требует активной защиты, а также запрета на фотографирование, съемку или наблюдение, которые могут вызвать запугивание или нарушение. Возможные места размножения подлежат охране зоны.

Ближайший мифический родственник Рарога из мировой мифологии - Феникс - мифическая птица, символ солнца и вечно возрождающейся жизни. Феникс и его возрождение из пепла - всемирно известный символ воскрешения и возрождения, имеющий очевидную связь с зимнее солнцестояние , Мотив огненной птицы, связанной с солнцем, пронизывает многие мифологии мира, а не только индоевропейской природы. У нас есть наш Rarog, который делает нашу родную мифологию еще более уникальной.

У нас есть наш Rarog, который делает нашу родную мифологию еще более уникальной

Автор: Yuki6 ©

родственный

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости