3D Master Kit - стереофотография для всех

Мода возвращается к стереоскопической фотографии? На последнем Film Video Foto из Лодзи компания New Media представила 3D Master Kit, который может быть идеально использован в качестве введения в эту несколько забытую область фотографии. Продукт настолько понравился присяжным, которые награждали медалями FVF 2004, что они решили вручить его с отличием. Мы приглашаем вас прочитать наш мини-тест.

Мода возвращается к стереоскопической фотографии? На последнем Film Video Foto из Лодзи компания New Media представила 3D Master Kit, который может быть идеально использован в качестве введения в эту несколько забытую область фотографии. Продукт настолько понравился присяжным, которые награждали медалями FVF 2004, что они решили вручить его с отличием. Мы приглашаем вас прочитать наш мини-тест.

3D Master Kit включает в себя следующие элементы: Ян Рубинович, браузер (стереоскоп), 10 стереопар, очки для просмотра анаглифов, линзовидные пленки, рельс для 3D-фотографии] Начнем с книги. Для ободрения я вас сразу предупрежу - написано легко и без надувания. Ян Рубинович в очень доступной форме знакомит читателя с основными терминами, относящимися к стереофотографии, объясняет, что такое анаглиф, и убеждает, что его действительно стоит попробовать, потому что стереоскопия не сложна. Автор также пишет об истории, не говоря уж о Польше и наших национальных фотопластах. Мы следим за развитием стереоскопии от первых крупных испытаний с середины 19-го века до последних достижений в области трехмерной визуализации, то есть компьютерной графики и кинотеатров Imax. Исчерпывающе, но без каких-либо осложнений, Рубинович пишет о самых популярных «способах» для трехмерной фотографии: стереопары для просмотра в стереоскопах (или на экране компьютера), анаглифы (просматриваемые в красно-синих очках) и линзовидные изображения (часто в разговорной речи называемые «голограммами») - это на эти картины накладываются фактические и линзовидные, фольгированные). Вторая часть книги представляет собой краткое руководство по программе MrTwister (подробнее об этом позже в тесте), а третья представляет анаглифы - от самых старых в конце 19-го века до гораздо более современных снимков Варшавы или Чешской Праги. В конце мы найдем список польских и других польских сайтов, посвященных стереоскопии.

Вся информация дается очень легко, но без обращения с читателем в качестве полусвидетельства (частый признак чрезмерного усердия «образовательных» авторов этого типа публикаций). Однако самым приятным является тот факт, что Магия третьего измерения - это не просто набор 3D Master Kit - автор не пытается убедить читателя в том, что он «без него», и не скрывает, что существует множество более простых способов стереофотографии, которых достаточно для камеры. и благоприятные обстоятельства (например, изображения ландшафта, сделанные из окна движущегося транспортного средства, идеально подходят для создания стереопара, или вы можете использовать специальную крышку объектива, которая также позволяет записывать стереопары с использованием призм). Осталось только аплодировать объективности автора. Однако я не был бы собой, если бы не привязывался к чему-либо. Качество печатной и бумажной частей, в которых представлены анаглифы, может быть немного лучше. Также было бы полезно разделить первую часть книги на подразделы - теперь иногда кажется, что часто мы понимаем, что автор уже закончил обсуждение проблемы и перешел к следующей. И этого было бы достаточно с точки зрения резервирования, то есть, вообще говоря, Магию третьего измерения следует рассматривать как успешную публикацию, истинное руководство по миру трехмерной фотографии, безусловно, незаменимое в наборе, таком как 3D Master Kit.
После прочтения книги мы можем сразу сделать фотографии, но стоит ограничить свой энтузиазм и уделить немного времени, чтобы познакомиться с остальной частью съемочной площадки, особенно благодаря этому, наш энтузиазм должен расти еще больше. Я предлагаю вам начать с 10 стереопар, которые можно просматривать в простом стереоскопе. Эффект действительно велик, особенно если мы обращаем внимание на простоту средств, используемых для его достижения. Чтобы создать анаглифы в книге, вам понадобится компьютер и программа, такая как MrTwister, но результаты легче распространять среди большого числа получателей - они могут быть размещены в Интернете и доступны всем, у кого дома есть очки с красными и синими стеклами. В свою очередь, на коробке 3D Master Kit есть пример использования линзовидной фольги для создания линзовидных изображений - пока вы не захотите прикоснуться к этому подсолнуху ...

Как только мы полностью выяснили, что стоит попробовать свои силы в стереофотографии, давайте приступим к работе. В комплект входит рейка, которую мы прикрепляем к головке штатива и которая позволяет нам точно перемещать камеру на определенное расстояние и параллельно плоскости фокусировки первого снимка. Правило состоит в том, что смещение должно составлять 1-3% от расстояния от ближайшего сфотографированного объекта. Если мы фотографируем объект на расстоянии около 2 метров от камеры, то, согласно инструкциям автора, мы перемещаем камеру примерно на 6,5 сантиметра. Конечно, владельцам стереоскопических устройств не нужно пользоваться шиной, но они ограничены фотографированием объектов на определенном расстоянии - чем дальше, тем менее заметным будет трехмерный эффект. Поэтому при фотографировании отдаленного пейзажа смещение должно быть очень значительным, и мы можем делать снимки, например, с движущегося транспортного средства. Но вернемся к направляющей, входящей в комплект, к сожалению, крепление камеры довольно нестабильно, и вы должны быть осторожны, чтобы фотографии не перемещались и не перемещались вертикально. Было бы что-то более солидное (особенно для тех, кто любит средний формат).
Как я уже упоминал, для того, чтобы в полной мере воспользоваться преимуществами 3D Master Kit, необходим компьютер, но компьютеры сегодня настолько распространены, что я не ожидаю каких-либо проблем. Если вы хотите использовать стереоскоп, вам также потребуется принтер, который позволяет печатать стереопары в фотографическом качестве. Конечно, я мог бы использовать сканер или доступ к сканеру, а еще лучше - цифровую камеру (ну, может быть, не обязательно «лучше», но, безусловно, удобнее). И поскольку у нас уже есть компьютер, мы можем установить программу MrTwister. Я едва вставил компакт-диск в привод CD-ROM, и установка завершилась - программа занимает очень мало места на диске (большую часть займет пример фотографий), и установка происходит быстро и легко (очевидно, многое зависит от имеющегося у нас оборудования и соответствующей конфигурации, но даже на старых машинах проблем быть не должно). К сожалению, есть одно очень серьезное «но» - MrTwister доступен только в версии для Windows. Серьезный недосмотр.

Я не буду подробно описывать способ работы с программой, потому что это будет далеко от цели - эта задача прекрасно выполняется с помощью краткого руководства, содержащегося в прилагаемой книге « Магия третьего измерения» . Я постараюсь лишь кратко и четко описать его возможности и интуитивное управление.
MrTwister позволяет работать с выходными файлами, сохраненными в следующих форматах: BMP, JPG, TIF, PNG и GIF. Программа позволяет создавать анаглифы (для просмотра в красно-синих очках), стереопары для стереоскопа, стереопары для просмотра на экране компьютера (параллельные и поперечные), изображения для просмотра в жидкокристаллических очках и линзовидные изображения (с использованием линзовой пленки). Кроме того, пользователь может использовать опцию сохранения файла в формате JPS, благодаря чему используются соответствующие бесплатные программы ( Апплет стереоскопа или VR Rex Depth Charge ) можно рассматривать позже как анаглиф, параллельную пару, крест или для просмотра с использованием жидкокристаллических очков, подключенных к компьютеру.
Мода возвращается к стереоскопической фотографии

Анаглиф сделан с использованием 3D Master Kit - монохромный, чтобы увеличить впечатление простора.


После открытия файлов с фотографиями, из которых мы хотим создать трехмерное изображение, мы выбираем, какое изображение должно быть левым, а какое - правым, а затем перемещаем изображение вправо относительно левого изображения, чтобы получить трехмерный эффект. Выбрав вкладку «Анаглиф», вы можете увидеть результат в красно-синих очках. Если по какой-то причине две фотографии, которые мы подгоняем друг к другу, требуют коррекции, потому что они не параллельны, конечно, программа позволяет нам представить это. Тогда нам нужно только закончить работу в зависимости от того, какой образ (анаглиф, стереопара и т. Д.) Мы хотим создать. Создание линзовидного изображения немного сложнее, и я уже имею в виду тех, кто ими интересуется. Работа с программой проста и интуитивно понятна, и в случае каких-либо сомнений просто посмотрите инструкции, содержащиеся в Магии третьего измерения, или воспользуйтесь функцией «Помощь».
MrTwister является условно-бесплатной программой, поэтому вы можете скачать ее из Интернета и использовать бесплатно - конечно, с некоторыми ограничениями, но функциональности достаточно, чтобы решить, хотите ли вы заплатить 35 евро за регистрацию или купить 3D Master Kit.
Пришло время подвести итоги. На мой взгляд, самым большим и фактически единственным существенным недостатком (за исключением того, что MrTwister работает только на Windows) 3D Master Kit является его цена (495 злотых). Хотя я могу до некоторой степени понять это - полная версия программы MrTwister стоит, в конце концов, 35 евро. Однако в этом случае мы действительно платим за время, которое новый владелец набора сэкономил на поиске необходимых материалов в Интернете, а также на инструментах в комиссиях, на биржах и на сайтах аукционов. Здесь нам нужно все для начала приключения с трехмерной фотографией в одной коробке. И это, вероятно, происхождение продукта Stamptex. Набор идеально подходит для подарка молодому фотографу-адепту, с которым вы можете увидеть несколько ослабевающий энтузиазм в этой области - очень вероятно, что 3D Master Kit пробудит его заново с удвоенной силой, потому что благодаря стереофотографии даже самые обычные сцены получают какое-то магическое (третье?) измерение. Я могу писать с чистой совестью - рекомендую!
Мастер-комплект 3D стоимостью 495 злотых можно приобрести непосредственно у производителя ( ссылка на интернет-магазин ; там вы найдете аксессуары - дополнительные очки для просмотра анаглифов, стереоскопы, линзовую фольгу и т. д.) или в магазинах MediaMarkt и Empik.

Мода возвращается к стереоскопической фотографии?
Мода возвращается к стереоскопической фотографии?
Етье?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости