GOLASY: краткая история плавания голышом

Когда в фильме героиня (или герой, но давайте посмотрим правде в глаза - главным образом, героиня) скинула одежду, чтобы взять с собой, мы можем быть уверены, что акулы, пираньи, кальмары, барракуда или каннибалы съедят ее в любой момент. Лучше всего заняться сексом с метросексуальным вампиром (и детской беременностью Розмари) или с ночным погружением с Роджером Муром и поискать его часы (через этого проклятого попугая). Не известно, что хуже. Почему поп-культура выбрала голую женщину в воде в качестве идеальной жертвы, которая все еще таится в беде? Кому разрешено, а кому не разрешено плавать без купальника, и почему лучше плавать голым в чужом бассейне?

Голас, как и любая форма жизни, происходит из воды. Нудизм, по крайней мере в соответствии с одной из традиций именования, носит ситуационный характер в отличие от натуризма - он не должен быть утверждением идеологии или образа жизни. Мы можем охарактеризовать как нудизм каждого - условность и прихоть, возникающую в результате проникновения наготы в публичную сферу. Любой может случиться с нудистской ситуацией, особенно в тех пространствах, в которых границы общественного и частного мира размыты. Это элемент воды, который лучше всего использовать, чтобы вылить их вместе, потому что тело в воде одновременно обнаружено и покрыто - выставлено, но затоплено.

Вода создает самый естественный контекст для наготы, но дополнительным фактором, конечно, является идеологический дух данной эпохи. Хотя это звучит как юмор из школьных тетрадей, древние люди плавали голыми, потому что у них не было купальных костюмов. Отсутствие одежды, которая бы правильно прилегала к телу, означало, что плавание в одежде было не только непрактичным, но и опасным. Нагота как таковая здесь не была проблемой, потому что обнаженный грек со времен до рождения Христа понимал ее немного по-другому. Например, в случае мужчин в определенных ситуациях ремень, прикрепленный к кончику полового члена, может служить полностью приемлемой формой покрытия - он защищает от случайного втягивания крайней плоти, потому что если это произойдет, это будет позором и поводом для смеха для собравшейся компании. Вот почему греки веселились с подмышками у евреев. Вот почему нагота Приапа смеялась и ухудшалась, а нагота подобия Геракла на вазе больше не существовала. Тем более нагота пловцов (а также рыбаков и моряков) получила широкое признание. Не говоря уже о банях.

Бросание сотен лет традиций и различных культур в один мешок делает нас очевидными упрощениями, но в широко понятой древней цивилизации был целый ряд контекстов, узаконивающих общественную наготу (даже спортивные состязания), которые напрасны во многих последующих столетиях. И универсальность нудизма - часто очень прагматичного - означала, что вряд ли кто-то в своей наготе был изолирован. Условие присоединения к бане состояло в том, чтобы оставить одежду в аподемии - обнаженная натура была не просто наготой, а соучастием.

Джон Уильям Уотерхаус, Гилас и нимфы (1896) Джон Уильям Уотерхаус, "Гилас и нимфы" (1896)

Отдельной проблемой была обнаженность женщин, но и здесь было место для отступлений. Интересно, что уже женщина в воде - полусказочное существо - в конце концов, у нас есть нимфы, нимфы и водоплавающие птицы в многочисленных региональных вариациях мифологии и народных сообщений. Они не обязательно должны быть сиренами или арфами, в которых женское тело имеет черты животных, а обычными / необычными «водными девами», которые очаровывают своей водянистой природой и, как следствие, деконтекстуализацией тела (человек не является водным существом). Это был греческий Архимед, который сказал, что погруженное в воду тело теряет свою пошлость именно тогда, когда оно взвешивает жидкость, вытесненную этим телом или каким-либо другим образом. Женщина в воде стала неоднозначным существом, вызывая интерес (не обязательно строго сексуальный), но и беспокойство. Хотя Плиний рекомендовал женщинам, как и мужчинам, плавать голыми, оставляя только жемчужины на шеях. Это кажется неразумным, потому что обнаженный мужчина в украшениях дважды обнажается - его нагота усиливается благодаря аксессуарам. Римский декаданс.

Иллюстрация из французской рукописи L'Epistre d'Othea (вторая половина XV века) Иллюстрация из французской рукописи L'Epistre d'Othea (вторая половина XV века)

Катехизатор спросил ребенка, делает ли Господь Иисус мочиться, она должна была сказать «да», но только тогда, когда он должен был. Похоже, что в средние века люди тоже были голыми только тогда, когда это было необходимо. Нагота была греховной, гротескной или комической - в этом веке нет нейтрального подхода к наготе, который бы служил празднованию тела, чувств и красоты. Затарчу претерпел древнюю систему ценностей, которая позволяла расшифровывать реальность через дискурс гармонии и порядка, потому что на этот раз у монополии был божественный порядок. Есть спонтанные мотивы, взятые из сильно шрамованного античного наследия - на иллюстрации над рукописью с подсветкой позднего средневековья, изображающей сцену из Метаморфозы Овидия, в которой Латона встречает крестьян купальщиков. Любой момент превратится в лягушек.

Фредерик де Мушерон, «Пейзаж с купанием и козой» (вторая половина 17 века) Фредерик де Мушерон, «Пейзаж с купанием и козой» (вторая половина 17 века)

Поскольку обнаженная натура на самом деле является социальным характером (обнаженная натура не может существовать без людей, которые могли бы ее наблюдать и заниматься ею), плавание и купание нагишом становятся актуальными проблемами, только когда они проявляются в форме формализованных социальных практик. Итак, речь идет о рубеже 18 и 19 веков - именно тогда рождаются средний класс и свободное время, отдых и туризм. В эпоху Возрождения возрождается нагота в искусстве, но она используется здесь как обычное соглашение. В реальных социальных практиках оно остается где-то на обочине общественной жизни. Только восемнадцатый век стал свидетелем воскрешения идеи «вод» и возвращения обнаженных людей во всей красе. Ученые спорят о пользе морской воды для здоровья, и начинается настоящая плавательная мания, а также - у поколения Джейн Остин - мода на посещение морских курортов.

Томас Роуландсон, Венера в бане (конец 18-го века) Томас Роуландсон, "Венера в бане" (конец 18-го века)

Пляжи, ранее неинтересные люди, профессия которых не связана с морем, становятся пространством для массового использования. В результате некоторые правила начинают применяться. Если в легендарной парадигме в случае купания мы чаще всего наблюдаем мотив вторжения кого-либо (Давид шпионит в ванне Вирсавии, Зузанна наблюдает за пожилыми людьми), то в случае пост-церковного мира документируются скорее случаи чрезмерной легкомыслие, которое в общественном пространстве начинает беспокоить все больше и больше хулиганского общества.

Уильям Хит, Русалочки Брайтона (1829) Уильям Хит, "Русалочки Брайтона" (1829)

Организованные курорты, такие как Бат, которые во второй половине 18-го века были еще очень эксклюзивными, имели свой дресс-код. Возможность плавать голышом была роскошью, за которую вы доплачивали. Спустя сто лет вы могли бы позволить себе роскошь арендовать приземистых помощников, которые помогли преодолеть сопротивление проникновению в воду. По словам пациентов, обменивающихся комментариями о модных местах для купания, общение с профессиональными «подводниками» само по себе было незабываемым опытом - фольклором и экзотикой в ​​одном. Самой известной из подводных лодок была Марта Ганн, которая купалась среди других тогдашнего принца Уэльского.

Стандартом в Западной Европе в девятнадцатом веке являются совершенно нелепые купальники для женщин и полное отсутствие костюмов для мужчин. Костюм был сконструирован таким образом, что вода и воздух наполняли его во время купания, благодаря чему владелец превратился в бесформенного, плавающего на воде пуффбола, который никто больше не мог соблазнять женственными формами. Чувство приличия (как это обычно бывает) превалирует над здравым смыслом - дамы и девушки викторианской эпохи плывут и тонут во власти в неуклюжих костюмах, при виде которых древние люди стучали себе в лоб. Однако существует больший риск, чем запутаться в мокрой одежде - большинство мужчин, посещающих морские курорты, свободно ходят и плавают между газетами, поскольку встревоженные газеты той эпохи не могут заполнить глаза женщин. Вскоре проблема была замечена, и гендерная сегрегация преобладала на пляжах.

Хоакин Соролья и Бастида, Приморская идиллия (1908) Хоакин Соролья и Бастида, "Приморская идиллия" (1908)

Во второй половине XIX века постепенно начал переходить на модель более практичных купальных костюмов, используемых взрослыми представителями обоих полов. Следующий критерий - возраст - дети все еще пользуются относительной свободой. Однако сразу же возникает асимметрия между мальчиками и девочками.

Томас Икинс, «Хорошее место для плавания» (1884-85) Томас Икинс, «Хорошее место для плавания» (1884-85)

В конце девятнадцатого века можно наблюдать еще одну интересную тенденцию - возвращение интеллектуалов к древним образцам и нудизму (и гомосексуализму), узаконенным эстетикой, которые закладывают основы для кристаллизации собственно натуризма несколькими десятилетиями позже в Германии. Сентиментальная, идиллическая жанровая сцена из картины Томаса Икинса, изображающая группу обнаженных пловцов, документирует один из последних этапов общепринятой публичной наготы - вы можете видеть, что плавание без костюмов перемещается в более уединенные места. Совместная мораль перестает быть самоотверженной и невинной, потому что мы не контролируем то, как ее будут интерпретировать третьи стороны. Попытка переселить культ тела на землю западной цивилизации, похоже, чревата неким смущающим бременем, о котором все больше и больше людей узнают, поскольку общественность потрясена последующими скандалами. За десять лет до противоречивой картины Эакинса, по ту сторону Атлантики, великого теоретика классицизма, писатель Уолтер Патер был пойман с учеником и выслан из Оксфорда.

Две обложки американского журнала The Saturday Evening Post 1911 года (Джозеф Кристиан Лейендекер)   и 1921 (Норман Роквелл) Две обложки американского журнала "The Saturday Evening Post" 1911 года (Джозеф Кристиан Лейендекер)
и 1921 (Норман Роквелл)

Наибольшее разнообразие в политике обнаженного плавания можно наблюдать в Соединенных Штатах, где в начале двадцатого века полицейские гоняются за мужчинами, которые публично спотыкаются, обнажая голый торс на пляже, находясь под недавно сформированным скаутским движением, охваченным лунной молодежью (часто довольно взрослый и вдобавок оба пола!) плавает по ночам голым в реках и озерах с одинаково голыми товарищами по команде. Христианская организация YMCA (та, о которой эта песня) отказывается от костюмов на своих обычных курсах плавания. С одной стороны, мы имеем дело с общественной стигмой и моральной паникой, а с другой - с явлениями, происходящими в массовом масштабе при поддержке влиятельных организаций. В межвоенный период в Европе и США плавание обнаженным в определенных контекстах вполне приемлемо, а попытка действовать вне официальных учреждений, разрешающих эту деятельность, или вне специально отведенных для этого мест рассматривается как квинтэссенция деморализации.

Важным фактором в процессе формирования нравов плавания являются номенклатура, «сирена серебряного экрана» или звезды кино. Естественно, мы уже знаем, что Бриджит Бардо и ее купальный костюм победят, но стоит сделать несколько заметок интригующих примеров из межвоенного периода. Пропагандистские фильмы, такие как «Разрушенные жизни» (Damaged Lives, 1933) и «Марихуана» (1936), кажутся странными. Вообразите "Разрушителей" Гармонии Корин в эпоху джаза. Герои этих довоенных фильмов делают все, что их родители пахнут с ужасом над головой - они пьют шампанское, занимаются добрачным сексом, курят марихуану и занимаются красочными. Необходима сцена, в которой развращенная молодежь в бахичском восторге сбрасывает одежду и прыгает в море. Стоит отметить, что сцена чрезвычайно умна, потому что она стигматизирует со всей серьезностью, но в то же время она дает верное свидетельство того, как деморализованные девочки, как говорил поэт, «что мама дала в генах». Там нет, конечно, не идет о порнографии, поскольку сцена внимательно следит за сюжет и данные ясно понять, что вы фиксируете символы, это неправильно. В обоих фильмах просто плавание прямо на голых торцах в трагедии.

Кадр из фильма Экстаза (1933), реж Кадр из фильма "Экстаза" (1933), реж. Густав Мачаты

Гораздо более амбициозной на этом фоне выглядит «Экстази» 1933 - на страницах истории кино стал частью первого представления женского оргазма в фильме, который не является производство порно. Если в вышеупомянутых сомнительных работах по кинематографии обнаженное плавание должно было представлять вырождение и потерю контроля в ярости ликований, то здесь мы имеем дело с чем-то совершенно противоположным. Плавание голым в одиночестве в лоне природы имеет чувственный характер для героини (молодой Хеди Ламарр), но это не оргия чувств, а восстановление внутренней гармонии беспокойного тела, в котором пробуждаются новые чувства. Плавание приобретает созерцательный характер - героиня заново ощущает свое тело, что противоречит и вызывает сексуальность, которая в ней пробуждается. Он возвращается в состояние невинности. Другой интересный пример - «Прогулка» 1971 года, что-то вроде австралийского «В пустыне и пустыне», связанного с «Голубой лагуной». Плавание голышом становится там таинством, символизирующим полный союз с природой и оказывающим ей услугу. Вода позволяет вам чувствовать свою собственную наготу с каждым миллиметром поверхности тела, и нет места для чего-либо еще. Мужчина в спортивном купальнике хочет покорить реку, а голый мужчина хочет течь в ее ритме. В то же время он теряет ощущение того, где он заканчивается, и начинается река, и на мгновение становится частью чего-то большего.

Кадр из фильма Les Petroleuses (1971), реж Кадр из фильма "Les Petroleuses" (1971), реж. Кристиан-Жак

В большинстве случаев, однако, это трудно для такой сложной символики. Сценарии плавания без одежды обрабатываются сценаристами инструментальным способом, и обычно они вводятся в сюжет, простым и удобным способом, чтобы поставить персонажа в трудную ситуацию, в которой он остается беззащитным. Возможно, кто-то украдет ее одежду или противостоит ей, используя доминирующее положение. Над рамкой из французских западных спагетти (bagetti western?) «Les Petroleuses» (1971), в которой Бриджит Бардо и ее друзья наблюдают за группой ковбоев. Обнаженный человек беззащитен также в самом буквальном смысле этого слова, и поэтому обнаженные парни не живут легкой жизнью в «естественных» фильмах ужасов (людоеды-крокодилы, гигантские анаконды, мутированные зомби-акулы с планеты X). Кроме того, на карту поставлены архетипические повествования о нарушении и его последствиях. Акула в фильме «Челюсти» съедает первую жертву только за ее «порочное» поведение. В ужасе невинные люди имеют тенденцию умирать только тогда, когда кто-то должен отомстить за них. Остальные должны усердно трудиться для своей смерти - разврат - самый быстрый способ уменьшить карму.

Кадр из фильма Бассейн (2003), реж Кадр из фильма "Бассейн" (2003), реж. Франсуа Озон

Интересным примером изменения этой тенденции является напористая нагота в фильмах «Волосы» (1979) и «Басен» (2003). В случае с первым титулом одна из героинь гордо снимает лифчик и присоединяется к плавающим обнаженным хиппи, чтобы поразить своих родителей и их буржуазные идеалы и доказать своему парню, что «я отличаюсь от них». Сколько в этой напористости и сколько конформизма, сказать сложно, но обнаженная фигура главного героя становится инструментом в ее руках, а не чужим, что само по себе освежает. Фигура нимфоманки из "Басена" (Людивин Санье) демонстративно плавает обнаженной в грязном луже, на мгновение появляясь как призрак и снова исчезая под слоем плавающих листьев. Полный круг ранен - ​​голая женщина, которая течет в 21-м веке, вправе существовать как полулегендарная нимфа.

Особая связь, которая связывает людей с водой, может быть легко потеряна в современном мире, в котором любая деятельность институционализирована и рутинизирована. Чтобы войти в более глубокий контакт с природой, необходимо спонтанно и создавать беспрецедентные ситуации. Нудизм (не путать с нюризмом пикника!) Может быть использован для этого при условии, что нагота не несет социального бремени. Как говорят слова песни REM, плавание (голое) заслуживает ночной тишины. И лучше всего плавать в чужом бассейне, потому что:



Почему поп-культура выбрала голую женщину в воде в качестве идеальной жертвы, которая все еще таится в беде?
Кому разрешено, а кому не разрешено плавать без купальника, и почему лучше плавать голым в чужом бассейне?
Bagetti western?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости